Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

ГБО

Toyota Estima 2001

, Красноярск
Темы: Эксплуатация
4

Всем привет!

Решил написать СВОЕ мнение про газовое оборудование.

Тема на сегодняшний день, мне кажется, актуальна. Так как цена на бензин у нас в стране растет быстрее чем наши дети, и многие начинают задумываться об экономии семейного бюджета. Кто-то думает о смене машины на поменьше объёмом, кто-то о ГБО, кто-то о гибридных автомобилях или о полностью электронных экземплярах. И это нормально. Но, есть и те, кому вообще пох... на повышение цен, но такие люди отзывы здесь не читают. ))

Кстати, с газом я раньше не сталкивался и не думал об его установке. Он достался мне с автомобилем. Так сказать, небольшим бонусом.

Говорить я не буду, стоит или нет, его вам устанавливать. Дело лично каждого.

Поехали!!!

По началу для меня было все в диковинку. Что это такое и как этим пользоваться, а самое главное - сколько это будет стоить ( обслуживать установку ). Но первым делом мне нужно было поставить автомобиль на учёт. Прошлый хозяин установивший газ, поленился и не стал официально его оформлять. Хотя имел на руках все документы, которые мне достались. В 2012 году, когда он установил, ему бы не составило труда это сделать. На сегодняшний день мне выставили сумму в 6000 тысяч рублей. И похер что у меня есть документы. Туда входит опресовка баллона с занесением изменений в ПТС и т.д. мне это показалось дорого и я попер в гай на пролом. Снял с панели тумблер переключения газа, накинул на форсунки тряпку ( якобы номер двигателя тер ) и прошёл осмотр!!! )))

А уж после полетел выбирать газовое СТО. Скажу честно, выбор пал на СТО по рекомендации друга. Диагностика оборудования мне обошлась в 600 рублей, есть конторы где это стоит на 200 рублей больше. Как показывает практика, на диагностике нет определенной настройки под конкретный автомобиль. Мастер выставляет настройки ( приблизительно), опираясь на свои опыт. Можно к нему несколько раз съездить, прежде чем машина заработает нормально.

Обслуживание:

В это понимание входит - замена фильтров и прокладок.

Если у вас магистраль газовых трубок медная, то обслуживание нужно проходить раз в 10000 тысяч ну или пока не начнёт установка произвольно отключатся. Ну это уж совсем в талого!! ))) Если магистраль из пластика, то обслуживание раз в 20-30 тысяч. Цена за это удовольствие в 2018 году в январе мне обошлась в 1000 рублей. Слышал, что цена увеличилась, но на сколько пока не знаю. Менять фильтра буду после отдыха.

Напомню, что газ на машине с 2012 года, проехала 100000 км. имеются чеки о каждом ТО и судя по ним, кроме фильтров там ничего не делали. Вывод: работает пока безотказно.

Цены на ТО могут отличатся в зависимости от региона. Я точно знаю, что в Новосибирске это стоит дешевле чем в Красноярске.

Эксплуатация:

Машина всегда заводится на бензине. Как только температура двигателя достигла 30 градусов ( у всех по разному, зависит от диагноста, на сколько он установит настройки), тут же включается газ и машина дальше прогревается. Происходит это не заметно. Вы можете на ходу переключать как на бензин так и на газ. Мне лично нравится работа моих форсунок. Такой лёгкий звук как дизельный 200. )))

Теряет ли машина в мощности?? Конечно теряет. В моём случае это не сильно заметно, так как стоит 3-х литровый мотор с 220 л.с. На трассе до 140 км.ч. в обгонах не парюсь. Больше пока не гонял. )) Не знаю как это отрозится на малометражных машинах. Но чем больше объём, тем меньше вы замечаете потерю мощности.

Расход:

Зимой у меня по трассе вышло 14 литров, спокойной езды. Сейчас по трассе : с кондеем и боксом на крыше, вышло 12 литров. В городе пока не засекал. Машину только недавно от репетировал. )) Вообще цифры выходят один к одному или выше на 2 литра от расхода на бензине вашего автомобиля.

Убивает ли мотор газ???

Тут ходит много слухов по этому поводу. Я лишь скажу что у меня мотор ещё живой, прошёл он 100 тысяч, у брата LX 470, на одометре 400 тыс пробега и тоже все нормально, бегает на газу.

Есть нюансы для тех у кого клапана. Как обстоят дела с гидриками и т.д. не скажу.

А вот про клапана: регламен регулировки клапанов производится на всех машинах по разному. Если у вас прописано делать это раз в 10 тысяч, то с газом это нужно делать чаще. Дело в том что газ очень сильно садит клапана. Ну и если постоянно ездить на газу, то бензиновые форсунки засераются.

Опасно ли ездить с газом? А вдруг ДТП и т.д.!??

Мне не страшно! Видел как после небольшого ДТП в заднюю часть бензинового автомобиля он загорелся, благо успели потушить во время. Так что все относительно. Если вдруг будет утечка газа, вы один из первых это учуете и перекроете баллон. Вот и все! Если вы читали мои дополнения, то знаете что и у моего автомобиля была утечка газа. Учуял её сам. Остановился и не глушив двигатель открыл капот, а там газ не по-детски сифонит. Ещё и стоял высматривал, где бежит. И не чего не загорелось. ))

Конечно тяжело выбирать, стоит или не стоит ставить ГБО. Нужно же считать, откупиться эта покупка или нет. Приблизительно срок окупаемости 100 тыс пробега, может и меньше из-за роста бензина. Есть ещё нюанс: удорожание бензина ведёт за собой дорожание установки оборудования. Хороший вариант это купить машину с уже установленным газом. А так, решайтесь!

Был в сервисе перед отпуском и видел большое количество машин на установке ГБО. Как раз после повышения бензина.

Много ли машин ездит на газу???

Много! Видел крузака 200 нового, за мной на заправки стоял. Порш Каен видел. И кучу дорогих машин. Не считая простых автомобилей как моя.

В моём случае установлено ГБО lovato 4 поколения.

Вроде и все!!! )))

Может что-то, где-то написал не корректно. Извиняите. Владею установкой всего пол года. Да и писал я не как спец, а как простой пользователь!!! Если возникнут ещё вопросы, пишите. Отвечу.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Estima 2001 в России

Комментарии

    
Сообщений: 1140
спасибо за рассказ про ГБО. думаю надо ставить. цены на бензин вводят в депрессию .
3
 
Ответить
Александр
автор
Красноярск
Вчерашний Борщ
спасибо за рассказ про ГБО. думаю надо ставить. цены на бензин вводят в депрессию .
Согласен. Я в Крыму 92 заправился по 47.50 все настроение пропало.
2
 
Ответить
11606725
100 тыс пробег окупаемости??? Ты что то загнул раза эдак в три
3
1
Ответить
Mikl
Уфа
Главное с сигареткой под капот не заглядывай, а так повезло тебе
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром