Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

AIRBAG

Toyota Estima 2001

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем здрасти!

Решил поделиться проблемой с подушкой безопасности. Возможно кому-то будет полезно узнать причину и её устранение.

Как то вечером в зиму решил развернуться на дороге по зимней колее. Вывернул руль и пошел на разворот. Тут бах и загорелась подушка безопасности. Во! дела! Подумал я. Вышел с машины, открыл капот и просмотрел датчики ударов. Все цело! Сигнал на месте! Что за дела?

Поехал к диагностам, выявили что ошибка идет на водительскую сторону. Тут сразу стало все ясно ( шлейф )!

Решил разобрать и поменять сам. Дело не хитрое. Разобрал весь пластик вокруг руля, даже пришлось снять панель, где находятся все лампочки такие как чек и т.д. После снял саму подушку. Все работы выполнялись с откинутой клемой на аккумуляторе. Сделал метку маркером на руле и шлицах,что бы потом установить руль правильно. Открутил гайку и выдернул рулевое колесо. Далее отсоединил все фишки от сигнала и шлейфа и просто вынул его.

Да! И за одно снял климат, что бы поменять лампочки ( одна перегорела ). Посчитав сколько нужно и каких ламп, взял шлейф и на разборку. Подобрали по образцу от toyota platz за 250 рублей!!! Всего то! У меня лампы вышли куда дороже!

Перед установкой все протер ибо чистота залог здоровья! Установил шлейф! За ранее определившись где у него середина. Это для того что бы в дальнейшем его не порвать, когда руль будем выкручивать до конца. 2,5 обороты в одну сторону и столько же в другую. Установил по середине, накинул руль по меткам и затянул. Подцепил фишки, проверил. Все работает и ошибка не горит. ))

В процессе сборки устанавливал новые лампы на свой места. Лампы покупал фирмы KOYTO, что бы не пришлось через пару месяцев опять менять ( уже проходили эту тему, научен ).

Как говорится: глаза боятся, а руки делают. )) По началу сам побаивался! Так что дерзайте и меняйте сами.

Фото этого процесса нет. Но снял видео. Еще пока не допер как выкладывать в интернет.

Где то в инете вычитал что можно старые шлейфы восстановить, ради интереса разобрал свой старый. Проблема оказалась в заводском изгибе. Перетерлась со временем. Из 3 контактов остался один, как раз который идет на сигнал. Их вроде паяют и покрывают лаком, но это того не стоит, лучше уж 250 рублей заплатить. )))

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Estima 2001 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром