Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Заменил ГРМ, поставил камеру.

Недавно фит сервис сделал акцию по бесплатной диагностике подвески. Ну думаю после зимы чего бы не заехать, тем более безвозмездно т.е. даром. Съездил, по подвеске все было в порядке, (это я и так знал), сказали срочно нужно менять колодки задние остаток 10%, и прям караул как срочно нужно менять ГРМ и помпу заодно, мол отогнули верхнюю крышку ГРМ и увидели что ремень весь в трещинах, (ГРМ на спортаже все равно обязательно меняется на 90 тысячах, на 60 тыс, осмотр) ну и ремни навесного менять, насчитали запчастей тыщ на 6, каких то дублей и работа 5500 грм, обслуживание суппортов с заменой колодок 3000.

Прикинул я что это многовато. Полез на автодок, сначала посчитал все оригинальное, получилось 11 к одни запчасти, показалось многовато, стал форумы курить, в общем на тюксон клубе, нашел номера производителей запчастей, которые кладут в коробочки hyundai kia, т.е. это тот же самый оригинал только дешевле. И когда получил запчасти, действительно на всех запчастях было прям написано hyundai kia, хотя коробочки были другие. В итоге взял все оригинальное (кроме двух ремней навесного) и обошлось всего 7к. Кому надо скрин того что я заказывал прикладываю, можете смело брать то же самое. Колодки кстати оригинал 1800, я купил те же самые за 920, колодки 1 в 1, вся маркировка вплоть до шрифта совпадает с теми что стояли.

Решил начать с колодок, снял их и немного офигел, остаток был процентов 50-60, до скрипунов еще как до китайской пасхи, посмотрел и обратно поставил, спасибо фит сервису, теперь у меня в багажнике валяются новые колодки.

На этих выходных заменил ГРМ, делал с шурином в гараже, по времени часов 6 заняло, долго конечно, но обстоятельно.

Заодно поменял, помпу, антифриз, масло, ролики. В принципе ничего сложного, фотографий не делал, в интернете полно и видео и инструкций, проблемы были разве что с доступом к отдельным узлам. Натяжение ролика ГРМ кстати элементарное, если покупаете оригинал то на нем стоит специальная стрелочка которую нужно выставить по метке, не ошибешься. Единственная сложность открутить нижний шкив, так как гайка проворачивается вместе со шкивом, решается просто, упираешь ключ в подрамник, и и долю секунды крутишь стартер (главное при этом чтоб пальцы не намотало).

Старый ГРМ был в принципе в удовлетворительном состоянии, со стороны зубцов был как новый, а с внешней стороны были еле заметные неглубокие микротрещины (полагаю что еще тыщ на 20 его хватило) что там на фит сервисе смогли разглядеть для меня загадка. Помпа старая при вращении издавала такой небольшой скрип, в принципе не зря поменял, наверное.

Единственное что было уставшее это ремень кондиционера, вот он был прям в труху уставший, остальное не требовало срочной замены. Когда все собрал и завел, ровным счетом ничего не изменилось, двигатель стал работать так же, не шумней не тише, лошадей не прибавилось (хотя немного надеялся) а то некоторые пишут что ГРМ поменяли и машина прям полетела.

Сделал вывод что раз ничего не изменилось то и до ремонта машина была в исправном состоянии. Ну и фиг с ней, буду считать это ТО 90.

На следующий день занялся установкой камеры заднего вида, жена собралась осваивать механику, так что лишней не будет.

Кстати с алиэкспресса камера мне так и не пришла, ждал 4 месяца пока истечет защита сделки, в итоге вернули деньги. Купил в ДНСе за 1600 "автоэксперт" (так себе камера). Ставил долго часа 3, но зато все провода через заводские резинки и дырочки протянул, без всяких соплей, и в салоне ни одного лишнего провода не добавилось. Весной на мойках очереди дикие, помыть машину не удалось, поэтому ставил на грязной (кто будет ставить, лучше все таки мойте, измазался как порося)

Камеру подключил к регистратору в виде зеркала, trendvision MR700 (классная штука, рекомендую) подключен он кстати тоже скрыто, никаких проводов к прикуривателю и сам прикуриватель незанят.

Вот что в итоге получилось, фотал на пассатижи за качество простите. Кстати парковочные линии можно убрать, перерезав специальный проводок, так же можно сделать изображение прямым а не обратным (если камеру вперед ставить) для этого нужно перерезать другой проводок).

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Sportage 2009 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром