Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Эксплуатация автомобиля в штатном режиме.

Kia Sportage 2013

, Новосибирск
Пробег: 55 200 км
Темы: Эксплуатация
1

Доброго дня всем, кто читает мой отзыв.

Давненько не мог собраться с мыслями, что бы рассказать о текущей эксплуатации моего автомобиля.

Я не фанат и не сторонник глобальных переделок, не любитель жесткого и дорогого тюнинга, потому данная часть отзыва может показаться интересной далеко не всем.

За это время мною был приобретен комплект чехлов из эко-кожи, компании Автопилот. Хотел бы напомнить, что в заводской комплектации у меня была тканевая обивка салона. В крайне осторожном режиме эксплуатации на ней начали появляться некоторые следы, потертости, на водительском кресле, сбоку, даже немного появился эффект засаливания. Не критично, в глаза особо не бросалось, но представив, что может быть с салоном автомобиля на пробеге в 50, а то и 90 тысяч мне стало немного страшно. Поэтому было принято решение немного защитить заводские покрытия. Ощущения от чехлов довольно таки позитивное, вид салона преобразился, тактильные ощущения стали намного приятней. Немного позже постараюсь выложить фото салона, хотя особой нужны не вижу, в интернете много фотографий чехлов этой компании.

На пробеге в 45000км прошел очередное плановое ТО в компании у официального дилера. Помимо обыденной замены масла и фильтров на этом этапе меняются и антифриз. Предварительно узнав, что дилер заливает CoolStream по цене 500р/1л решил отказаться в пользу привезенной с собой японской Akira, которая обошлась мне в эту же сумму.

Немного погодя, выбрав время, заехал к инженеру по гарантии, что бы обратить внимание на вновь потершийся руль. Хотел бы немного напомнить, что на пробеге в в 16-17 тысяч я уже менял рулевое колесо в сборе именно по этой же причине("Легкая потертость на швах"). Сейчас же руль потерся значительно сильнее. Мало того, что материал зашеркался значительно сильнее, еще и облезла краска, на декоративном покрытии вокруг кнопок телефона. В следующий раз, если данная проблема встанет после 70 000км пробега(окончание гарантии на материалы салона) буду перетягивать его кожей.

На пробеге в 52500 вновь посетил ОД с целью замены масла и свечей. Порекомендовали на ТО4 помыть дроссельную заслонку, грязновата. (мыл на ТО2), ну что же, помоем. На удивление свечи оказались в давольно таки неплохом состоянии, мастерас казали что можно было бы еще и поездить, но решил заменить, купленные заранее свечи уже год ждали этого момента. Старые отложил в запас.

Так же узнал у ОД по стоимости замены жидкостей в АКПП, раздатке и дифференциале, на мой взгляд пришла пора их менять, хотя официальный технический регламент КИА советует это делать на 100 000км. Вообще много в этом регламенте подобных диверсионных рекомендаций, выполняя которые есть риск попасть на дорогостоящий ремонт, после окончания гарантии. Лично я смотрю на него сквозь пальцы и обслуживаю автомобиль из учета личных соображений, в том числе и замена всех жидкостей гораздо чаще рекомендованных интервалов. Условия ОД показались мне немного не приемлимыми и решив чуть чуть отложить намеченную процедуру я обратился в другое место. Масло в АКПП было заменено в два этапа, путем частичной замены по 4 л за 1 прием. Ребята объяснили это тем, что при откручивании пробки из 8 имеющихся литров масла сливается +/- 4литра. На аппарате можно произвести полную замену, но делать это категорически не рекомендуется производить замену. Сетчатый фильтр в АКПП очень нежный, перепускные клапана то же, под давлением все это можно повредить. Плюс коробка сама по себе адаптивная и резкая смена вязкости может негативно отразится на ее работе. Так что самым безопасным способом является именно частичная замена. При втором посещении та же были заменяны и жидкости раздатки и дифференциала, для этого мной была выбрана синтетическая трансмиссионная жидкость GL-4/GL-5 75W90 фирмы Равенол.

Эксплуататция продолжается, несмотря на темные пятна в жизни моего спортика, он по прежнему продолжает меня радовать, да и назвать его виноватым в предыдущих поломках просто не поворачивается язык, я отношу все произошедшее к серии "криворукость зашкаливает".

Всем хорошего настроения и безаварийных дорог, отзыв по мере появления каких либо событий обязательно буду дополнять.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Sportage 2013 в Москве

Комментарии

Вячеслав
Новосибирск
Приветствую! Владею Kia корейской сборки, не официальной, но все равно обслуживался у официального дилера на Ватутина, где, я понимаю, и вы. С этого года подняли цены просто ад! И, если честно, сервис сомнительный. Хотя я дурак, несколько лет у них был постоянным клиентом, просто нет знакомых на СТО других. В этом году поехал готовить к зиме авто к другим, занимающимся корейским автопромом, экономия 3500 с расходниками, купленными у них же. И это СТО то же, что и вы выбрали) Удачи на дорогах!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром