Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

3, 5 месяца и 8 000 км

Kia Sportage 2017

, Москва
Пробег: 8 000 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем доброго дня!

Прошли три с половиной месяца и 8 000 км на новом Спортэйдже.

Таки-есть что рассказать...

Что было сделано за это время?

Примерно через месяц после покупки установил алюминиевые пороги Rival. Роль ступеньки у них второстепенная, основная их задача - защитить двери от камней и пескоструя. Ну ютубе есть видео-гайд по установке этих порогов, там все кажется легким и непринужденным. На деле же у неофициалов установка заняла почти два часа.

Также, на Али докупил пепельницу в салон и сетку в багажник, теперь есть куда складывать мелкий мусор, а пакеты с продуктами во время движения не разбрасывает по багажнику.

В качестве летних колес были выбраны диски СКАД, которые производят в Красноярске. На них была бортированная штатная летняя Conti Premium Contact 5. Диски неплохие, к ним нареканий нет. А вот с резиной все неоднозначно. Да, зацеп, управляемость и торможение на 5/5 баллов. Но очень уж она шумная.

Из негативного был один момент: после первых двух моек вздулась хромовая полоска на пятой двери, дилер немного удивился, но сразу подтвердил гарантийный случай. Через неделю уже позвали на замену. С тех пор было около 5 моек, все нормально. Видимо, действительно, был брак.

На 5 000 км сделал нулевое ТО, на котором заменили масло с пробкой и топливным фильром, а также провели компьютерную диагностику. Нареканий к машине нет, все работает штатно. Чуть позже уже сам поменял воздушный и салонный фильры, те что стояли с завода были уже грязными. Кстати, замена этих фильтров собственными руками и в первый раз у меня заняла 3 минуты. Воздушный фильтр оригинальный, салонный фильтр MANN.

После первой части отзыва стало любопытно проверить какой фактический расход. Настроил автоматическое сбрасывание расхода после каждой заправки и стал вести статистику в приложении Fuel Tracker.

Фактический средний расход по итогам последних семи заправок составил 8,21 литра на 100 км (90% город). Он ни разу не опускался ниже 7,51 и ни разу не превышал 8,99. За это время 90% всего пробега были по Москве. Таким образом, даже по пробкам запас хода это в худшем случае 550 км, а обычно около 600 км. С предпоследней заправки удалось проехать 648 км на одном баке.

Да, и без сюрпризов тут не обошлось...

Когда стал замерять реальный расход, был готов к тому что поймаю БК на вранье. Так оно и вышло, БК всегда немного привирает про расход, но... в большную сторону. Да-да, я не оговорился, не в меньшую, а в большую сторону. Буквально на 0,3-0,5 литра, но каждый раз. Сюрпрайз, мазафака. В то время как все занижают расход, КИА завышает?

С наблюдениями вроде все, теперь кратко про впечатления.

Главное достоинство этой машины это двигатель, и точно такой же Спортэйдж с бензиновым DOHC - это совсем другие ощущения, другие динамические характеристики а также совсем другой расход топлива... Не буду сильно углубляться в дифирамбы, вкратце так: мощности двигателя хватает всегда, и всегда есть запас. Первое что в нем нравится, это, конечно, динамика. И второе - нравится то, что все эти ускорения даются двигателю абсолютно без напряга. Да и с чего ему напрягаться, если пиковые 400 Н*м доступны в диапазоне с 1 750 по 2 750 оборотов? На этих оборотах двигатель еще и не слышно почти. Комфортная скорость по трассе 130-150. На 120 км/ч двигатель держит около 1 900 оборотов, что позволяет существенно снижать расход.

Связка дизеля с классическим 6-ступенчатым АКПП оказалась на удивление комфортной. Вроде ничего экстраординарного от этого тандема не ожидал, но по факту машина может ехать по-разному. Возможно и ровное трамвайное ускорение на низких оборотах, а можно дать пинка и прыгнуть вперед. В данном случае адаптивный характер коробки дает только преимущества.

Есть Спорт-Режим, в нем машина мгновенно реагирует на педаль газа а двигатель держит повышенные обороты. Иногда пользуюсь им для обгонов, в городе от него особо нет толка, все равно везде камеры, и езжу на лимитере большую часть времени.

Подвеска все же жестковата даже на 17" колесах, зато машина отлично рулится, крены минимальны и в повороте стоит очень устойчиво. Ну и в целом, данная машина именно с этим двигателем имеет скорее спортивный характер чем внедорожный.

Комплект из передних-задних парктроников и камеры позволяет парковаться с точностью до 1 сантиметра. Одно только нарекание, парктроники начинают срабатывать очень поздно, а протяжный писк означает что до препятствия осталось действительно не больше 3 см.

Салон вполне себе эргономичный, все под рукой, для каждой функции есть своя кнопка. Кресло удобное, спина не затекает благодаря поясничному подпору. Немного не хватает боковой поддержки, а подколенная подушка намного короче чем хотелось бы.

Багажник в цифрах имеет относительно скромные 491 литра, но благодаря правильной форме загрузить в него можно многое. Например, четыре колеса входят на ура, даже без раскладывания сидений второго ряда. Под полом багажника легко умещается весь набор автомобилиста, инструменты и еще пару канистр с омывайкой.

Из мелких, но полезных фишек. В городе лучшие друзья это лимитер скорости и AutoHold. Первый помогает экономить на штрафах, а второй очень удобен на светофорах. Электронный стояночный тормоз тоже оказался удобной штукой. Штатный навигатор по всем статьям уступает Яндексу, и в городе он часто бывает неточен. Но за городом я чаще пользуюсь им чем Яндексом. Бокс в подлокотнике просто шикарный, в том числе и по объему.

Из недостатков... Про кресло я уже написал, помимо него это очень маленькие подстаканники, в которые влезет только 0,5 литра. Клаксон поначалу казался писклявым, но сейчас уже привык. Спинки второго ряда нельзя сложить из багажника. Угол наклона передних сидений регулируется неудобной крутилкой сбоку. Ходовые огни не отключить. Кресло пассажира не регулируется по высоте и расположено слишком низко. ЛКП несколько слабовато, и на черной машине это особенно заметно.

Вроде все, всем мир!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Sportage 2017 в Москве

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром