Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Расход порадовал

Kia Rio 2017

, Симферополь
Пробег: 7 300 км
Темы: Эксплуатация
12

Сегодня воскресенье, выходной. Съездили в Алушту. Погода была не самая подходящая для купания и загорания, даже небольшой дождик прошёл.

Продышались очень хорошо. Набережная у Алушты, для прогулок, то что надо, лучше не придумаешь. Всю её обошли и счётчик шагов в айфоне показал более 12000 шагов. Жена эти моменты отслеживает. ЗОЖ, никуда не денешься. Шнуров по этому поводу имеет своё мнение, но моя жена с ним не согласна.

В Алуште мы в этом сезоне ещё не были. Набережная приятно преображается. Чистенько, просторно (много чего убрали, и правильно сделали), и довольно-таки цивилизованно. Если не сдуются и продолжат в том же духе, то скоро получится вполне конкурентоспособный курорт. Понравилось.

Ездили конечно на своей Киа Рио. Дорога была относительно свободна. Погода многих испугала, не поехали на ЮБК. Плюс к этому, вчера были выпускные вечера, многие отсыпались. В общем перевал преодолели без проблем. Посмотрел на средний расход топлива за эту поездку и решил его сфотографировать. 4,9. Супер!

Ангарский перевал это не самая простая дорога. Цели добиваться минимального расхода я перед собой не ставил. В общем меня это впечатлило. Решил поделиться.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Комментарии

Запущу ложку дегтя. Твой расход примерно 5.5-6 литров на сотку. Есди двигло 1.4. Т.к. в киа и хундай занижают реальные показатели расхода. Были пойманы на этом. И думаю не перестали это делать. Даже матизы с нисанами микрами не укладываются в эти показатели. Движки там намного скромнее. Надо считать по пробегу, а не по цифиркам на приборке, там и не такое напишут.
8
2
Ответить
Да наверное все занижают.
Когда показывает 25 по километражу около 30
Когда 20-22 около 25 выходит.
Вобщем врут).
2
 
Ответить
12308279
Андрей Неклюдов
Запущу ложку дегтя. Твой расход примерно 5.5-6 литров на сотку. Есди двигло 1.4. Т.к. в киа и хундай занижают реальные показатели расхода. Были пойманы на этом. И думаю не перестали это делать. Даже матизы...
У него -1,6 (см.начальный отзыв..) .У жены 1,4 , жрёт под 8 , и это без корректировки на враньё от производителя ? Капец...
3
1
Ответить
12308279
У него -1,6 (см.начальный отзыв..) .У жены 1,4 , жрёт под 8 , и это без корректировки на враньё от производителя ? Капец...
Ну, если 1.6, то это вообще из области фантастики, такой расход. Максимум по трассе на 1.4 я добивался 5.5, на 1.6 7.5 и хоть умри. Хотя нет было как то 6.9-7.2, при скорости 100-110. И это спецом гашетку не жал, пустая трасса. Да в принципе на всех современных движках можно подойти к заявленным значениям производителя при скорости 90-100. Но к таким как в отзыве не реально. Если конечно убрать ветер, машины, снять зеркала, брызговики и поставить на стенд. То может быть..
 
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 61488
бывает и так 1,4Т А4
Если долго всматриваться в себя, себя начнет всматриваться в тебя.
2
 
Ответить
Сергей
автор
Симферополь
Я понимаю, что сомнения в указанном мною расходе топлива, вполне естественны. Сразу хочу сказать, что я не менеджер КИА, расхваливающий свой товар. В моих отзывах, опубликованных ранее, я неоднократно указывал на различный расход в различных ситуациях. Было всякое. Если ездить только по городу, в часы пик, то при взгляде на приборную панель настроение конечно портится. А по пустому городу и по трассе расход радует.
Сомнения были и у меня в объективности показаний моих приборов. Понятно, что сейчас в торговле рулит маркетинг и инженеров, подрегулировавших указатели расхода топлива, совесть мучить не будет. К сожалению сейчас, главное заработать. Поэтому я и проверил указатель расхода по чекам с АЗС. Я про это уже писал в предыдущих отзывах, не хочу повторяться. В результате сам был удивлён, всё практически совпало.
В комментариях мне написали, что значит одометр показывает неправильно. Проверил я и его на трассе по километровым столбам. И здесь всё совпало.
Получается, что двигатели эти достаточно экономичны. Большое значение играет конечно мой стиль езды. Я езжу очень спокойно. Стиль «тапка в пол» это не моё.
Также я заметил, что если двигаться на хороший подъём, то при езде на 4-й передаче и с 3000 оборотов расход получается меньше, чем там-же, с той-же скоростью на 5-й, и с меньшим числом оборотов. Объяснить я это не могу, но это так. И чувствуется, что в первом случае и двигатель работает в более благоприятном для него режиме.
Не знаю правда, как это сказывается на ресурсе того же катализатору и других узлов, автослесарь из меня никакой, я больше отношусь к так называемым «наездникам». Это наверное плохо, но это так. И спасибо КИА, что они позволяют мне им быть, не вникая в подробности об устройстве автомобиля.
5
 
Ответить
Обьем двигателя не сильно влияет на расход. С другом ездили в крым, у него крета с 2,0 мотором и 6 акпп, у меня 1,6 4акпп. Расход блин одинаковый, по 6 литров в среднем. Две с лишним тысячи км в круг. 1.4 в условиях серпантина, считаю хуже в плане экономии чем 1.6. Тяжелее ему, поэтому крутить надо дольше и сильнее а это уже другие цифири.
 
 
Ответить
10942037
Второй "крик души" на Яндекс Дзен подряд, сломил мою лень. Любимая тема - расход топлива. Люблю эти мини трагедии с лейтмотивом - ОБОЖРАЛИ, ОБМАНУЛИ, ОБОКРАЛИ. НИ РАЗУ! Ни разу не читал исповедь раскаявшегося любителя "кататься" или "погонять" (не приемлю оба этих выражения, как передачу действий автора при управлении автомобилем - дурью от них попахивает). Если не зарываться в технические подробности и частности, то на расход топлива наибольшее влияние оказывает МАНЕРА вождения. Этот тезис легко подтверждается, если за руль одного и того же автомобиля при прочих равных условиях, посадить двух разных водителей. Разница в количестве топлива сожженного на 100 км пути, может измеряться не в граммах, а в литрах! В 80-х годах на приборной панели появилась очень полезная стрелочка (правда не для всех) - эконометр. Главная польза от него была не в сиюминутном показе непонятного количества топлива, поступающего в камеру сгорания, а в наглядной иллюстрации влияния правой ноги на ваш кошелёк! Чуткий приборчик четко показывал, что есть вполне ощутимый сектор движения педали газа, при котором продавливание "гашетки" вниз не прибавляет НИЧЕГО. Шум есть, движение ноги есть, расход топлива есть, а скорость не меняется. По моим прикидкам, в зависимости от марки автомобиля величина этого "паразитного" перемещения правой стопы может составлять от двух до пяти сантиметров. Коварно-полезный эконометр в это время будет удерживать стрелку в зеленом секторе, чутко реагируя на перемещение по сектору педали газа. Думаю достаточно всё подробно описал... Так вот, если не давить со всей дури на "клавишу", а удерживать ступню в верхней точке желаемого скоростного режима, то стрелка всё время будет находиться в самом экономичном режиме. Как научится работать ногой, чтобы это было не в тягость? Очень просто. После разгона до нужной скорости движения, плавно поднимайте стопу вверх. Момент, когда "газу" будет в самый раз, вы обязательно почувствуете. Оставляйте педаль в выбранном положении и наслаждайтесь экономией топлива. Замечу - экономией в данных конкретных условиях, для данного конкретного автомобиля. В 2007 году, летом, я первый раз решил съездить на своей машине в финку. Я на баке (60 литров) рассекал по Суоми целую неделю, проехав 1000 км без дозаправки. В баке еще что то булькало, но я "сушить" его не стал. Это было на ПОЛНОСТЬЮ загруженной ОПЕЛЬ ВЕКТРЕ А - водитель + пассажир, в багажнике палатка, тур. снасти, надувная лодка на 300 кг - в общем полный. Мотор C20NE 115 л/с 92-й бензин. Для ленивых - 6 литров на 100 км реальный расход, скоростной режим - строго по финским ПДД - зело дорого у них гусарство стоит. И да, это вам не ГОЛЬФ.
7
 
Ответить
Сергей
автор
Симферополь
10942037
Второй "крик души" на Яндекс Дзен подряд, сломил мою лень. Любимая тема - расход топлива. Люблю эти мини трагедии с лейтмотивом - ОБОЖРАЛИ, ОБМАНУЛИ, ОБОКРАЛИ. НИ РАЗУ! Ни разу не читал исповедь...
Спасибо за очень информативный комментарий. Согласен с каждым предложением. Стиль езды это один из решающих факторов.
4
 
Ответить
Андрей
Ангарск
А диапазон скоростей в поездке? На моей весте в 4.5-5 литров уложиться, это 60-80 КМ/Ч на круизе, на скорости 100-110 ~6.5-6.8 литров. 120 - уже 6,9-7.1. На 150 мнгновенный расход держался ровно в 10 литров.
 
 
Ответить
Сергей
автор
Симферополь
Андрей
А диапазон скоростей в поездке? На моей весте в 4.5-5 литров уложиться, это 60-80 КМ/Ч на круизе, на скорости 100-110 ~6.5-6.8 литров. 120 - уже 6,9-7.1. На 150 мнгновенный расход держался ровно в 10 литров.
Скорости были в тот раз средние. Движение было, как я уже писал, не сильное, поэтому можно было позволить себе в городской черте 60-80, по сёлам, которые на подъезде к горам идут почти всплошную, чуть меньше 80, лишь бы не нарушать. Камеры стоят и ГАИ там постоянно пасётся. На подъёме к перевалу 90. На спуске на прямых участках 110, а где дорога начинает извиваться, по обстановке. Круиза к сожалению нет. Это пожалуй единственное, чего здесь нет и от чего я бы не отказался. Думаю, что особенно он бы мне пригодился, когда достроят "Тавриду." На Керчь часто надо ездить.
3
 
Ответить
Андрей
Ангарск
Сергей
Скорости были в тот раз средние. Движение было, как я уже писал, не сильное, поэтому можно было позволить себе в городской черте 60-80, по сёлам, которые на подъезде к горам идут почти всплошную, чуть...
Спасибо 😊
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром