Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Ford Focus 2011

Форд Фокус 2011 — отзыв владельца

, Москва
10191
22
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
40
голосов
4.4
5 — 24 пятёрки!
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 100 л.с.
Расход топлива по трассе: 8л/100 км л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 6
Двигатель: 7
Ходовые качества: 7
Начну с того, что это мой первый отзыв. На дроме я "зависаю" уже лет шесть. Отзывы читаю постоянно, особенно это касается тех машин, которые планирую к покупке. До Форда уме были: Мазда Демио 1998 года, Мицубиси Либеро 2000 года 4 везде, Шевроле Круз 2005 года (все праворульные), а также Шевроле Авео 2009 года.
Сразу скажу, что проблемные машины мне не доставались (наверное везло), но если ранжировать перечисленные выше машины, то на первое место поставил бы Шевролет Круз, а на последнее Шевроле Авео (это мое субъективное мнение). К право рулю отношусь ровно, без предвзятости, нормальные машины для реальной жизни. Привязался к ним с момента службы на Дальнем Востоке, плюс жена со Владика. Ездил бы на них до сих пор, НО:
1. Цены стали сопоставимы с европейскими машинами;
2. Закончилась служба, а следовательно халявные проездные;
3. Жена начала пилить, что правый руль - отстой.
Третий пункт принимался к расчету только в следствии того, чтобы жена успокоилась. Поэтому после Круза купил двухгодовалую Авео в кузове седан. Проедил на ней год, и понял, что седаны не для меня. Не практичные они. Ничего не привести, не положить объемного.
К этому времени впервые появились деньги на покупку НОВОЙ машины. Выбирал между Опелем астра в кузове универсал, и Фокусом. По цене соизмеримы. Прочитал кучу отзывов, и остановился на Фокусе. Причины:
- по сравнению с Опель, положительных отзывов на порядок больше.
- внешне машина смотрится современнее и агрессивнее.
- почти все чиновники гос. учреждений мелкого пошива ездят на Фордах. Решил, что это не плохая реклама.
Таким образом, летом 2011 года я стал счастливым обладателем нового Форд Фокус в кузове хетчбек.
Комплектация (особенно по сравнению с японками), достаточно простая:
- двигатель 1,6 100 л.с, 2 ПБ, автомат, кондиционер, АБС, полный электропакет, штатная магнитола, притивотуманные фары, у какая-то панель с подлокотником. Поставил защиту картера.
Новая машина, есть новая машина. Радость переполняла меня. Единственное, не радовал расход. В салоне предупредили, что в первое время он будет повышенный. Но я не думал, что на столько. К дому я приехал, имея показания на компьютере 20 л/100 км. ( расстояние 30 км по московским пробкам).Понравилась управляемость машины, на руль реагировала моментально.
Основная задача машины - перевозка семьи в выходные дни в деревню и обратно. Семья 4 человека. С этой задачей машина справлялась на ура. Места на заднем сиденье для детей достаточно, богажник в меру вместительный (коляска вмещается). Дорогу машина держит уверенно. Из недостатков: низкая шумоизоляция и клиренс. Так как мой стиль езды не предусматривал резких ускорений, то стал радовать расход бензина (заправляюсь только 95 на ТНК). Уже к концу лета я вышел на расход 7,5 литров на 100 км. (компьютер за 2 года ни разу не сбрасывал). Зимой он поднялся до 8,5 л/100 км.
За два года это стало нормой: летом цифра 7,5 л на 100 км, а зимой - 8,5. Сейчас осень - на компьютере 7,6.
За два года в машине ничего не менял. Т.к. машина была новой, решил обслуживаться у официалов, чтобы не слететь с гарантии. Первое ТО было на 10000 км через год. Цена вопроса - 6500 руб. Второе ТО еще через год при пробеге 25000 км. Цена - 10500.  На всех ТО машина показала себя на отлично. Износ протектора - равномерный, колодки в норме. Правда, на ТО-2 "порекомендовали" заменить свечи и произвести чистку форсунок. Не зная "зачем", но согласился. Хотя умом понимал, что тысячи три просто подарил сервису. К чести официалов, они всегда возвращают помененные расходники (фильтра, свечи), а в крайний раз даже дали почти полную бутыль моторного масла Кастрол, на "всякий случай" для долива. Через пару месяцев проверил уровень масла в двигателе - норма, а вот щупа для проверки АТФ в автомате я не нашел. Его просто НЕТ. И в сервисной книжке нигде не указано КАК и с КАКОЙ периодичностью меняется АТФ в автомате. В следующий раз на сервисе обязательно поинтересуюсь.
Зимой машина заводилась без проблем при -30. Ну и сказался один из недостатков Фокусов - низкий клиренс. При поездке зимой есть реальные шансы на бездорожье сесть на брюхо.
За 2,5 года машина ни разу не подвела. Приемлемая управляемость. Если нет желания строить из себя Шумахера, то 1,6 вполне хватает. При крайней необходимости автомат можно перевести в режим ручного управления, машина становится намного агрессивнее. Света фар достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно в темное время. Противотуманками почти не пользуюсь. Пришел к выводу, что это не опция первой необходимости. С удовольствием бы поменял её на подогрев дворников. Руль регулируется по наклону и по вылету, но за все время эксплуатации я не разу не пользовался регулировками. Считаю это очередным маркетинговым ходом. За рулем удобно в стандартном положении. Тормоза в купе с АБС вещь не заменимая, особенно зимой. В салоне достаточно комфортно. Расстроила только регулировка водительского сиденья: не откидывается спинка одним нажатием рычага, а также трансформируемость заднего ряда: сиденья не складываются в ровную площадку. Тут японцы впереди планеты. Даже у моей Мазды салон был более удобным и трансформируемым. Комфортная скорость по трассе: 110-120 км/ч. При этом минимальный расход топлива. Несколько раз ускорялся до 140 км/ч. Машина не теряла управляемости и чувствовался запас, но во первых, я не Шумахер, а во вторых, на наших дорогах быстрее ехать просто опасно. Лакокрасочное покрытие претензий пока не вызывает (чего не сказал бы про Авео). Качество внутренней отделки соответствует бюджетным авто европейского уровня. Все очень просто, но достаточно качественно. Ни где ни чего не сломалось и не отвалилось. Очень радует приборная панель, подсветка и читаемость всех приборов, удобство расположения органов управления.
Выводы:
В настоящее время машина проехала 30 тысяч. Машина вполне надежна, но не более того. Те опции, что у меня есть, на японках существуют с 1995 года (я имею ввиду появление подушек безопасности и АБС. На Цересе их не было).
В первую очередь данный авто предназначен для семейной размеренной езды. Если машину не убивать и во время обслуживать, то она прослужит тебе долгие годы (это относится к большинству автомобилей).
Опубликован 10 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
Белгород
Сообщений: 72
100 лс + автомат – совсем уж для пенсионерской езды. Отзыв какой-то «рекламный».
P.S. А что ж продаете такую замечательную машину, с таким смешным пробегом?
11
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1202
зачёт
 
 
Ответить
  
дальнегорск
Сообщений: 9287
andex:
100 лс + автомат – совсем уж для пенсионерской езды. Отзыв какой-то «рекламный».
P.S. А что ж продаете такую замечательную машину, с таким смешным пробегом?
вы спортсмен?
1
6
Ответить
 
Москва-Серпухов
Сообщений: 7181
Только триппер с руля сними.
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004
7
 
Ответить
   
Сообщений: 29446
нормально
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Хороший авто,а вот фото самого авто неудачные...
Автор,давай нормальные фотки.))
3
 
Ответить
автор
Москва
Сообщений: 3
Машина продается так как детей уже четверо. Все не умещаемся. Вот и весь рубль до копейки.
Мой отзыв: Ford Focus 2011
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 193
Фокусов всяких много, надо сразу уточнять, что речь идет о Фокусе 2, с 2011 года замененного производителем на Фокус 3.
Сам отзыв абсолютно адекватен, нету тут никакой рекламы и соплей.
- - - - - - - - -
Противотуманками можно пользоваться в качестве ДХО, наши ПДД это дозволяют
- - - - - - - - -
Клиренс в грамотном сервисе (не у ОД) вам за 20 минут могут увеличить спереди сантиметра на три путем поднятия передка. Можно и сзади поднять, но для этого надо поставить другие пружины.
2
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
ANB75:
Машина продается так как детей уже четверо. Все не умещаемся. Вот и весь рубль до копейки.
ого, четверо детей. пора бы уже к У.Черчиллю прислушаться)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
 
 
Ответить
 
Сообщений: 198
Официалы со слов автора перешли на моторное масло Кастрол)) интересно, наверное просто разница в цене оптовой, да оно имеет допуск но фордовское не горит так так Кастрол.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2007, Ford Mondeo 2005
2
1
Ответить
    
Сообщений: 43310
5
JDM
 
 
Ответить
  
Вятка
Сообщений: 13634
"богажник в меру вместительный " багажник, по-моему, у хеча ваще никакой...
"А здесь, в Вятке избы под снегом..." Б.Г.
 
4
Ответить
    
Сообщений: 38701
3dfx:
"богажник в меру вместительный " багажник, по-моему, у хеча ваще никакой...
Да не,3 колеса можно запихать...сам видел..))))
3
1
Ответить
  
Тула
Сообщений: 460
>RuSlaN<:
Только триппер с руля сними.
Он хоть сидит нормально, да и зимой все потеплее за руль держаться. А вот чехлы вообще убили!!! Это либо так любить машину или получше сохранить для следующего, ведь никто не оценит!!!
Наверное у каждого свой аргумент на этот счет.
Удачи! Авто достойное!
1
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
ANB75:
Машина продается так как детей уже четверо. Все не умещаемся. Вот и весь рубль до копейки.
Ну ты молодеЦЦ!...четверо детей!...красавЧик!).......а я вот за свой "мутный век" одного проявил на свет...зато не в меня,а в жену....я доволен!))))))))))))))))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1378
"Те опции, что у меня есть, на японках существуют с 1995 года (я имею ввиду появление подушек безопасности и АБС"
В 90-х эти вещи были на всех автомобилях, не только на японках.
2
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
Хорошая машина, но вот "сардельки" на руле ... ну вы меня поняли)
Гауранга
 
 
Ответить
 
Сообщений: 233
Отзыв норм, машина неоднозначная, а вот сосиски на руле - лишнее.
Зима близко!
 
 
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 72
ANB75:
Машина продается так как детей уже четверо. Все не умещаемся. Вот и весь рубль до копейки.
Понятно. Машина хоть и небыстрая, зато экономичная. Удачи с продажей!
 
 
Ответить
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
А нормально написали.
 
 
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 1023
нормальный отзыв.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 967
Щуп АКПП на Форд Фокус 2 есть! Сам владею таким же авто. Ищите лучше.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Ford Focus 2011 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус

Подробные отзывы автовладельцев Форд Фокус с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром