Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Зимняя эксплуатация.

Зимняя эксплуатация.

Всех опять приветствую.

Вдогонку крайнему вопросу (в комментариях) - двухсотки никогда не было, только сидел в автосалоне. Наверное японец более аккуратно собран, зазоры меньше, стежки на коже (если у нее вообще есть кожа и стежки) ровнее, голова мультимедия наверное посовременнее. Но все же, внешне и внутренне однозначно нравится Эскалэйд, чем Крузак. Двухсоток, тем более, уж очень много у нас на севере. и 90% - человек за рулем крузака (особенно в рабочий день) - это водитель. А Эска - это не только харизма и брутальность, еще и индивидуальность... короче, я же говорю - для души. Она радует глаз (и, кстати слух, если заведена), когда подхожу к ней, когда смотрю на нее в окно, а отходя от нее - хочется оглянуться. В салоне все приятно на глаз и на ощупь. Отличная шумка (в том числе и двойные стекла) + отличный звук медиа - и ты плывешь на яхте, на время отстранившись и отдыхая от внешнего мира...Классно. Одна из фоток рядом с крузаком – как раз для сравнения внешнего вида и, кстати, габаритов.

Подготовился к зиме. Поменял масло в двигатель на 0W30. Поменял жидкость ГУР (заменил на синтетику, специально для низк. температур, боюсь штатную может выдавить. Поставил ранее заказанный аккум, хотя штатный проблем не выдавал, но его уже разряжали в «0» при установке сигналки, да и вообще, какой у него еще ресурс и как он себя поведет в морозы – не знаю. Новый аккум - кальциевого типа (технология Carbon Boost) - повышенной емкости, предназначен для авто с большими движками, большим коллич. доп. эл. оборудования и эксплуатации, с увелич. на 30% пусковой мощностью, идеален для работы на коротких дистанциях (пробки, условия маленького города) и в экстремальных температурах (как низких, так и высоких). Естественно, фильтр маслян. и воздушный. Все работы обошлись в 1,5тыс р. (обслуживаюсь у человека, который специализируется на больших GM-ах. Стоимость вышеуказанной расходки (кроме аккума) – около 6 тыс. Ах, да забыл еще приплюсовать автоодеяло под капот.

Следующим этапом (перед НГ или после) – залью синтетику в оба моста, редуктор и прошприцую все что движется/крутится под днищем. Возможно и масло АКПП поменяю (по регламенту вроде в 80 тыс.км. положено).

Сегодня на улице -30 (в последующие дни обещают еще большее похолодание). Режим автозапуска сигналки выставлен на датчик температуры (-15), время прогрева 20мин. Ночью завелась один раз. Данный движок сам по себе долго держит тепло, а с одеялком так вообще отлично. Но греется он, как оказалось тоже ооочень долго. Например утром запустил его с пульта перед выходом. Через 20 мин. Сажусь – стрелка еще топчется у «0». Пока снег сметешь – сядешь опять – смотрю уже сдвинулась. Начинаешь движение, ну а там уже конечно у второго светофора почти на середине. Но еще раз повторюсь – очень долго остывает на морозе. Это хорошо. В салоне всегда очень тепло поэтому стекла всегда чистые. Иногда смотрю соседей по потоку – стекла через одного все в инее и изморози.

Пороги в большие морозы все-равно работают (обрабатываю силикон. смазкой), но уж очень уж вяло, заметно медленно, поэтому решил их все-таки на зиму заблокировать (есть кнопка в салоне). А вот с дворниками буду разбираться – в большие морозы (да еще и помылся перед этим) – стали двигаться очень медленно, иногда даже могут остановиться на пол-пути! Или виновата мойка в морозные дни или сами моторчики накрываюся....Но так как проявилось в мороз после мойки – загоню в тепло, проверим....может оттают, промажем все и глядишь - заработают....В предыдущих машинах таких проблем не было, хотя замечал, что в морозы ниже -30 скорость махов дворников тоже падала, но не так конечно...Это единственный косяк, который проявился в морозяки. А..., и еще – задолбало садится на ледяную кожу кресла с утра. Подогревы седла и спинки сразу включаю, но это минуты 2-3 все равно сидеть на ледяном. Иногда можно коротать это время, обметая машину от снега. Короче, раз кресла не включаются вместе с автозапуском – буду приобретать меховые накидки – старый проверенный способ. И зимой не холодно и летом не жарко.

По расходу топлива...По теплу заправлялся раз в 8-9 дней (бак до полного, это примерно заливал около 85 л., т.к. до сухого бака не катаюсь, а сам бак 98 л. вроде). Ну так вот – теперь в морозы и ночные прогревы выходит раз в неделю или 6 дней. Для меня не критично.

Ранее писал в отзыве, что мне при покупке достались диски 22» с зимней шип. резиной.

На фотках ниже уже на ней. Сразу скажу - никакой жесткости и тем более зубодробильности нет и впомине. Вполне комфортно, как и летом, соблюдая (как опять же и летом) особенности преодоления через-чур горбатых лежачих полицаев. Т.к. датчиков в этих колесах нет – теперь на приборке в теч. зимы будет гореть значок шины. Ну и пофигу.

Кстати, еще о ходовых характеристиках. Несмотря, что резина отличная и на скользких поворотах хорошо держит и при перестроениях - столкнулся с одной особенностью, касающейся именно самой машины. При желании тронуться со светофора и уйти в точку - такой номер не пройдет - момент движка такой чудовищный, что несмотря на гребущие все четыре, если пережал газульку - ты конечно быстро помчишься, но колеса будут пытаться вращаться еще быстрее и машину начинает мотылять по сторонам. Поэтому продолжаю кататься в пределах разумного, в спокойном не в рваном режиме. При этом уже приноровился нажимать на педаль, едва её касаясь, периодически подгоняя авто, этого вполне достаточно. Обороты при этом при старте едва касаются двойки, а при "подгоне" на крейсерской 1200-1500. Иногда прохватываю по объездной, там даю немного "продуть дюзы", выплюнуть накопившийся конденсат.... и вот тогда удается немного расслышать глухое бульканье и бормотание движка.

Всем добра.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Cadillac Escalade 2013 в России

Комментарии

За отзыв 5++++.По поводу затянутых стекол не все так однозначно.Пример:еду в Сургут на "копеечке",у нас ок.-7 было,чем ближе к Сургуту,тем холоднее.Так вот,был там пост,если не ошибаюсь,в районе Пыть-Яха.Гаишники останавливают,у меня не затянуто только лобовое.При этом я в футболке,подруга чуть не в бюстгалтере.Попросили капот открыть,начал одевать свитер и пуховик(на заднем сидении валялись),напарник его светит фонариком и выдает фразу:нифига себе,о и там по-летнему сидят.Немного с ними поболтали,они признались,что в шоке.На мой вопрос про температуру ответили:сейчас -42,дальше холоднее))) Действительно,дальше,на табло заправки,увидел -47.Для меня -20 уже холодно)))
1
 
Ответить
a
Челябинск
вот собираюсь такую взять с пробегом 100000км 2011г посоветоваться не с кем у нас редкие. люблю редкие. твое мнение стоящая машина? конечно понятно не новая... но поездив на линкольн навигатор 2003г для американцев это не возраст.
 
 
Ответить
    
автор
Нижневартовск
Сообщений: 1898
a:
вот собираюсь такую взять с пробегом 100000км 2011г посоветоваться не с кем у нас редкие. люблю редкие. твое мнение стоящая машина? конечно понятно не новая... но поездив на линкольн навигатор 2003г для американцев это не возраст.
Она должна нравиться. Если нравится - не разочаруешься (конечно еще и состояние должно быть хорошим). Я чтоб ощутить по полной ищи комплект. "Платинум".
 
 
Ответить
Phoenix rise
Иркутск
Отдельное спасибо за зимний отзыв от первого лица. Хочу себе такого или подобного гиганта - в первую очередь потому что безумно безопасен. Но и красив конечно! Я люблю редкие и непопсовые машины, в наше время, увлечения крузаками и Ку7 - мне нравится Тахо, Навигатор, Эскалэйд, Форд Эксплорер, Додж РАМ (но этот по салону намного деревяннее ). Что-то из них и возьму. Но несмотря на их крепость и надёжность - пугает и расстраивает почти невозможность достоверно узнать прошлое машин. А ехать за 5000км, в ту же Москву и жить там, выбирая тачку - нет времени. Подобные машины частенько берут нищеброды, которым захотелось понтов, пафоса и взглядов, а денег на достойное обслуживание и ремонт нет - потому масло меняется тысяч в 30 (если вообще меняется), льётся и ставится всё самое дешёвое, ремонтируется на коленке или у "дяди Васи". Поэтому побаиваюсь, у меня было так уже с представительскими машинами. А вам удачи на дороге и пищите ещё!
1
 
Ответить
Ilya
Томск
Спасибо за отзыв! Посл его прочтения, таки купил Эскалэйд в аккурат перед Новым Годом! Эмоций положительных - тьма! Доволен.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром