Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Винтовая подвеска

Пока я находился на дне отчаяния, к нам приехали родственники с севера – моя двоюродная сестра и ее муж. Все сидим на даче, кушаем шашлыки. И тут я решил похвастаться, что купил винтовую подвеску и фары на сайте auto-papa.ru. Миша (муж сестры) посмотрел на все это дело, посмотрел на меня и сказал, а давай поставим и починим подвеску сами.

Так и договорились. На следующее утро встречаемся и делаем всё, что можем сами. На двоих у нас два комплекта инструментов: один мой, подаренный женой лет 5 назад, а у него то, что было с собой в машине.

Попутно выяснилось, что у меня только один рабочий комбез, и его я отдал Мише. А сам решил, что буду работать «на стиле» в белой футболочке.

Мне повезло, что удалось договориться с моим товарищем воспользоваться его подъемником. Задняя подвеска полностью разобралась без особых проблем где-то за час. Мы разобрали полностью тормозные диски, подшипники, цапфу до голой балки. Всё это делается без проблем, никаких сложностей нет. Только один болт не удалось выкрутить, он обломился – его потом высверлили.

Снимаем балку и начинаем менять сайленты. И тут первый попадос. Как позже мне сказали, далеко не все мастерские берутся за выпрессовку сайлентов. И в этот день я прочувствовал почему. Пресса у нас конечно же нет. Молотком выбить их не получается. Летим в магазин, покупаем горелку и газовый баллончик, и выжигаем резиновую внутреннюю часть. Делается это быстро легко и непринужденно. Затем вам нужна будет ножовка по металлу. Необходимо сделать два пропила под 90 градусов в металлическом стакане сайлента, а потом зубилом это все выбивается на раз. У нас на выяснение всех этих особенностей ушло полдня – это время мы потратили только на выбивание сайлентов из задней балки.

Затем в обратном порядке молоточком через деревяшку забиваем сайленты в заднюю балку. Дальше на балку надеваем все абсолютно новое: цапфу, тормозной диск с подшипником, суппорт, направляющую и новые колодки. А регулируемые стойки ставятся как обычно. Для их установки даже клещи не нужны, так как они уже в сборе. Всё это у нас из-за сайлентов заняло целый день.

На второй день мы занялись передней подвеской. Начинаем полностью раскидывать ее. Первым делом меняли втулки переднего стабилизатора. Семь потов сошло. Не лезут они новые вообще ни в какую. Как это делать на яме, я просто не представляю.

Следом начали снимать передние стойки. Они, сука, проворачиваются. Тут вам понадобиться газовый ключ, так как стойки уже на выброс, вы фиксируете шток газовым ключом, а сверху откручиваете гайку.

Дальше была следующая проблема. В комплекте на передних стойках накручено две толстых гайки. И собрать с ними полностью стойку никак не получится. Вам обязательно нужна тонкая гайка с ваших старых стоек, именно ей фиксируется нижняя опора. Далее вы уже собираете как обычную стойку.

После этого мы пробовали поменять передние кулаки, но ничего не вышло, так как с новыми суппортами старые диски не лезут. Так что оставили старые кулаки, подшипники и ступицы, их я буду менять позже.

Резюме следующее: полный ремонт задней подвески и 50% передней подвески, имея все дополнительные инструменты (газовый ключ, ножовка по металлу, газовая горелка с баллончиком), у вас может занять всего один день работы для двух человек.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Volkswagen Golf 1986 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром