Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001 — отзыв владельца

, Краснодар
29425
22
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
133
голоса
4.5
5 — 90 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 13-14 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 6
Двигатель: 6
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Светлый
Салон: 2-е подушки безопасности-водитель-пассажир
Кузов: Багажник на крыше, спойлер, подножки.
Всем доброго времени суток, решил поделиться с вами впечатлениями об этом прекрасном чуде японского автопрома. Начну с начала.
Осенью озадачился покупкой другого авто, до Рафика ездил на ТАЗ2109, потом Рено Европа, и последние годы на ТАЗ2107. Тазик надоел через 7лет эксплуатации, хотя зарекомендовал себя очень хорошо, неломкий, ремонт и запчасти стоит копейки, да чего рассказывать сами знаете, наверное:)). С комфортом в 7-ке тяжело, думаю что при проэктировании сего авто, такая вещь не учитывалась. Авто выбирал долго, сначала не мог определиться какая машина мне нужна, хотел универсал, так как большой и вместительный, для семьи подходит отлично, остановился на Опеле Астра. Стал изучать отзывы, смотреть объявления, вроде выбрал, но что то смущало. Пытал своего механика, и он после упорных пыток и рассказов о моих сомнениях, сказал мне следующее(типа цитата)- исходя из специфики твоей работы, покупай или Рав4 или Черри тиго-. Я работаю менеджером в отделе продаж застройщика(Если нужна квартира в Краснодаре-поможем), и часто езжу по стройкам, а там дорог нет, одни направления, колдоебены, лужи, грязь. В общем нужен хороший надежный авто с большим клиренсом. Черрика отмел сразу, китайца не хотел, хоть и почти полная копия Рафика. Стал искать Тойоту. Искал тоже долго, хотел белый цвет, а таких не было у нас на рынке. Изучив состояние рынка, понял что могу рассчитывать на Рафа 2001-2003 г.в. стоимостью 400-450т.р. В Краснодаре было немало предложений, но белого не было, цветовая гамма предлагалась разная, даже оранжевый нашел(очень прикольный), стал ждать и мониторить предложения. Поехав на Юбилейный, припарковался у рынка и увидел его. Подошел, посмотрел, позвонил, договорились с продавцом провести Техосмотр. Приехали к моему механику, загнали на яму, процесс пошел. Для 2001г.в. и пробега в 200т.км состояние авто было очень даже неплохое. Продавец хотел 400т.р., сбив цену до 380, я стал счастливым обладателем японского кроссовера сделанного для Америки. Комлектация авто-2л двигатель(150л.с.), коробка автомат(4 ступени), кондей, люк, круиз контроль, передний привод, ПЭП.
Оформив авто, приехал к механику за списком запчастей. Первичная диагностика, проводимая ранее показала следующее
1. Замена задних пружин и амортизаторов.
2. Замена расходников само собой.
3. Замена ролика и ремня.
4. Замена втулки стабилизатора.
5. Замена задней резины.
6.Горит чек-ошибка связана с лямбдазондами.
Работа мотора, коробки, передней подвески нареканий и сомнений в работе не вызвала и была признана нормальной.
Все запчасти покупал в экзисте, одним из плюсов данной марки авто могу отметить, доступность и недорогую стоимость запчастей( покупал все в октябре, доллар еще нормальный был). Фото накладной прилагаю. Невысокую стоимость работ по ремонту. Заправил кондюк, поменял свечи на иридиевые, промыл форсунки и заслонку.
После ремонта, насладился полнотой приятных ощущений от эксплуатации. В процессе вождения по городу и пригороду Краснодара, обратил внимание что рафиков у нас весьма много, разных поколений. За 5 минут езды по центру штук 20 насчитал, а вот белых за почти полгода видел всего 3 штуки(это по авто 2 и 3-го поколений).  Приятный мягкий ход подвески на трассе, немного жестковата на кочках, хорошее ускорение для авто данного класса, коробка автомат(после мешалки вообще песня). Комфорт в салоне, несмотря на простоту. И очень приятное ощущение обладания легендарным автомобилем, который при должном уходе прослужит еще долго. Запас прочности в авто заложен очень большой, умели раньше японцы собирать. Сидения приятные, боковая поддержка хорошая, регулировки сидений простые и позволяют настроить сидения комфортно, салон не маленький, задним пассажирам удобно сидеть, правда высокий человек выше 190см цепляет головой потолок. На задних сидениях с комфортом можно посадить двоих взрослых, троим немножко неудобно. Багажник не очень большой, много вещей не вместишь.  Печка греет хорошо, удобные всякие кармашки и бардачки на передней панели, стаканчикодержатели, подлокотник, перчаточный ящик не очень вместительный, но для всякого хлама места хватает. Салон светлый,не маркий, мне очень нравится, после черного. Приятная для глаз желтая подсветка приборов. Регулировка руля по высоте. Управляй мечтой в общем.
Машина мне нравилась, удобная и по городским пробкам, и по трассе, дорогу держит хорошо, в повороты заходит тоже. Высокий клиренс 20см, хорошо подходит для наших дорог, удобно ездить по легкому бездорожью, для моей работы-покатушки по стройкам, подходит замечательно.  парковка на тротурах через высокий бордюр проблем не доставляет.  Обзор хороший, высоко сидишь, далеко глядишь, большие боковые зеркала дают хорошую обзорность, а вот назад ехать надо аккуратно, стекло небольшое и обзорность хромает.  
Пригнана из Америки, первое время не мог привыкнуть к милям на спидометре и одометре. И еще нет АБС.
Из недостатков могу отметить-недостаточную звукоизоляцию салона, слышно мотор на высоких оборотах и работу подвески. Расход бензина неприятно удивил 13-14л 92го на сотку в смешанном режиме. Хочу поставить Газ, может у кого стоит напишут что оно и как.
Далее по вложениям, поменяли передние тормозные диски и колодки, поменяли жидкость в ГУРе, пытался с другом отполировать фары от желтизны, не фига не получилось, это болезнь всех рафиков этого поколения. Вырезали катализатор, выхлоп приобрел спортивный басок и машинка стала резвее, не смогли разобраться с лямдазондами-поставили обманки, убрали ошибки, через минуту опять загорелся чек, оказалось что на нижние лямбдазонды не подается напряжение, принял решение отключить их вообще, но еще не доехал до спеца. Заменили топливный насос-поставили от 10ки, чешский какой то.  Поменял две резины, стоял геолендер 12, сзади стертый наполовину-как развал несделанный, поставил пару новых, приехал на развал-схождение, оказалось все в норме, думаю прежний хозяин когда то вспышку пропустил, потом исправился. Резина конечно недешевая ни разу, геолендер 12 якохама по 5т.р., взял еще 2е зимки корейских по 4300т.р. (Зима у нас 2е недели в году, полный комплект зимки поэтому решил не брать). Заменил магнитолу, старая стояла китайское фуфло, поставил Пионера, вместе с работой вышло 12т.р. От старого владельца остался усилитель и хорошие динамики на месте штатных, музыка раскачивает хорошо. Через месяца полтора после покупки заглючила сигнализация, и после 3-х серий 20-ти минутных танцев за два дня вокруг авто, поменял ее на старлайн-вместе с работой 6т.р. В общем подогнал авто под себя, поставил антирадар, очень хорошая штука. Заменил подушку коробки, китайская 1500, родная 4000т.р. Поставил китай. Через 6т.км. загудел передний левый подшипник, был заменен на японский через несколько дней. Постукивают стойки стабилизатора, но еще не критично, до весны терпит.  В мороз (-20) заводится нормально, прогревается не быстро, особенность алюминиевого движка. Что печка, что кондюк работают отлично.
Итог. По моему мнению авто классное, за эти деньги, надежный мотор и коробка, крепкая подвеска. Простоватый салон, но это Тойота-управляй мечтой.
Спасибо за внимание, надеюсь отзыв поможет кому то. Всем удачного времени суток и хорошего настроения.


Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

    
42-78
Сообщений: 1911
Приличный отзыв и авто.5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001
14
2
Ответить
OFA
   
Акмолинская область
Сообщений: 21815
Отзыв хороший, всё по делу.
12
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 434
Ему 4 wd и цены бы не было! А так классный авто
7
4
Ответить
 
Бикин
Сообщений: 169
За авто-5, удачной эксплуатации
6
2
Ответить
   
Сообщений: 29445
был рав 5 лет самые лучшие воспоминания 5
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
7
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 253
АКПП-U140F- вот его "ахиллесова пята", а так же ЭБУ к ней. В остальном если не нужны понты машина-супер, что называется дешево и сердито.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
7
1
Ответить
тазик
Барнаул
5 за правильный авто
8
2
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 4303
Хороший авто . За отзыв 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
4
1
Ответить
NAR
 
Сообщений: 4443
пять+
2
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Рав2001 поставил подушку китай за 1к5... оО
Да если б на мою едешку 87г был оригинал на коробку за 4000 - с руками бы оторвал.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
1
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3950
Рено Европа- это Рено 19 ???
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
 
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 163
Ремнём безопасности нужно пристёгивать себя, а не чехол на сиденье.
Дамир Рашитов
ufacars.com
4
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Хорошая машина,5.Тойота,однако. Это вам не тигуан какой-нибудь!
4
5
Ответить
OFA
   
Акмолинская область
Сообщений: 21815
некто с ДВ региона:
Хорошая машина,5.Тойота,однако. Это вам не тигуан какой-нибудь!
Тигу хорош по своему. Не корректно говорить такие вещи ибо каждый авто не может быть во всём лучше другого в принципе. Имхо.
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
igor55blek:
АКПП-U140F- вот его "ахиллесова пята", а так же ЭБУ к ней. В остальном если не нужны понты машина-супер, что называется дешево и сердито.
я думаю непропаяных ЭБУ уже не осталось в природе
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Ufacars:
Ремнём безопасности нужно пристёгивать себя, а не чехол на сиденье.
ну может у автора две жизни в запасе
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
Иван
Тюмень
Привет рафобрат, у меня осталось куча запчастей на rav 4? если что нужно пиши мне в личку либо на почту. toropov.mpt@mail.ru
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
igor55blek:
АКПП-U140F- вот его "ахиллесова пята", а так же ЭБУ к ней.
вообще-то на этой машине стоит АКПП U241E
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 173
Рабочая лошадка. Кормить, поить и любить, а взамен верная служба долгие годы. Удачи!
1
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Спасибо за отзыв , мне очень помог . Сейчас как раз смотрю рафы этих годов , вот только еще не доконца разобрался в отличиях японцев от американских .
 
 
Ответить
Marat
Краснодар
Долго не было меня, прошу простить. Продолжу отзыв о сем японском чуде за последний год эксплуатации. За 2016 год поменял резинки стабилизаторов спереди и сзади, сайлентблоки рычагов передних-застучали конкретно. Прокладку клапанной крышки тоже поменял, начало течь масло в стакан со свечой. Загудел правый подшипник по весне, поменял на финский. Стойки стабилизатора тоже поменял весной на корейские и был очень приятно удивлен, рулевое управление в разы улучшилось. По результатам диагностики проведенной в конце осени механик заявил-все нормально, все работает, мотор и подвеска в хорошем состоянии менять ничего не надо. До спеца по лямдозондам так и не доехал, хотя вопрос решить просто-3 рубля делов и полчаса времени в фирме Доктор Выхлоп между мостами, но на скорость не влияет, так что оставил как есть. В общем откатал за 2 года почти 100т.км. Всем доволен. Сейчас выставил машинку на продажу за 400т.р. Ну как то так и все. Извините за немного сухой отзыв. Все желаю успехов и хорошего настроения.
 
 
Ответить
Marat
Краснодар
Так же весной 2016 заменил шаровые опоры и задние колодки. Опытным путем, за два года вычислил средний расход бензина, по трассе 10-12л, с учетом того что большее 100км/час стараюсь не ездить, по городу 12-13л в зависимости от пробок. Пока все, всем успехов. Последние фото выложил, авто грязное, правда, как есть.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota RAV4 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4

Подробные отзывы автовладельцев Тойота РАВ4 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром