Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Subaru Legacy 1995

Субару Легаси 1995 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
18988
16
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
143
голоса
4.7
5 — 111 пятёрок!
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 2200 куб.см
Расход топлива по трассе: 9,9л / 100км л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 8
Двигатель: 10
Название: Brighton
Цвет кузова: красный
Цвет салона: светлый
Салон: Наибеднейшая из возможных
Кузов: Спойлер от какого-то Ниссана
Двигатель: EJ22 128 л.с.
Всем добрый день!
Ниже будет описан мой опыт эксплуатации и впечатления от владения автомобилем Subaru Legacy 1995 г.в. Кузов универсал b11, двигатель 2,2 на механике.

* Краткая история покупки.
Летом 2010г. разбил я свой Опель Вектра (какого-то лохматого года выпуска) и остался без колес. Периодически брал ВАЗ 2107 (инжектор) у отца для срочных каких-то поездок. Так продолжалось до весны 2011г. К этому времени на руках был бюджет в размере 150т.руб. и поиск какого-нибудь средства передвижения. Поиски были недолгими, т.к. товарищ (по совместительству автомеханик) предложил посмтреть Субару Легаси, который у него обслуживается и хозяин которого надумал данный а/м продавать... Встретились, посмотрели. Машина была с расцарапанным левым крылом. Подушек безопасности  давно нет. В остальном ничего криминального и требующего срочных вложений. Так как мой товарищ-автомеханик знал не только саму машину, но и предыдущих хозяев (коих было трое), то особо долго не раздумывая Легася я купил. За 100т.

*Первые впечатления.

Первое впечатления были от размеров салона. После ВАЗиков он показался просто огромным. При своем росте в 187 см я спокойно садился сам за собой, без всякого дискомфорта. Передняя панель торпедо - вторе чему я удивился: невероятно мягкий и приятный материал. А как приятно круить руль с ГУРом))) Руль регулируется только по высоте. Забыл упомянуть - машина из США. В России она с конца 90-х годов. Была в автопарке посольства Канады. После аварии в Карелии машина попала в руки первого хозяина, владельца автосервиса. Автомобиль был починен, отрихтован,но подушки в него уже не вернулись.
Комплектация наибеднейшая. 2 подушки(до меня не дожили), ГУР, кондей. Всё. Изначально на этой комплектации вместо тахометра стоит заглушка с надписью Legacy. Попогреев нет, стеклоподъемни ручные. Салон велюр.  Двигатель 2,2 SOHC, 5-ти ступ.механика (понижайки нет). Никаких электронных помощников: АБС нет, ESP нет и т.д.  Зеркала стояли от прульной машины, поэтому в зеркало с водительской стороны всегда можно видеть по большей части корму своего авто.
Кто-то из предыдущих хозяев сам поставил тахометр и передние электостеклоподъемники.
Впечатления от езды. Здесь без сюрпризов. После переднеприводных восьмерок и опелей,а также после заднеприводной классики шестерки(была до опеля) и семерки полноприводный субарик с распределением крутящего момента 50:50 по осям доставлял большое удовольствие от езды.

* Эксплуатация.
Пробег основной по шоссе и по КАДу. 80% пробега трасса, 20% город. За 4 года и 1 месяц накатал я на Субарике 90тыс.км.
Подвеска здесь архивыносливая, за все время поменял два раза втулки стабилизатора, да пару сайлентблоков (уже не вспомню где). После покупки сменил через месяц передние стойки амортизаторов. КАЯБовские поставил.Больше подвеска не беспокоила, хотя дороги в области далеки от хороших.
Подвеска в меру жесткая, зато крены кузова практически отсутствуют. На прямой соит машина отлично, в повороты вписывается на ура. Сравниваю с сегодняшним а/м Volvo XC70 3.2. На вольво так в поворот не войдешь, как на субе - валкая. Оно и понятно: философия у марок этих совершенно разная.
Про шумоизоляцию в Субе,думаю,говорить не стоит: у меня,например, ее не было в принципе. Но сей факт меня мало  смущал. Звук оппозитного мотора очень приятен на слух, слушать можно бесконечно.
Зимняя эксплуатация Субару доставляет удовольствия гороздо больше, чем летняя. НИКОГДА Я ТАК НЕ ЖДАЛ ЗИМЫ! Это просто праздник какой-то! Эмоций от езды по зимним дорогам на субе было с избытком, тем более когда машина лишена электронных вспомогательных систем. Пустить машину углом? Легко!...Крутить пятаки на безлюдной зимней парковке или на льду озера, пускать машину в занос и выходить из него...Да, по этим вещам я  буду скучать. Зимние обгоны на загородных заметенных трассах даются этому авто легко, несмотря на скромную мощность двигателя: не многие отваживаются по таким дорогам ехать более 70км/ч. Честно говоря, я на нынешнем а/м наверное тоже не смогу себе позволить делать то, что позволяла Субару. Она действительно уверенно стоит на любых покрытиях.
Так борт.компьтера в Субе не было, расход мне высчитывало приложение на смартфоне, куда я вносил данные о залитом бензине и километраже. Можно и самому в уме прикинуть, но устал каждый раз мили в километры переводить. Средний расход у меня был 9,2л/100км летом. Зимой побольше.

* Ремонты и работы.

- Каждые 10тыс. менял масло с фильтрами. Масло лил Мотюль 10w40.
- В первую зиму (2011-12) начала подтекать помпа. Заменена была на оригинал вместе с ремнем ГРМ и всеми роликами + замена антифриза с прочиской радиатора + замена передних торм.дисков с колодками и зад.барабонов с колодками.
- поменял капот вместо родного немного мятого поставил с "ноздрей"
- Летом умер датчик положения коленвала, заменен на аналог за смешные деньги.
- Заменены передние стойки + поставлены проставки. Машина стала на 1,5см повыше.
- летом 2014г. заменена прокладка ГБЦ, еще какие-то сальники, маслосъемные колпачки, шлифанули"голову" + до кучи замена сцепления на новое Exedy(старое помирало уже)
- трижды планово менял свечи.
- пару раз менялись втулки-стойки стабилизатора и какие-то сайлент-блоки
- Весной 2015г. вышел из строя коммутатор зажигания. На полпути машина начала троить, пропала тяга. Сканер показал отсутствие искры в 2-х из 4-х цилиндров. Своим ходом на двух "горшках" доехал до дому. Пока понял, что это коммутатор поменял свечи, катушку и ВВ провода. Когда нашли, что это коммутатор начался его безрезультатный поиск по разборкам и магазинам. В итоге новый ждать 3 недели и цена 12т.руб. Нашел во Владике за 4т.руб. б/у. Дошел за неделю. Поставил и забыл.
- заменен моторчик заднего дворника (3т.руб.)

Вопросов про стоимость обслуживания я наслушался за 4 года достаточно. Обслуживание, естесственно, дороже жигулей, но не дороже других японцев. Свечи меняются самостоятельно за 15 минут. Ничего домкратить и движку снимать не нужно))

* Резюме.
За 4 года машина оставила самые положительные впечатления. Очкеь надежный аппарат. Электроники в моей комплектации минимум, ломаться нечему. Всё просто и надежно. Даже когда что-то ломалось машина доезжала всегда своим ходом. Было это всего дважды. Машине в этом году исполняется 20 лет. Единственное, за чем я не уследил - это кузов. Наши реагенты его сильно покусали и арки задних колес нужно переваривать + жучки на других элементах кузова.
Управляется машина великолепно и летом и зимой. Печка греет хорошо, а кондей у меня не работал. Да и нужен он при питерском лете раз в месяц. Не жарко у нас.
Кузов универсал позволял мне не испытывать затруднений с перевозкой строй материалов,бытовой техники, большой собаки.
____________________________________________________________________________________________________
  На сегодняшний день машина продана другу, который ездит на ней и радуется, тк до этого имел "счастье" юзать ВАЗ 2105 и Приору.

Купил бы я опять Субару? Да. Это как наркотик. Поиски хорошего экземпляра, к сожалению, были безрезультатны...
По случаю знакомый предложил Вольво xc70 2009г. с рядной шестеркой объемом 3,2. Состояние у машины отличное, один хозяин.
Так что сейчас езжу на шведском универсале, периодически вспоминая японский...
Но это уже совсем другая история...)

Спасибо за внимание. Всем удачи!
Опубликован 8 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

 
Санкт Петербург
Сообщений: 4685
Последнее фото зачет!
За отзыв пятерка!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
18
 
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
.....Зимняя эксплуатация Субару доставляет удовольствия гороздо больше, чем зимняя.....

))))!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
6
1
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
Авто норм!!!! Возраст правда...(!!
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
6
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
нужно было трибеку брать
1
9
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 4303
За Субару и за отзыв 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
3
 
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Норм суба.
Шашлык без водки едят только собаки!!!
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 109
отзыв норм. теперь про вольво ждем
Impreza GG3 EJ152 4WD AT 2001 c правильным рулем
Моя первая СУБАРУ
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
else:
Авто норм!!!! Возраст правда...(!!
Для этих авто возраст не проблема! Тогда ещё делали МАШИНЫ, а не одноразовое фуфло!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
10
 
Ответить
Leha11-11
Тюмень
Держи пятак,коллега.
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
5
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29445
не плохо
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
 
 
Ответить
 
Кузнеtsк
Сообщений: 198
а что это за 2 кнопочки рядом с ручником?
 
 
Ответить
 
Магадан
Сообщений: 4958
Данияр:
Последнее фото зачет!
Тоже угорел! :)
Норм отзыв, 5!
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..
 
 
Ответить
Андрей
Омск
Манис:
а что это за 2 кнопочки рядом с ручником?
подогрев сидений
 
 
Ответить
Юрий
Санкт-Петербург
Андрей:
подогрев сидений
Это стелоподъемники колхозные. Изначально там "вёсла" на дверях. Попогрея нет. Также нет колонок в задних дверях. Комплектация бедная, из США.
1
 
Ответить
дмитрий
Лучегорск
5+
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Subaru Legacy 1995 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси.
Посмотреть всё о Субару Легаси
Запчасти на кузов B11 в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Субару Легаси с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром