Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

Субару Форестер 2002 — отзыв владельца

Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
110
голосов
4.9
5 — 98 пятёрок!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-15 л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 9
Салон: 7
Двигатель: 5
Ходовые качества: 10
Название: Самая бедная - не парит))
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Серый
Салон: Классные чехлы на сиденьях))
Кузов: Спойлер есть, да)
Ходовая часть: Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Двигатель: Не едет)))
Хотел Сурфа сначала взять после Марка-Самурая  полноприводного, так как рыбак, люблю залезть в дебри)) Но знакомый жестянщик отговорил - "Сурф185 - неудачная машина. Для своих потребностей бери Форестера". Намотал на ус, стал приглядываться. В одной из "пробок" жена кричит - "Вон Форик продаётся, давай позвоню!"

В общем, после тест-драйва и всевозможных диагностик купил. Достался очень ухоженный аппарат с родным пробегом 155 тыщ км. Три года ездила девушка, причём, как оказалось, знакомая)) Она очень удивилась, когда на диагностике предложили поменять копеечные стойки стабилизатора, и это за 3 года! Всё!!!

После Марка я радовался упругой непробиваемой подвеске и удобной посадке. Вообще по эргономике водительского места(мой рост 180 см) - это почти идеальный авто. Минус - тесно в ногах, особенно в зимних ботинках - минимум манёвров. Пассажирам ехать жёстко, авто эгоистичный - всё для водителя. Спереди на пассажирском хорошо, сзади - отстой! Трясёт по нашим дорогам безбожно на малой скорости  - жена везла раз пьяного, вспоминал свой бывший Марк!))

После первой поездки на дальняк "я забрызгал слюнями лобовое стекло"(фраза не моя - вычитал в отзывах))))), но она точно отражает суть происходящего! На этой машине, хоть и овощной, в кайф гнать по нашим "дорогам"! Настолько комфортно себя ощущаешь!!! Подвеска глотает ВСЁ!!! И ни намёка на сдвиг с траектории!!! Идеальная развесовка! Там, где на Марке КОМФОРТНО было ехать до 100-110, Форь, не моргнув глазом, легко шпарит 160! Кстати, 160 - это его максимальная скорость(на автомате), больше едет только с горки. Конечно, после джейзета не хватает динамики - до сотни вроде нормально едет, а как фуру обогнать - надрывается. Тоже смирился, ибо ради подвески прощаю ему ВСЁ! Забегая вперёд скажу, что подвеска на нём самая неубиваемая из легковушек! Кто несогласен - у того не было Форестера. РОДНЫЕ стойки прошли 185 тыщ км! И то, две были ещё рабочие. Поменял в круг на оригинал - 26 тыщ р. без работы. Езжу быстро, на дорогу - плевать, жена ругается - машину жалко. В своё оправдание скажу, что обслуживаю вовремя и достойно, оригинальными(по возможности) запчастями. Пылинки не сдуваю. Машина должна работать!

Попал по первости в хороший крупный ливень - ощущение, что одели ведро на голову и долбят по нему молотками! Шумоизоляции нет!!! Постоянное у-у-у, особенно на высоких скоростях. Исправил. Стало лучше, но до Марка всё рано не дотягивает. Смирился...

С этой машиной я начал путешествовать - располагает к дальней поездке. Багажник в ровный пол НЕ РАСКЛАДЫВАЕТСЯ! У кого раскладывается, у того не было Калдины! Спинка задних сидений до ровного пола чуть-чуть не опускается, не критично, можно спать, но я избалован. Багажник средних размеров, опять же в сравнении с Калдиной, как пишут "очень большой!" - нет такого. Грузоподъёмность не очень... Пять тел + полный багажник и мы ближним светом слепим встречку. Вообще, это полноценный четырёхместный авто.

Машина - провокатор!
Я гонщик по натуре, но гонщик бздливый))) Очень тонко чувствую машину, только если машина позволяет - вваливаю!))))
Подпись моя на форуме не случайна. Ехали с братом два года назад с рыбалки по короткой дороге - разбитый асфальт, убитая грунтовка. Лет 5  там не ездил, держу безопасную "соточку", обхожу, как стоячих несколько машин по разбитому асфальту. Началась грунтовка. Отвлёкся от дороги - потянулся за атласом на заднее сиденье, глядь - а на пути в 50-ти метрах кусок скальника! Голова подумать не успела - руки с дуру дёрнули руль вправо(нога в это время утопила педаль акселератора), и с криком "Твою мать!!!", обрулив камень поспешили выкрутить руль в противоположную сторону. Голова при этом думала, глядя на продольную канаву, выкопанную вдоль дороги  - "Вот так продал машину!". Брат рядом заикался и что-то нечленораздельное пытался сказать. А Форь и не думал на крышу ложиться! Метров 100 проехав бочком, легко скользя, как будто над поверхностью, он вдруг резко сменил направление, и вот мы уже несёмся по левой полосе, пытаясь вновь выровнять машину, но здесь уже легче - слева чистое поле, уши нам не светят! Уф - выровнялись! Резкая боль пронзила низ позвоночника - отходняки. Тут как тут отложенное волнение и слюни с соплями, что не разбились, и что Субару Форева! Представил, как мы на крыше, скорая помощь и машины, которых мы обгоняли, и новость в интернете - "Гонщик на Субаре не справился с управлением". В общем - передумал продавать)))) Машина конечно молодец, но зимние тренировки не прошли даром! А так бы - кувыркаться нам непонятно с каким исходом. Так что всем совет: купил полноприводную машину - дуй зимой на озеро тренироваться!

Продать хотел раз 10 за 3 года.
Привык к беспроблемной Тойоте, а этот "сюрпризы" выдаёт))
Зима.
Начитался на форуме - "Плохо заводится в морозы". Думал меня не коснётся. Наивный)) В мороз за 30 отказался, сволочь)) Я в ярости - продам!!! Починил - "кнопка холодного пуска" - отлегло. Теперь в любой мороз с полпинка!
Решил масло в АКПП проверить - нет уровня! Беда! Продавать!))) Глянул - из-под фильтра давануло. Долил, успокоился. Больше не повторялось.
"Текут тормозные шланги в морозы" - что за фигня?! А точно! Текут! Почуял неладное после -30. Полез хомуты подтягивать - тянутся, как-будто не закрученные! Пропала проблема. Оттепель. Снова мороз за 30 - снова текут!!! Как вроде и не подтягивал! Смирился. Вожу с собой отвёртку. Менять не хочу - в другое время года всё отлично. Один только поменял. Теперь как по графику, морозы начались - подтяни шланги!)))
Как-то глянул уровень антифриза - уходит! Думаю, пиндец движку - пьёт! Оказалось - подтекает прокладка термостата. Реально - у машины "месячные" по зиме!)))) Летом всё нормально.
Сглазил - недавно радиатор потёк, тоже болячка! А я ведь каждый год пробку радиатора меняю! Не помогло - 10 лет отслужил и хватит, пора на пенсию))) Пробка рабочая, как и все поменянные каждый год до этого - зря деньги тратил. Поставил дубль - 2750 р, оригинал долго ждать.

Кстати, запчасти не дорогие. Кто там кричит о дороговизне - не имели это авто в пользовании. Некоторые позиции дешевле, чем на Марка. Дублей тоже много. Но я в основном оригинал ставлю - некоторые позиции ждать месяц с Японии(стойки, помпа).

Мысли о продаже пропадают, как только выезжаю на дальняк - Форь комфортно валит на все деньги по любой дороге, я от этого кайфую и прощаю проказника))

Сейчас пробег уже 230 тыщ, машина удивительно мало просит денег, самое дорогое вложение - стойки. Остальное обслуживание по сроку, ну и конечно же "месячные" по зиме, куда же без них))) Свечи на атмосфернике меняются за 15 МИНУТ грамотным электриком - это ответ тем, кто двигатель вынимает перед этим))))))))

Все ждут, "а что же полный привод? Это ж Субара, где восторг от него?" А нет восторга. Привод отстойный, ИМЕННО НА ЭТОЙ МОДЕЛИ(атмо АКПП). Нет, он нормальный, по сравнении с Хондо-Ниссанами, но после ПРАВИЛЬНОГО фуллтайма от Тойоты я был разочарован. Я впервые и единожды(3 тьфу!) за 12 лет попал в ДТП именно на Субаре на скорости 5 км/ч, решил объехать маршрутку на остановке, выкрутил руль до упора и плавно нажал на газ. Машина решила, что я хочу заноса и поддала больше момента на задние колёса... В общем, въехал я бочком в эту газель))) И по проходимости не особо впечатлил меня, на Марке так по более сугробы штурмовали и не в пример стабильнее.
Парадокс, но в экстремальной ситуации и на высоких скоростях Форь едет легко и предсказуемо, и против КамАЗа на встречке я предпочёл бы рулить именно Форем, но никак не Тойотой. В занос войти, пройти бочком поворот - хлебом не корми!))

Книгу учёта и ремонтов не веду - беру от жизни всё, живу ощущениями - нравится/не нравится.

Масло практически не ест, литр-полтора на 10 тыщ - отлично для не молодого оппозита. Только Кастрол у дилера. Двигатель совсем не страшный - всё легко и доступно. Автомат тупой после Тойоты - смирился, приноровился, не критично. Руль приятно тяжёлый - на трассе само то! Обзорность на 5+. Электрика надёжная - никогда не глючит! Автомат выносливый и неломучий. Габариты регулярно меняю - не вывозят лампочки манеры езды по неровностям))) Салон не скрипит, хотя пластик жёсткий. Слабое место одно - двигатель. Если он в порядке - машину можно брать смело!

Много пережили за 3 года, порядком надоел уже))) Хочется идеальный авто. Марка продавал, мечтал забрать с собой силовой агрегат - настолько удачно двиг сочетался там с АКПП. С Форестера я бы забрал сиденье водителя и ПОДВЕСКУ!!!))
Это как он едет

У виска не крутите - подвеске ничего не делается, мотор хоть и дохлый, но у подвески корни явно раллийные!

Итого:
Если вы любите быстро ездить по любым дорогам - это ваш авто!!! Если вы радеете за безопасность свою и ваших близких - это ваш авто!!!!!!!!! Если вы путешественник - это ваш авто!!!! Нет дорог в городе - Форь ваш выбор!
И наоборот. Если вы двигаетесь размеренно, вальяжно, не любите гонять - Субару вам не надо, вы не поймёте заложенного в него кайфа!

Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Текут ТОПЛИВНЫЕ шланги(бензом воняет в салоне), но никак не тормозные! Это я был впечатлён недавним рассказом Трибьютоводов, у которых тормозные шланги рвутся в морозы. 3 дня эту историю переваривал - это ж убиться можно в два счёта! Вот и вырвалось в написании на подсознании)) У Форика с тормозами всё в порядке(3 тьфу!)

Извиняйте за неточность!))

Всем спасибо за оценки и комментарии!

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Subaru Forester, 2002
4.9
31610
Subaru Forester, 2002
Приморец, Владивосток
4064
Subaru Forester, 2002
subaru, Новосибирск
Subaru Forester, 2002
4.4
20999
Subaru Forester, 2002
Юрий, Новосибирск
2286
Subaru Forester, 2002
subaru, Новосибирск
Subaru Forester, 2002
4.7
19402
Subaru Forester, 2002
Lexicon, Владивосток
Subaru Forester, 2002
5.0
5862
Subaru Forester, 2002
, Владивосток
Subaru Forester, 2002
4.9
29405
Subaru Forester, 2002
Романов Роман Романович, Новосибирск

Комментарии

    
Дешт-и-Кипчак
Сообщений: 38012
Молодец!
Выдал таки на гора.)))
Я — плыву Потоком Сознания в Просторе и не знаю, когда остановлюсь…
(с) Дао-Дэ-Цзин
5
 
Ответить
    
Сообщений: 43310
поставил пятачек
JDM
7
 
Ответить
     
Сообщений: 2371
"Если вы любите быстро ездить по любым дорогам - это ваш авто!!!"
а какой там кайф и быстрая езда на 137 лошадиных силах???
Toyota Windom 2.5G MCV21
Toyota 4Runner 285
Мой отзыв: Nissan Largo 1985
4
19
Ответить
  
Бийск
Сообщений: 12025
И я рад что мой сундучек на заднем плане вошел в эту историю)))
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...
4
 
Ответить
  
Бийск
Сообщений: 12025
Надо рып уже душить давно, а он все мемуары пишет-ехай уже на рыбалку давай))
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...
4
 
Ответить
   
Сообщений: 28359
Субарик хорошь 5.
4
 
Ответить
     
Бийск
Сообщений: 80496
без фотки спидометра на 180км/ч - НИЗАЧОТ!
TLC-150
1
7
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 15353
Верю каждому слову )))
Держи 5.

А где знаменитый ролик?
Доброго здоровья всем!
2
 
Ответить
    
Сообщений: 33977
тоже такой смотрю!по моему очень сбалансированая машина
4
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
Joze:
"Если вы любите быстро ездить по любым дорогам - это ваш авто!!!"
а какой там кайф и быстрая езда на 137 лошадиных силах???
Это же не значит, что он больше 100 не едет?)) 160 разогнался и полетел) Бесспорно - на турбе совсем другие ощущения, но за 3 года я её так и не захотел, как пророчили многие. Очкую))))
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
7
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
дантист сиб:
А где знаменитый ролик?
2
 
Ответить
   
Сообщений: 736
Про подвеску и езду боком по льду порожняком - точно.
Автомат для слабого атмосферника это на очень ленивого любителя.
Но турбу, зная свою манеру водить тоже очкую.
Говорят, что бегущие за машинами собаки — это души yволенныx гаишников...
 
 
Ответить
   
КУЗБАСС
Сообщений: 29869
Ну а че. Хороший отзыв.
Весьма взвешенный.
Поставил пятак.

Ток вот не выяснил для себя.
Субара че, ниедит штоль?
))))))))))))))
Легендарный TLC Prado 78 для души.
Зюзя Suzuki Aerio - пузотерка.
4
1
Ответить
  
Бийск
Сообщений: 12025
неедит одназаначна!!!))
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...
3
2
Ответить
  
Киров
Сообщений: 405
Сами вы ни едите.
Мой отзыв: Subaru Forester 1998
2
1
Ответить
    
город плохих дорог
Сообщений: 1238
молодец Сань, все грамотно по делу и с душой! 5!
в Японии выражение "отечественный автопром" не является ругательным
2
 
Ответить
     
Белокаменная Перво
Сообщений: 2092
Про зиму и месячные пугает.. Выбросил ДВС за эту зиму.. ((
Разрабатываю ПО как частное лицо или ООО.Готов оплатить комиссионные, кто поможет выиграть тендер.
1
 
Ответить
    
Керемово
Сообщений: 1036
так хочется почитать о новом субару пятнадцать, но к сожалению в отзывах преобладают форики!
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013
1
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 23111
Саня,хороший честный отзыв.прочитал весь:)
5 заслуженно королю грунтовок))
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4574
ааааааа я там был круто=))))
это каменные грибы да??
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4574
вроде оно)
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...
2
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
kirin777:
вроде оно)
Перевал Кату-Ярык.
Грибы почти на 30 км дальше.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4574
Последний Праворульщик:
Перевал Кату-Ярык.
Грибы почти на 30 км дальше.
на грибах были?
перевал вроде один и тот же.
мы в 10 году ездили на 2 MMC Pajero и Sprinter Carib.
кериб-крыска ещё как там ползал=)))
туда спускаешься колодки воняют) обратно поднимаешься закипаешь бегали постоянно на радиаторы лили когда поднимались.
Хорошее место,пейзажи.
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...
1
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
Вот грибы
2
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
Что-то не получается фото вставить в комментарий...
Были на грибах.
Колодки не выдержали в самом конце перевала - на площадке останавливались.
Подъём взяли легко, не кипели. Я перед поездкой в горы хорошо продуваю радиатор.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 109
Автор, а почему ник-то такой печальный? :)))
Мои отзывы: Honda Accord 2005, Toyota Camry 2001
1
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
alex_baik:
Автор, а почему ник-то такой печальный? :)))
Молод тогда был - не ведал, что творил)))) Думал, всю жизнь буду на правом руле гонять. Хотя, есть ещё Королла-кладовка в хозяйстве, так её я решил внукам оставить. Так что, может и не зря так обозвался))
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4574
Последний Праворульщик:
Что-то не получается фото вставить в комментарий...
Были на грибах.
Колодки не выдержали в самом конце перевала - на площадке останавливались.
Подъём взяли легко, не кипели. Я перед поездкой в горы хорошо продуваю радиатор.
Дык мы не местные с новосиба к вам ездили=))
венков много..страшно.
если тормаза откажут ( не дай бог ),только об скалу и тормозить(
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...
 
 
Ответить
новосибирск
Сообщений: 1
Прочитав ваш отзыв, очень удивлена!? Видимо кому- то везет, кому-то :нет. Я на Субариках с 2002года. Одна из первых взяла импрезку 1,8- все спрашивали...что это за уродка? :)))). Машина была 1999года , эксплуатировала ее три года- только расходники и стойки пришлось поменять, гнали с владика самоходом. Общаюсь до сих пор с покупателями: только
С П А С И Б О до сих пор и слышу от них. Потом Форик 2002г- у меня с 2007 до 2012 правда отстой был 1 год (я позвоночник ломала, муж иногда ездил). Ночует на улице в Сибире. Перечисляю что с ним за это время лечилось:пробег 58055-масло(коробка,движок) колодки, фильтры. пробег 71000-масло (двигатель)с фильтрами, стойки,пробег 82000-масло в двигателе,воздушный фильтр,ну ес-во масл.фильтр,пробег 94000-масло в движке с фильтрами...это в апреле(2011год), а в мае: ремни навесные,передние стойки,задние втулки стабилизатора, ремень ГРМ (ролики,сальники),
ноябрь 2011 пробег 104 000:масло движок,фильтры оба,передние колодки, прокладка крышек клапанов,сальники свечных колодцев,свечи...ну и помпа- не вынесла морозов под 50 градусов(на улке ночует). В апреле 12-го масло в движке и фильтры оба . И ЭТО В С Е с 2007 до 2012года.Мой пробег с 45000(аукцион)-115000 на данный момент. Сейчас взяла форика 2009г, этого хотела доче оставить.....она отказалась- говорит: тяжелая машина. Меняем сейчас на импрезку. Так вот: форик 2009(2,5)....по сравнению с нашими......гавнюшка- пластмасса спошная.....посмотрим что дальше будет. Пока - реву. Мнеб на моем рулдь переставили и год исправили, я б на нем до смерти ездила. У моего мужа лекс 470й, так не смотря на его комфорт, когда валит на охоту- моего выпрашивает :))))))
3
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
atrkf:
Сейчас взяла форика 2009г, этого хотела доче оставить.....она отказалась- говорит: тяжелая машина. Меняем сейчас на импрезку. Так вот: форик 2009(2,5)....по сравнению с нашими......гавнюшка- пластмасса спошная.....посмотрим что дальше будет. Пока - реву.
Про новый кузов тоже слышал отзывы не однозначные... Не знаю даже на что менять.. Всю жизнь не хочу на нём ездить))))
Что ещё плохого в новом, кроме пластмассы? А то может для меня не критично. С Субары пока слазить не хочется.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 143
Форь зачётная машина. Катался(у тестя был 1998 г в 2,5л атмосферник, а потом 2001 2,0). По пескам прёт отлично. На 2,5 около 170 ехал. Больше не выжал(прямой участок трассы кончался). Думаю 180 поехал бы(????). Кто пробовал расскажите, т.к собираюсь прикупить такого в кузове SF5. Да и про снег не мешало бы, т.к по сугробам не гонял. Ну и по стойкам итд....
1
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
По снегу прёт пока на брюхо не посадишь.
2
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
was600:
так хочется почитать о новом субару пятнадцать, но к сожалению в отзывах преобладают форики!
Жди, года через три)))
 
 
Ответить
     
Рубцовск
Сообщений: 3673
Отзыв хорош, все по чесноку написано. Пятак земляку однозначно! Сань, когда будет отзыв про следующий авто?
Subaru Outback 2,5 BR 11г.
 
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
Рано ещё про новый - всего 8000 км накатал) Вот тут первые впечатления http://suba-xv.ru/index.php?sh...
 
 
Ответить
     
Рубцовск
Сообщений: 3673
Хорошо написано про XV! Хочу посмотреть ее вживую))
Subaru Outback 2,5 BR 11г.
 
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 22812
Завтра до обеда буду на связи. Набирай - подскочу!
 
 
Ответить
Иван
Кызыл
Классно написано. Прочел еще про ваш новый XV! однозначно пять
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Subaru Forester 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер

Подробные отзывы автовладельцев Субару Форестер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром