Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Субару Форестер 2008 — отзыв владельца

, Владивосток
38814
39
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
228
голосов
4.9
5 — 206 пятёрок!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Поколение: 3 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20230 л.с.
Расход топлива по трассе: лето: трасса 7.7, город 12,5 л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 10
Салон: 8
Двигатель: 9
Название: XT
Цвет кузова: темно серый металлик
Цвет салона: черный
Привет всем!
Вот и я решил написать свой отзыв на Дроме. Отзыв первый, поэтому прошу отнестись к нему спокойно.

Это моя третья машина, до этого был RVR 1995г 2л. Турбо 220л.с – хороший аппарат, но старенький был. Да и брался как первая машина, поездил год, продал. Затем был мой верный конь MMC Pajero 1997г 2.4л 145л.с. 3х-дверный. Верой и правдой отслужил он мне чуть больше 2х лет,  брался без пробега по РФ, за всю эго эксплуатацию ни разу не подвел, ни одной поломки, кроме одного потекшего аммортизатора, но семья растёт и 3и двери уже мало. Решил, что нужно брать что-нибудь 5ти дверное, с большим багажником (для поездок на отдых), обязательно 4WD и  хорошим клиренсом (в нашем городе без этого никуда), желательно меньшим расходом (цены на бензин растут, а зарплаты нет ) и обязательно свежее (не старше 5 лет) и беспробежное по РФ. Все джипы, типа Pajero, Prado, сразу отпали, т.к. бюджет не тот. Выбор пал тогда на SUZUKI ESCUDO (ПР)в последнем кузове на МКПП, почему на коробке, да ответ прост: они стоят на порядок дешевле автоматных, да и расход меньше, но выбора было мало, я продолжал поиски, штудировал Drom.ru, и как то решил заглянуть в раздел субару, вспомнив, что есть FORESTER в новом кузове, который уже не тот универсал с клиренсом 200мм и 4WD, а полноценный паркетник. И тут наткнулся на него: Subaru Forester 2.0 XT 4WD, да еще и на механике, он сразу запал мне в душу. Парадокс в том, что данный аппарат стоил на много дешевле своих автоматных и атмосферных аналогов. Первое что пришло в голову, что что-то с ним не то и решил пробить по аукционам, а вдруг найду, и нашел же. Пробег реальный, не скрученный 67 тыс. км., да были недочеты по кузову, но все были устранены еще в Японии, все остальное без нареканий. Стоял он тогда на Зеленке, т.е. можно было его глянуть вживую. Осмотрели (излазили вдоль и поперек), двигатель сухой, шепчет,  ходовка как новая, видать сказываются японские дороги. Прокатились, меня аж вжало в сиденье, когда попросили ускориться для проверки турбины. Я сразу понял – он мой! И даже отговорки товарищей, типа:  «зачем тебе механика в нашем городе, ты замучаешься с ней сопки штурмовать в огромных пробках», «СУБАРУ – это геморрой на всю жизнь», «да у них запчасти дорогие, да они в обслуге еще дороже, чего только свечи поменять стоит, датчики у них летят, а один датчик стоит дай бог…», про проблемы с 4м цилиндром я вообще молчу. Хотя ни один не эксплуатировал субару, а только слышал, как где-то кто-то что-то сказал. Но меня это не отпугнуло, и теперь я еще один счастливый обладатель субару.

Из технической части, после покупки решил сделать доскональную диагностику, выяснилось что необходимо, поменять передние и задние втулки стабилизатора, говорят это болезнь всех новых фориков, что они комплектовались уже на заводе дефектными резинками. Ну и замена некоторых жидкостей, т.к. пробег уже был к 70 тыс. км, а как мы знаем, японцы не особо любят, что то менять, ну кроме масла в двигателе. Поэтому были поменяно следующее: масло в ДВС, фильтры, тормозная жидкость, жидкость заднего редуктора и ГУРа. Все остальное было в порядке и замены не требовало.
Какие могут быть первые впечатления, от авто на мехе, если ты последний раз на ней ездил в автошколе, ну не считая пары тренировок не Рено Логане, впечатления, как будто сел за руль в первый раз. Но с каждым новым днем, я понимал, что это именно то чего я и хотел. Мощности столько, что реально не хватает 6й передачи, иногда даже хочется ее воткнуть, но нету. По сравнению с Pajero, просто летает, хотя я не любитель погонять, но вот обогнать на трассе часто требуется, что теперь не составляет проблем. Замечательная система SI-Drive(полное описание здесь https://info.drom.ru/surveys/7575/),врубил режим «intelligent» и езди себе по городу в пробках, как на обычном атмосфернике, хочешь динамики врубай «Sport», ну и отжечь можно «Sport#» в помощь. Расход порадовал, летом по городу около 12,5 л/100 км выходит, если на «intelligent» ездить, по трассе в режиме «Sport» выходит 7.7 л/100 км. Разница в расходе такая, потому что город сопочный и приходится часто газовать, а если в пробке стоишь то вообще капец, но все равно по сравнению с Pajero, Форестер бензин нюхает. Заливаю только 98й, пускай про него и говорят много плохого, но турбе требуется 98й, а значит, будем лить 98й. Да и экономии на 92 и 95 никакой не будет, так как будет больше есть.

Прошло всего 3и месяца эксплуатации, порядка 3500 км, но уже выяснились некоторые нюансы, в частности не достаточная жесткая подвеска, по трассе или городу, где есть ДОРОГИ, отлично, но стоит выехать на бездорожье или проехать по нашим убитым дворовым дорогам (направлениям), как машину начинает раскачивать в разные стороны. Читал, что это еще одна особенность форестера в кузове SH5 и что она лечится, например, установкой амортизаторов KYB new SR special, но мне это пока не сильно докучает, просто приходится медленнее проезжать буераки, что в принципе даже к лучшему.
Про салон авто можно писать много, скажу что мне особенно понравилось. Первое, это высокая посадка, уже не лежишь как в прошлых кузовах, а реально сидишь, но за счет электрорегулировки сидений во всех направлениях можно без проблем подогнать под себя. Второе, место в салоне реально много, по сравнению с тем же Пыжом, салон просто огромный, сидишь никуда не упираешься, по бокам свободно, если учесть что у меня рост 195 см и я себя чествуют комфортно, хотя с наружи не скажешь что салон просторный. Еще при покупке заметил, что для задних пассажиров, особенно для их ног, очень много места, спокойно там умещается три взрослых, высокорослых мужика, проверено. Багажник большой, не огромный конечно, но для поездок с семьей достаточно. Особенно порадовало, что под багажником лежит не только запаска, но еще и есть отделение для всякой мелочи, в багажнике ничего не валяется и не катается. Как многие пишут, что пластик в новых машинах дубовой и уже не тот, я скажу - меня устраивает, т.к. я не ездил во всяких там Лексусах и мне не с чем сравнивать. Возможно в леворуких моделях все намного хуже, но у нас нет ни одного такого в городе, что бы сравнить. Про остальное скажу, что в машине есть все, что должно быть я современном японском автомобиле:, круиз контроль, и управление аудиосистемой на руле, 6 колонок, 4 подушки (может и больше, но по надписям в салоне пока увидел столько), подогрев дворников, зеркал, передних сидений, оптитронного табло (замечу что не так много форестеров комплектуются им, сколько я смотрел отзывов и предложений на рынке, все идут с обычной подсветкой).

теперь уже понятны выражения: «автомат не едет», «палка рулит». Да в нашем городе, с нашими пробками и подъемами, иногда докучает, но мне это бывает даже в радость – подергать «палку»! Пока все, со временем отзыв буду дополнять.

PS. Просмотрев все отзывы по SUBARU FORESTER в кузове SH5, я не нашел ни один про турбовой 2х литровый, который выпускается только для внутреннего рынка Японии, поэтому считаю что мой отзыв будет полезен другим при выборе, т.к. он пока единственный про 2л турбо форик!

PS.PS. Фотки выложу после выходных. Но что бы понять о чем речь можно посмотреть эти из каталога, мой аппарат один в один, только без реллингов на крыше и цвет не черный, а темно-серый...
https://i.drom.ru/catalog/photos/fullsize/subaru/forester/subaru_forester_24086.jpg
https://i.drom.ru/catalog/photos/fullsize/subaru/forester/subaru_forester_24087.jpg
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Новые фото

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Subaru Forester, 2008
4.2
23350
Subaru Forester, 2008
Ильгиз, Респ. (Башкортостан)Кумертау
Subaru Forester, 2008
3.9
12207
Subaru Forester, 2008
Анатолій, Украина Луцк
3737
Subaru Forester, 2008
Василий, Томск
1807
Subaru Forester, 2010
16679541, Тверь

Комментарии

 
Алейск
Сообщений: 4225
Фотки надо обязательно! пока без оценки
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
6
1
Ответить
  
Норильск
Сообщений: 399
Прикольная шутка.Точно-такая,только без рилингов и не черная,а серая...
3
 
Ответить
 
автор
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
добавил фото
Нет машины - нет проблем!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008
5
 
Ответить
 
Алейск
Сообщений: 4225
вот теперь ПЯТЬ
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
14
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 34
Красивый Форик +5
6
1
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
Супер аппарат 5!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
4
 
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11984
а мне нравится этот кузов.
Все твердят что уже не тот да не такой стал. Я не знаю как с надежностью и начинкой там дела обстоят, но чисто внешне - гут.
-The Power of Dreams-
14
3
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1245
Владею таким атмосферником уже больше года, проехал примерно 30000 км. В целом впечатления положительные, особенно радовал зимой в снег ( ВД, подогревы ушей дворников сидушек). Не гонщик, поэтому мягкая подвеска не сильно докучает, больше раздражает пластик и хреноватая шумка.
5
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 162
На механике, вообще впроятке )))))))))))))))
Мой отзыв: BMW 3-Series 2015
4
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 185
Хорош субарь
Мой отзыв: Mazda Premacy 2000
2
1
Ответить
  
нск
Сообщений: 387
зачетный форь! только пять!
3
1
Ответить
 
Сообщений: 141
Первая фотка:чем то напоминает dodge caliber....
Invaders Must Die
 
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
Удачи тебе в эксплуатации, пусть твой оппозит и дальше только "шепчет"
subaru forester моя ласточка
2
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 36
Добрый день.
Хороший отзыв. Возник вопрос по поводу режимов управления ДВС. Каким образом осуществляется?
Мой отзыв: Subaru Forester 2008
1
 
Ответить
 
автор
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
kuva77:
Хороший отзыв. Возник вопрос по поводу режимов управления ДВС. Каким образом осуществляется?
есть селектор, находится прям за рычагом МКПП. на четвертом фото видно немного.
Нет машины - нет проблем!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2901
Пятерка. Но расход ты ему занизил городской малость.
3
1
Ответить
 
автор
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
Song1228:
Пятерка. Но расход ты ему занизил городской малость.
а смысл занижать... замерял о компу и по пробке, один в один расход, по этому опираюсь на показания компа как на верные. 8 км на литр - 12,5 км/ч. Весной когда холодно было расход был около 13,5 до 15 доходило когда у нас была большая пробка, их за ремонта моста.
На AT расход конечно же больше.
Нет машины - нет проблем!
2
1
Ответить
 
автор
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
12,5 л на 100 км. Блин не проснулся! :)
Нет машины - нет проблем!
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2901
Frazer2000:
а смысл занижать... замерял о компу и по пробке, один в один расход, по этому опираюсь на показания компа как на верные. 8 км на литр - 12,5 км/ч. Весной когда холодно было расход был около 13,5 до 15 доходило когда у нас была большая пробка, их за ремонта моста.На AT расход конечно же больше.
15 л - это уже ближе к истине, хотя если без пробок каждый день и в режиме пенсионерской езды вполне возможно 12.5 л
2
1
Ответить
 
автор
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
Song1228:
15 л - это уже ближе к истине, хотя если без пробок каждый день и в режиме пенсионерской езды вполне возможно 12.5 л
ну у меня выходит что в будний день немного в пробке, в выходной почти без пробок, поэтому наверно такой и расход... если только в будни да еще и в час пик по городу разъезжать, то наверно 15 будет :)
Нет машины - нет проблем!
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 506
Аппарат мечта. После тест драйва(фотки здесь http://myforester.ru/topic1632...)понял, что все кто говорит, что форик уже не тот просто на нем не ездили. Клиренс 22см и более длинноходная подвеска всё с тем же полным приводом сдобренным всякими помогайками, дают о себе знать на бездорожье. Там где на СН проходили свободно, на СФе только один рискнул пролезть, и то на зимней шипованной резине и с небольшим лифтом. Так что форик стал только лучше. Удачной эксплуатации и как грится Веллком)))) З.Ы. Белый на фотках новый, 2011года с цепным двигателем и измененной приборкой и салоном, ходовую тоже доработали, однозначно лучше едет старого.
The Japanese forester.
3
1
Ответить
 
Такие ебеня
Сообщений: 175
Форестер, механика - отличный выбор!!! Удачи на бездорогах Владивостока:))) +5
SG5 турбо коробочка
5
 
Ответить
 
Архангельск
Сообщений: 7649
Форик рулит, это и так всем понятно :)
Упоротый анимешник
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
3
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 140
КRRRRRасавчик-форик!
Confidence in Motion
1
 
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 6
Незнаю чего до расхода все так докапываются,просто каждый мотор у форей индивидуален,а зависит это от того,как и кто эксплуатирует)К примеру помыл топливную систему,почистил клапана,заслонку,новый воздухан,топливный фильтр,новые хорошие свечи,прошагал 9000 км,расход-при100-130км/ч 7.5-8.5л,при скорости 140-160км/ч около 10л на сотню,а городской стабильный 10,5-11,5л,правда зимой есть особенность у субарей погреться,любят они и до 15 пожрать),до проделки этой "операции"расход в среднем был выше от 1,5 -3 литров,в зависимости от режима,АИ-96(95).А вообще форь отличный аппарат в любом кузове,кто этого еще не понял советую попробовать!
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2901
nik29:
Незнаю чего до расхода все так докапываются,просто каждый мотор у форей индивидуален,а зависит это от того,как и кто эксплуатирует)К примеру помыл топливную систему,почистил клапана,заслонку,новый воздухан,топливный фильтр,новые хорошие свечи,прошагал 9000 км,расход-при100-130км/ч 7.5-8.5л,при скорости 140-160км/ч около 10л на сотню,а городской стабильный 10,5-11,5л,правда зимой есть особенность у субарей погреться,любят они и до 15 пожрать),до проделки этой "операции"расход в среднем был выше от 1,5 -3 литров,в зависимости от режима,АИ-96(95).А вообще форь отличный аппарат в любом кузове,кто этого еще не понял советую попробовать!
Ты не уточнил какой двиг у тебя
 
 
Ответить
  
Сообщений: 313
https://info.drom.ru/surveys/7575/ выдаёт ошибку... хотелось бы почитать про эту систему SI на европейцах такого нет ((
Subaru Outback BR9 2010 Limited 2.5I CVT
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996
 
 
Ответить
 
автор
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
monarchp:
https://info.drom.ru/surveys/7575/ выдаёт ошибку... хотелось бы почитать про эту систему SI на европейцах такого нет ((
у меня открывает вашу ссылку... все правильно...
Нет машины - нет проблем!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1766
А я себе хочу комплектацию Платинум с бежевым салоном.
Жаль платиновые только с автоматом бывают, с удовольствием механику бы купил.
У обычных комплектаций светлых салонов не бывает, только темные, а мне светлые очень нравятся, поэтому - платинум. К тому же платиновые обычно более богатые, часто идут с родным головным устройством.
1
 
Ответить
 
Кемеровская обл.
Сообщений: 192
За форь пятак. Хочу себе найти задний спойлерок на своего форя.
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 861
Гут! Ща SG5 CrossSports атмо на АКПП - не едит, расход в зиму 16-17 летом 13-14 трасса при 90 км. зима 9.2 л. Зато весь этот расход оправдывается Simetrical AWD - вот это самое достойное что мы имеем в субарях! Следующий, надеюсь, будет леый руль на МКПП и самое главное - ФОРЬ!
CIVIC EU-1 IE 12.2001,Subaru Forester Cross Sports SG5 2004, Сейчас Subaru Outback 2007 (официал)
Мои отзывы: Honda Civic 2001, Honda Civic 2001
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30
У меня точно такой-же, только заводится с кнопки! Отличный форь!!!!
 
 
Ответить
     
125-й регион
Сообщений: 127
слов нет!!!огонь!!!супермегааппарат !-)))5+
турбоёж(едет)!!!
 
 
Ответить
Покровка
Сообщений: 1
Привет! Подскажи, пожалуйста как включаются режимы турбины, у меня при повороте тумблера ничего не изменятся, на табло горит режим Sport.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12876
Литье чоткое. Автор, диски сразу с машиной шли или покупал где?
 
 
Ответить
 
автор
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
Остяк:
Литье чоткое. Автор, диски сразу с машиной шли или покупал где?
Литье штатное субаровское
Нет машины - нет проблем!
 
 
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 8
Добрый день! А подскажите в чем преимущество покупки машины с аукциона? А то облазил все объявления на дроме, хочется 08, 2.0 хт турбо, механика) выбора вообще нету( Кто что сможет подсказать из бывалых?
 
 
Ответить
 
автор
Владивосток - Краснодар
Сообщений: 225
каракаша:
Добрый день! А подскажите в чем преимущество покупки машины с аукциона? А то облазил все объявления на дроме, хочется 08, 2.0 хт турбо, механика) выбора вообще нету( Кто что сможет подсказать из бывалых?
Добрый день... выбор есть, но в основном во Владивостоке, либо на самом аукционе...
Преимущество в цене и качестве ПР. Да и ЛР Фориков таких нет.
Нет машины - нет проблем!
 
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 4967
Прикупил себе такой же на днях только 09 года злой апарат)))
Продам штамповку на 16 с тианы и колпаки
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Subaru Forester 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Субару Форестер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром