Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнение

SsangYong Actyon Sports 2008

, Иркутск
Пробег: 43 000 км
Темы: Путешествие

Живу я недалеко от Байкала, поэтому на Байкале бываю регулярно. Этим летом было решено на неделю съездить на Тутайский залив. Расположен он недалеко от пос. Сахюрта (МРС). Это маленький тёплый залив, кот. очень хорошо прогревается, поэтому если стоит хорошая погода купаться можно уже в конце июня, что для Байкала редкость, т.к. вода там холодная. Ещё он известен среди рыбаков, потому, что рыбы там превеликое множество. Есть щуки, окуни, омуль, ельчики. На Тутай любят приезжать люди, кот занимаются подводной охотой. К слову сказать, при нас поймали щуку весом 7 кг. 190 г. Так, что для рыбака там настоящее раздолье.

Нами же Тутайский залив был выбран несколько по другим соображениям. Это очень удобная отправная точка, для совершения различных экскурсий по Малому морю, тажеранской степи и другим замечательным местам.

на первых двух фотографиях паром, кот перевозит автомобили с МРС на остров Ольхон. Переправа проходит через пролив называемый Ольхонскими воротами. Паром дорожный, он бесплатный. Впервую очередь перевозят машины местных жителей, туристические, рейсовые автобусы, а затем всех желающих в порядке живой очереди.

Ольхонские ворота - пролив отделяющий остров Ольхон от материка. длина его 8 км, а ширина в самой узкой части ок. 1 км. В настоящее время действует два парома один маленький старый, и большой кот. запустили года три назад.

На третьей фотографии этот самый пролив снятый с берега.На седьмой фотографии он-же только с парома.

Следующие шесть фотографий. 1-3 Ольхонские ворота с высоты птичьего полёта.5 и 6 это остров Ольхон вид с парома.

Сарминское ущелье и посёлок Сарма.

Сарминское ущелье, это без преувеличения место легендарное. Там формируется самый сильный Байкальский ветер под названием Сарма. Скорость его можетдстат200км в час.

Река Сарма самая большая река которая впадает в малое море. Долина реки к устью сильно суживается и на выходе к Байкалу образуется природная аэродинамическая труба. Холодный воздух кот идёт с приленской возвышенности низвергается в сарминское ущелье с высоты ок 500 м. и приобретает огромную скорость и разрушительную силу. Ветер Сарма стал причиной самой крупной катастрофы на Байкале. в 1901 году во время шторма перевернуло 4 баржи с рыбаками и их семьями, тогда погибло 176 человек.

Тажеранские степи.

Тажеранские степи простираются на 85-110 км. трассы Баяндай-МРС. Их протяжённость 35-40 км., и ширина до 15 км.

они относятся к древнейшим местам на нашей планете. Возраст Тажеранских степей оценивается в 300 - 400 миллионов лет. Их площадь примерно 700 квадратных километров.

известны Тажеранские степи своими солёными озёрами и пещерами. По пейзажам они напоминают Монголию.

Подробный отчёт о машине и путешествии напишу попозже. Как только соберусь с мыслями.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа SsangYong Actyon Sports 2008 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром