Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Особенности полного привода New Action

SsangYong Actyon 2012

, Хабаровск
Пробег: 15 500 км
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание
9

Постараюсь более подробно описать работу полного привода New Action, в первом посте это сделал недостаточно внятно, цитирую справочную тему с клуба, созданную Lunatik:

Система полного привода состоит из:

1. Углового редуктора (нужен для отвода и разворота мощности на заднюю ось)

2. Карданного вала

3. Муфты полного привода 4WD (4 Wheel Drive)

4. Заднего редуктора (он же задний межколёсный дифференциал)

5. Блока управления полным приводом

6. Кнопки принудительной блокировки муфты

Работа системы полного привода

Когда кнопка "4WD Lock" не нажата - угловой редуктор, кардан и ведущая часть муфты вращаются жёстко с передней осью (с корпусом переднего межколёсного дифференциала), а ведомая часть муфты и корпус заднего межколёсного дифференциала (задний редуктор) вращаются жестко с задними колёсами.

Т.е. точка разрыва связи между передней и задней осью - это фрикционы ведущей и ведомой частей муфты, которые не сдавлены между собой и могут свободно вращаться друг относительно друга.

Этот режим автоматический. Как только электроника по датчикам АБС фиксирует проскальзывание одной оси относительно другой, то Блок Управления полным приводом подаёт электрический сигнал на катушку, которая создаёт магнитное поле, сжимающее в итоге ведущую и ведомую части муфты. Появляется жёсткая связь между осями.

Потом при движении сила прижатия уменьшается до нуля и Блок Управления отслеживает, появилась ли пробуксовка. Если нет, то муфта отключается; если да, то муфта опять зажимается.

Если езда осуществляется в грязи или по рыхлому снегу, то муфта может перегреться, т.к. фрикционы будут постоянно сжиматься, отпускаться, проскальзывать, потом опять сжиматься и т.д.

Когда фиксируется перегрев, то муфта принудительно отключается и машина становится переднеприводной. Когда муфта остынет, она заработает снова.

Когда кнопка "4WD Lock" нажата - угловой редуктор, кардан, ведущая и ведомая часть муфты и корпус заднего межколёсного дифференциала связаны жестко. На катушку муфты постоянно подаётся электрический ток и она сжимает фрикционы постоянно.

Максимальный крутящий момент, который гарантированно может передавать муфта = 1000 Нм

Т.к. межосевого дифференциала в системе нет, то на больших скоростях при поворотах можно потерять управление. Необходимо отключать блокировку муфты. Система это делает автоматически при превышении 40 км/ч. При снижении скорости до 35 км/ч муфта блокируется снова.

Но и в заблокированном состоянии есть вероятность перегреть муфту. Но сделать это гораздо труднее, чем ежели она работала в автоматическом режиме. Это особенность конструкции таких муфт у всех современных паркетников.

В реальности электромагнит не сжимает фрикционы напрямую. Он делает это через управляющую муфту. Если бы магнит непосредственно управлял фрикционами, то энергии бы тратилось в разы больше.

Электромагнит создаёт магнитное поле, которое с помощью управляющей прижимной пластины сжимает управляющую муфту, состоящую из нескольких фрикционов.

В этот момент, когда управляющая муфта заблокирована, опорная пластина начинает быть жёстко связанной с ведущим валом муфты, т.е. карданом (или передней осью).

В опорной пластине есть овальные выточки, в которых посажены стальные шарики. С другой стороны эти шарики находятся в точно таких же выточках силовой нажимной пластины.

При нормальной езде этот узел (шарики и обе пластины) вращаются синхронно.

Но как только возникает прокрутка осей атомобиля (ведомый и ведущий вал муфты) относительно друг друга - опорная и силовая нажимная пластины начинают сдвигаться друг относительно друга.

В этот момент шарики начинают выходить из овальных выточек и раздвигать эти пластины в разные стороны. Опорная пластина опирается на игольчатый подшипник и на корпус, а силовая нажимная пластина начинает сдвигать с мощнейшим усилием главную (силовую) муфту. Чем сильнее возникла пробуксовка, тем сильнее сжимается муфта. С этого момента идёт жёсткая связь передней и задней осей автомобиля.

И вот в этот микромомент, когда шарики раздвигают пластины, происходит микропробуксовка главной муфты. Тогда и идёт нагрев.

Собственные наблюдения и опыт клубней:

В автоматическом режиме полный привод работает ОБЫЧНО, как у всех паркетников, вовремя включается, вовремя выключается, проверял при поездке в отпуск – никаких нареканий или нюансов у меня не возникло.

А вот какие выводы сделал по работе 4WD в режиме Lock после изучения опыта клубней за прошедшую зиму. Лично пока проверить возможности не было.

Блокировка включается после движения в небуксующем состоянии 5-10 м.

Блокировка отключается при полной остановке. Соответственно, если вы засели при заблокированной муфте и остановились, например, для движения назад, то блокировку необходимо выключить и перейти в автоматический режим, иначе вы получите недоприводного Актиона.

Блокировка не включается в режиме буксования «уже в луже» (на гололёде).

Скорее всего, такой режим управления принят для защиты трансмиссии от ударных нагрузок и обеспечения безопасности при движении на скользких дорогах с сильным боковым уклоном. Ведь в этом случае резкое включение задка при пробуксовке скинет машину вбок.

Так что при движении по невменяемым участкам дорог включать блокировку и отключать ESP необходимо заранее и проходить эти участки с ходу.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа SsangYong Actyon 2012 в России

Комментарии

Владислав
Нижневартовск
Здравствуйте. подскажите пожалуйста что может вызывать гул при езде в полном приводе. кнопка не нажата. актион 2012г.
17
5
Ответить
А можно ли заменить данную муфту на что то более надежноп
18
3
Ответить
Анатолий
Иркутск
Владислав
Здравствуйте. подскажите пожалуйста что может вызывать гул при езде в полном приводе. кнопка не нажата. актион 2012г.
Доброго времени суток, кардан, либо редуктор задний (((
2
 
Ответить
я так и не понял, при буксовании с места даже в автоматическом режиме задний мост не будет подключаться? я в свое время сидел в песке на своем актионе, передние колеса крутились, задние стояли на месте.
23
6
Ответить
Здравствуйте , у меня у меня катион 2013 года бензин брал новый, может кто сталкивался , загорелась ошибка abs и чек полного привода , полный привод не подключается , делал диагностику, диагност сказал ругается на датчик abs , поменял результат не изменился, к дилерам ещё не ездил , может кто сталкивался подскажите ?
15
2
Ответить
14296730
Незнаю как у вас а у меня Лок включает полный привод при трогании сместа
 
 
Ответить
14296730
Александр Касьянов
А можно ли заменить данную муфту на что то более надежноп
тоже интересен более механический вариан блокироки
 
 
Ответить
Александр Пятикопов
Подскажите пожалуйста новичку.
При 60 какой-то провал всегда,это отключение полного привода?
 
 
Ответить
Александр Пятикопов
Александр Пятикопов
Подскажите пожалуйста новичку.
При 60 какой-то провал всегда,это отключение полного привода?
Актион дизель автомат 4вд
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром