Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Opel Astra 2012

Опель Астра 2012 — отзыв владельца

, Новосибирск
14988
27
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
98
голосов
4.7
5 — 77 пятёрок!
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин
Руль: Левый
С момента покупки прошел год, пройдено первое ТО и есть возможность поделиться опытом владения.
Авто 2012 года (приобретен в 2013), 6 ступенчатый автомат, 1,6 литра (115 л.с.), седан.
Почему именно Опель Астра? Никогда не обращал на эту марку внимания, но экземпляр в максимальной комплектации за 750 000 (в общей сложности скидка составила около 140 000) представился в тот момент крайне соблазнительной покупкой.
Сразу оговорюсь, что все нижесказанное является исключительно моим мнением, основанном на исключительно субъективном восприятии действительности. Главное – правдиво и без прикрас рассказать про машину.
Сначала про недостатки:
- Размер салона и багажника весьма мал. Возможно после Камри (2004 г., дилерская «селедка», «стрекоза») присутствует эффект привыкания к большим пространствам. В багажник можно было пихать что угодно, оно исчезало в ненасытной утробе практически бесследно. Здесь – разочарование. Да класс другой. Но при одинаковых габаритах с пресловутой Октавией какое разительное отличие. А взять ту же Тойоту Премио с 2002 г. (тоже владел). Она меньше, однако какой просторный салон! В Опеле не покидает ощущение тесноты. Считаю, что конструкторы максимально неэффективно использовали размеры машины;
- Автомат. Работает даже для класса С грубовато. При наборе скорости это почти не чувствуется, однако при езде накатом, перед светофором есть толчок в районе 47-48 км/ч (при переключении на пониженную). Не то чтобы сильный, но на грани дискомфорта. И он, что обидно, присутствует всегда.
Также на форумах читал, что у многих владельцев есть рывки при трогании с места. Действительно, у меня были единичные случаи. Крайне неприятно, когда отпускаешь педаль тормоза и получаешь ощутимый рывок. Опытным путем установил, что проблема возникает в холодное время года в случае, если перед началом движения авто недостаточно прогрет. После повторного запуска проблема исчезает.
В любом случае лично у меня это (пока?) не ассоциируется с большой проблемой и тема представляется непомерно раздутой на форумах.
- Радио ловит не очень. Чувствительность низкая. И в целом звук аудио системы далеко не фонтан несмотря на 7 колонок.
Резюмируя про недостатки хочу сказать, что за свою цену это разумный набор упущений со стороны инженеров. Жалуясь на авто всегда нужно помнить, сколько ты за него заплатил.
Теперь про особенности – то, что я не могу отнести однозначно ни к достоинствам, ни к недостаткам:
- Подвеска. Разумный компромисс, как пишут в журналах, между комфортом и управляемостью. Кстати, до покупки всегда умилялся фразам про управляемость, обратную связь на руле, недостаточную или избыточную поворачиваемость: разве обычному водителю это нужно? Оказалось нужно. На дальние расстояния по трассам с неровным покрытием, колеей, извилистыми серпантинами и в зимних условиях из-за руля Камри выходил довольно утомленным (подвеска была в порядке).
Здесь благодаря прекрасному чувству дороги усталости почти нет даже после 500 км. Периодически на виражах даже испытываешь удовольствие от управления. Гонки мне не нужны, но все равно приятно. Этой подвеске нужен другой двигатель, она с большим запасом (по управляемости).
- Двигатель. Для города вполне подходит. Да и для трассы, благодаря 6 ступеням в автомате, тоже. На 100 км/ч обороты примерно 2100, на 140 км/ч – 2700-2900. Разгонял до 160, обороты тоже не слишком высокие. Большая скорость (мне) не нужна.
Единственная особенность – двигатель без запаса по тяге. На моментных двигателях в случае обгона можно додавить и быстрее завершить маневр. Здесь нужно быть более взвешенным. Лично для меня особой проблемой это не является. Расход (50% город, 50% трасса, средний зима/лето) по компьютеру 9,4.
Достоинства:
- сиденья. Несмотря на простоту конструкции, невероятно удобны. Никакого дискомфорта за долгие часы. Сидишь как влитой. Говорят, они завоевали признание у немецких ортопедов (ортодонтов? ортодоксов?).
Достоинств комбинированного с «кожей» салона пока не понял. Чем он лучше чисто тканевого? Например, полностью кожаные легко чистятся но зимой холодные, сиденья из бежевой замши очень красивы и тактильно приятны но химчистка – раз в полгода.
- освещение. Еще одно безусловное достоинство (если не брать в расчет стоимость одной фары) адаптивное освещение AFL+. Ксенон (как ближний так и дальний) светит отлично. На трассе можно использовать автопереключение с ближнего на дальний и наоборот. Видит встречные и попутные и практически всегда все делает так, как сделал бы и водитель. В зависимости от скорости поднимает и опускает пучок света, в зависимости от поворота руля крутит фары в стороны.
Есть мелкие придирки к работе (например если встречка появляется из-за возвышенности, то думает секунды 2 прежде чем переключить на ближний, на скорости ок. 40 км/ч на неосвещенной дороге слишком низко опускает пучок).
В любом случае освещения такого уровня у меня еще не было и, в случае продажи авто, по свету буду скучать сильнее всего.
- тормоза. Эффективны, предсказуемы, с большим запасом. Чувство уверенности есть всегда.
Другие мелочи:
- электронный ручник неудобств не доставлял. На всех машинах были ножники, поэтому эстетическое решение в Опеле мне подходит (не люблю рычаги);
- подогрев руля и сидений работает быстро даже в лютый мороз.
Резюмируя могу сказать, что я за такие деньги более интересного варианта для себя не нашел. Главное, что машина не вызывает ощущения дешевки. Скорее наоборот, после нее, пусть и с оговорками, остается приятное послевкусие добротной вещи.  
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Opel Astra, 2012
4.5
18065
Opel Astra, 2012
Никита, Горно-Алтайск
Opel Astra, 2012
4.4
28896
Opel Astra, 2012
Dron960, Екатеринбург
Opel Astra, 2012
4.6
33867
Opel Astra, 2012
Антон, Тюмень
Opel Astra, 2012
4.7
17580
Opel Astra, 2012
11637658, Омск
Opel Astra, 2012
4.4
30569
Opel Astra, 2012
Дмитрий7479, Краснодар
Opel Astra, 2012
4.6
25299
Opel Astra, 2012
Васяш, Воронеж

Комментарии

     
Сообщений: 77345
Нравится астра! "Тип кузова" на Седан надо бы исправить)
Отзыв 5
В борьбе за счастье люди устают
и чувствовать его перестают.
16
3
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 109
Ставлю за отзыв 5! Тем более что езжу на точно такой же астре (седан), точно такой же цвет. Разве что диски стоят 7-лучевые и дефлекторы окон и капота висят (кстати, сейчас смотрю и вижу, что без дефлектора капота симпотичнее смотрится). :)
В дополнение к отзыву хочу описать некоторые моменты, которые я приметил. Правда пробег пока что 5900 км.
1) Первое на что я сразу обратил внимание - это коробка (6 АТ). Все верно. Они пинается при переключении вниз. У меня такая же хрень. Водителю заметно, остальные пассажиры не обращали внимания. Еще одну фишку заметил - на трассе при длительном подьеме очень долго переключается на 5 и 6 скорость. Реально ТУПИТ! Обороты взлетают до 4-4,5 тыс., и либо надо ждать переключения, либо давить тапок в пол. То же самое при переключении вниз когда едешь под гору. На трассе меня это просто выбесило. Самое забавное - в городе этого всего не происходит. Видимо - в городе таких склонов и горок нету :)
2) Дворники. Они работают "в края". Когда шел мокрый снег, то левая метла сгр****а снег в левую сторону лобовухи, тем самым к обзору влево было "-5" сантиметров. Это при том, сто стойки (или как их там, рамы) лобового стекла и без того довольно толстые.
3) Радио. Реально отстойно ловит. У меня стоит бюджетная антенна - не плавник. Пробовал ее немного покрутить - помогло, но потом снова все сбилось. Теперь слушаю только мп3 :)

Ну еще кое-какие мелочи есть. Позже, когда до первого ТО поездим - скорее всего тоже отзыв оставлю ;)
9
3
Ответить
 
Тула
Сообщений: 4
Привет. Сенкс за отзыв. Поздравляю.
Магнитола - китайская? Ставилась вместо CD400?
Дерганья на холодном авто зимой - норма, если есть на горячем, обычно рекомендуют проверить уровень масла. Бывает недолив.
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
удачи
1
1
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 59
Хороший автомобиль!!! Есть косяки у Опеля, но они у всех есть. За такие деньги, это лучший вариант!
11
11
Ответить
   
Сообщений: 816
интересно, а как этот движочек своими 115лошадками да еще и на автомате потянет четырех седоков + поклажу в багажнике.. ?
7
11
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 109
Nickola7:
Магнитола - китайская? Ставилась вместо CD400?
Это скорее та самая, что с NAVI идет
 
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Если фары очень дорогие их можно плёнкой заделать чтобы от камней защитить
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
3
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Graf_Периферийный:
интер есно, а как этот движочек своими 115лошадками да еще и на автомате потянет четырех седоков + поклажу в багажнике.. ?
У меня короллка со ста пятью кобылами и автоматом тянула и ничего)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
3
7
Ответить
  
5GORSK (26 RUS)
Сообщений: 265
Приятный отзыв. Все по делу, без "слюней" и долгих историй про "муки выбора" и тещу. Хороший автомобиль, однозначно разумный выбор при его цене.

Отзыв +5!
7
3
Ответить
  
USA
Сообщений: 12171
та ещё пузотёрка
Nissan Ariya 2023
7
18
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2618
Опеля очень хорошо руляться на трассе...
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.
13
2
Ответить
  
Грозный
Сообщений: 11
За такие деньги достойный авто. Удачи на дорогах, а недостатки есть у всех.
10
2
Ответить
   
Сообщений: 29446
мне нравится
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
5
2
Ответить
   
Россия
Сообщений: 836
Отличная машина за свои деньги,5)))
5
3
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 6
За отзыв только 5 ! Сам езжу на таком же автомобиле, только механика. Удачи.
5
1
Ответить
  
Москва.
Сообщений: 8236
Очень хороший отзыв! Редко встретишь такой !
Обычно , чтобы прочитать суть , ее надо выгрести из кучи словесного мусора и соплей.
Здесь все по делу.
5
 
Ответить
     
Старый Оскол
Сообщений: 89
Цена за максималку, еще и на Ат просто супер.
Удачи на дорогах
6
 
Ответить
     
Елбанка
Сообщений: 2155
Седан Астра - будто маленькая Insignia, очень красивая. Дизайнеры постарались! Машина получилась "на все деньги".
Красивее только вагон... ну и GTS.
Удачи!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008
7
 
Ответить
   
Санкт - Петербург
Сообщений: 29
у самого H 115 л.с. механика, дак вот думал смениться на J c такими же хар-ми, брал ан тест драйв - НЕ ЕДЕТ. Наверное сказывается вес и это механика 0_0!! После тест драйва сел обратно в свою и понял, что J - только турбо, на которую ен хватит. А у автора автомат. Боюсь даже представить динамику разгона.. И еще тормоза показались не такими резкими, немного "ватные". А так конечно красотка и шумка лучше, и салон. Поздравляю) Хороший выбор.
Мой отзыв: Opel Astra 2008
2
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Симпатичный.)
1
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Нормальная !По цене тоже.
Автору Удачи!
2
 
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Хороший такой отзыв, и машинка тоже. У самого H Sedan, в свое время при выходе нового поколения появлялось желание его приобрести, но расстроило, что нет седана, потому как корма хеча и универсала как-то не понравилась, тяжеловесная она, 3d для меня непрактична, а вот седан вышел красивый, местами уменьшенную Insignia напоминает (сугубо моё мнение).
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 333
А что с покраской?? Сколы есть?? Удачи! За отзыв 5.
Мои отзывы: SEAT Leon 2013, SEAT Leon 2009
 
 
Ответить
иваново
Сообщений: 2
На мой взгляд Красивая, пропорционально- нарисованная авто, этакая "подкаченная" спортсмээнка, причём со всех сторон если посмотреть, что далеко не у всех, согласитесь, получается. Внутри тоже очень достойно смотрится за свою цену в сравнении с конкурентами. Всё складывается из "мелочей"... чуть лучше материал, пластик чуть по другому пахнет (а не воняет), сиденье поудобней вроде сел и как под тебя, дверь как-то захлопывается посолидней, не "брямц-хресь", а... "чик..", Да, низковата конечно по "нашим" дорогам, особенно зимним не чищенным дворам. Я свою (J-ку седан 1.6 МКПП) замерил...на 17-х дисках с летней резиной до защиты картера ровно-прировно прям 130 мм. А 160мм.( про которые мне манагер в салоне говорил), как я понимаю, это на больших-пребольших сильно накаченных колёсах и высоком профиле с огромными блин шипами что-ли должны быть...? Рулится хорошо , тормозит отлично, выручали раза два в городе ( хорошо сзади никого не было...) На трассе "утюжит". Отъездил год, косяков нет, авто нравится, не пожалел что купил... до неё была Opel meriva 2007г.
3
 
Ответить
иваново
Сообщений: 2
vlopel:
На мой взгляд Красивая, пропорционально- нарисованная авто, этакая "подкаченная" спортсмээнка, причём со всех сторон если посмотреть, что далеко не у всех, согласитесь, получается. Внутри тоже очень достойно смотрится за свою цену в сравнении с конкурентами. Всё складывается из "мелочей"... чуть лучше материал, пластик чуть по другому пахнет (а не воняет), сиденье поудобней вроде сел и как под тебя, дверь как-то захлопывается посолидней, не "брямц-хресь", а... "чик..", Да, низковата конечно по "нашим" дорогам, особенно зимним не чищенным дворам. Я свою (J-ку седан 1.6 МКПП) замерил...на 17-х дисках с летней резиной до защиты картера ровно-прировно прям 130 мм. А 160мм.( про которые мне манагер в салоне говорил), как я понимаю, это на больших-пребольших сильно накаченных колёсах и высоком профиле с огромными блин шипами что-ли должны быть...? Рулится хорошо , тормозит отлично, выручали раза два в городе ( хорошо сзади никого не было...) На трассе "утюжит". Отъездил год, косяков нет, авто нравится, не пожалел что купил... до неё была Opel meriva 2007г. А отзыв хороший!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 41
Сколько стоит замена турбины?Подвеска жёсткая или мягкая?Панель мягкая или деревынная7
Мой отзыв: Nissan Note 2009
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Opel Astra 2012 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра

Подробные отзывы автовладельцев Опель Астра с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром