Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Opel Astra 2007

Опель Астра 2007 — отзыв владельца

, Томск
18657
47
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
124
голоса
4.3
5 — 66 пятёрок!
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Открытый
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 3 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 11516 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,5-9,5 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 9
Двигатель: 9
Название: Cosmo
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный
Крыша есть - крыши нет.

Опель Астра. Ничего удивительного. Машинка более чем распространенная. Но эта – с сюрпризом.
Twin Top – двойной верх, в переводе с языка стран НАТО.
Двойной в том смысле, что иногда верх – иногда полное его отсутствие.
Купе-кабриолет. Нажимаешь на кнопочку, держишь около 30 секунд и – крыша начисто съезжает в багажник и культурно в него складывается.
На этой машине я ездил неделю по острову Корфу (Ионические острова, Греция) и накатал около 600 км.  (отчет по поездке напишу позже, ссылку на отчет положу в обновления).

Я думаю, нет ни одного автолюбителя, которого бы не интересовало что это за птица – кабриолет. Даже в нашей холодной стране находится немало людей, которые покупают такие машинки.
Периодически, когда появляются относительно свободные  деньги, меня тоже гложет мысль – а быть может…. не  побоятся и …
Несколько лет назад  даже чуть не купил жене Пежо 207 СС (французы, помниться расшифровывали эту аббревиатуру не только как купе-кабриолет, но и как куп-де кор – стук сердца), но тогда осторожность-таки взяла верх, в результате чего купил Пежо 308 с панорамной крышей. Стук сердца, видимо, был не очень частый.

Но любопытство не покидало. В этом году выпал шанс попробовать . Перед поездкой  на Корфу забронировал авто через сайт autoeurope.de  По прилету в аэропорт получил ключи и – поехал.
Стоимость проката на неделю в конце июня – около 550 евро и выше (на стоимость влияют опции, возраст и состояние машины), депозит от 500 евро (после возврата авто блокируется на карте до месяца, в норме – недели на две). Сам прокат мне обошелся дешевле – так как передний бампер был в нескольких местах с повреждениями.

У этой истории есть прошлогодняя предыстория. В прошлом году я брал в прокат на том же Корфу Opel Astra 1,6 MT – самый обычный пятидверный хэтчбек. Поэтому в этом году у меня была очень хорошая возможность для сравнения – чем при прочих равных, в частности – агрегатной базе,  хэтчбек отличается от купе-кабриолета? Насколько первый практичнее второго?
Для себя я получил исчерпывающие ответы. Но они будут позже.

А вначале впечатления от машины.
Итак, в основе лежит самый обычный хэтчбек Opel Astra H. Несмотря на внешне близкие пропорции с седаном того же поколения – седан крупнее, создан на базе универсала и имеет с ним одинаковую базу (2703 мм. против 2614 у хэтчбека и кабриолета).
Соответственно,  интерьер (передняя часть) одинаков. Исключая ту самую кнопку, которая ответственна за  крышу.
Я никогда не владел Опелем, но мое общее впечатление от Opel Astra H – машина достаточно простая, надежная, в хорошем смысле «дубовая». Хотя я, возможно, ошибаюсь.

Салон, несмотря на пятилетнюю эксплуатацию в условиях проката (в документах я нашел талон с парома, из которого, как я понял,  машину доставили на остров в начале 2008г.) в весьма приличном состоянии.
Подвеска, рулевое, двигатель – все держится очень и очень достойно, никаких нареканий – а это, согласитесь, показатель. Хотя, вероятно, это заслуга хорошего технического обслуживания.

Двигатель семейства   1,6 L Z16XER. Самый обычный рядный 4-х цилиндровый, шестнадцатиклапанный  впрысковый двигатель. Выдает (по документам, по крайней мере) 115 л.с. и 155 НМ момента. Коробка – самая обычная пятиступенчатая «механика».

Хэтчбек, на котором я ездил в прошлом году, такая же силовая установка возила вполне бодро.  Но Astra Twin Top – машина гораздо более тяжелая.  Если снаряженная масса хэтчбека с таким мотором и коробкой  – около 1250 кг., то у купе-кабриолета – под 1500 (полторы тонны!), а полная – под две тонны. Так что чудес  динамики такой Astrы ждать было бы наивно. Замечу, что для АЦЦКИХ ГОНЩЕГОВ есть модификации с надувными моторами 1,8  (140 л.с.) и 2,0 (200л.с.). Только смысл таких авто – для меня загадка. Гонять? Ерунда… Да не затем брали.

Замечу, что по сравнению с МКПП моего Пежо 3008 (шестиступенчатый Aisin) пятиступенчатая коробка Опеля отличается в худшую сторону большими ходами и нечетким включением (но не будем забывать, что машина не новая, а коробка Пежо – почти эталон). Передаточные числа нарезаны так, что на пятой передаче при 2500 оборотов машина разгоняется примерно до 80 км/ч.  Сцепление,  на мой взгляд , грузовое (ход большой, усилие солидное).

Динамики лично мне хватало всегда и везде (дома я езжу на Пежо 3008 (отзыв) 1,6 (150 л.с. 6 МТ) и БМВ 118 (170 л.с.  8 АКПП) – а это вполне быстрые машины).
Дело в том, что кабриолет  требует другой тактики и стратегии езды.  Я лично брал машину для спокойных поездок с семьей и принятия солнечно-воздушных ванн.
И в этом качестве, особенно на Корфу, автомобиль прекрасен.

Это очень сильные и приятные эмоции – ездить на кабриолете, когда вокруг море и горы, все цветет и пахнет, нет чадящих фур и  луж тоже нет.  
Дороги на Корфу не особенно ровные, рельеф – горы. В таких условиях прекрасно ощущается недостаточная жесткость кузова на кручение.  Поэтому скоростные повороты и виражи – не для этой машины.
Другой ограничитель скорости – аэродинамика. Если с поднятой крышей автомобиль по аэродинамическим шумам находится примерно на одном уровне с хэтчбеком или универсалом, то со сложенной крышей разгоняться быстрее 80-90 км/ч.  не хочется никак – в салоне начинает бушевать ураган. Особенно – при опущенных стеклах.

Эта машина – для неспешных поездок и прогулок. «Успевает везде тот, кто никуда не торопится». А когда с семьей и на отдыхе – торопиться нет смысла.
Для детей лет, эдак до двенадцати места с сзади вполне достаточно. За мной (рост 1,76) вполне сносно усаживалась жена (рост 1,69), но для этого приходилось основательно придвигаться вперед.

Для детских кресел есть Изофикс.
В багажник, даже со сложенной крышей, входит пара-тройка средних сумок.
А если не складывать – объем весьма солидный, литров 500, не меньше.
Задние сиденья, естественно, не складываются.


Само собой, если у вас семья и дети такая машина не может и не должна быть единственной. Но она вполне могла бы быть третьей.

Купил бы я купе-кабриолет  в Сибири?  Да, в дополнение к двум обычным машинам, и будь у меня 500-600 т.р. за крепко подержанную, а тем более, 1,1 – 1,3 млн. за новую.
Выбор не мал – подобные авто даже официально на нашем рынке предлагали Форд, Пежо, Опель, ФВ, Вольво, СААБ, немецкие премиум-бренды. Все подобные машины сделаны на основе массовых моделей – так что никаких проблем с запчастями быть не должно. Естественно, если речь не идет о специфических кузовных деталях и механизме складывания крыши.
Разумеется, коль скоро вы можете позволить себе такую машину в качестве третьей – большую часть года она будет стоять в гараже, а это значит что с одной стороны, нужен свободный гараж, а с другой – ресурса автомобиля хватит на долго.

И уж тем более, если позволяют финансы, обязательно, хотя бы раз в жизни – возьмите в прокат такую машину где-нибудь в теплых краях. Оно того стоит, пусть и стоит не мало.
Опубликован 10 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
За три девять земел
Сообщений: 588
мячта)))
ездить и быть вечным механиком - это разные вещи, да простят меня тазодрочеры)
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2008
7
5
Ответить
    
Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Твин тооооооп!!!... Класс!
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад
8
2
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 940
Машинка хороша) но как не крути литра бы 2ааа)
6
2
Ответить
     
автор
Томск
Сообщений: 2693
WilliamBlack:
Машинка хороша) но как не крути литра бы 2ааа)
Незачем. Хотя такая есть - аж 200л.с.
3
 
Ответить
    
Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
san1977:
Будущей супруге купил бы такую? ;-)
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад
2
2
Ответить
    
Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Андрей г. Орёл:
Будущей супруге купил бы такую? ;-)
Пардон! Вопрос был к Вилиамблэк :-)
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад
1
3
Ответить
  
Сообщений: 279
сам Опель ,считает эту модель неудачной,тогда как до сих пор воспевает Gку предыдущую)))
Мой отзыв: Opel Astra 2010
 
4
Ответить
  
Сообщений: 279
san1977:
Незачем. Хотя такая есть - аж 200л.с.
и 240 сил)))))
 
2
Ответить
    
Сообщений: 43310
Классно ! Зачёт
JDM
2
1
Ответить
     
автор
Томск
Сообщений: 2693
Андрей г. Орёл:
Будущей супруге купил бы такую? ;-)
Конечно!
И нынешней бы купил))))))
5
 
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 230
Во! Тот случай когда хочется сказать - "спасибо за отзыв!". Читабельно, информативно, адекватно. 5.

Этим летом прокатила девочка на таком. Приятная игрушка по вменяемой цене!

"И уж тем более, если позволяют финансы, обязательно, хотя бы раз в жизни – возьмите в прокат такую машину где-нибудь в теплых краях. Оно того стоит..." Поддерживаю.
5
 
Ответить
    
Новоалександровск
Сообщений: 1205
1,8 - 140 л.с. - не наддувный мотор
10
 
Ответить
     
автор
Томск
Сообщений: 2693
pavelpavel:
1,8 - 140 л.с. - не наддувный мотор
Угу. Ошибся. Был еще турбомотор 1,6, 180л.с.
2
2
Ответить
    
Новоалександровск
Сообщений: 1205
Боюсь ошибиться но ТОГДА был наддувный (и кстати очень хороший, эластичный) 2,0 л мотор 180 л.с.
 
 
Ответить
    
Новоалександровск
Сообщений: 1205
Меня больше интересует движок bmw 170 л.с. / 6700 об мин - тиснули где нибудь отзыв? - здесь про него ничего нет. только что проверил.
 
1
Ответить
     
автор
Томск
Сообщений: 2693
pavelpavel:
Меня больше интересует движок bmw 170 л.с. / 6700 об мин - тиснули где нибудь отзыв? - здесь про него ничего нет. только что проверил.
Нет пока, потом когда нибудь.
 
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
нормальный
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Соглашусь с Резюме в конце отзыва )))5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
2
1
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
цвет бы ей по насыщенней и была бы 100% конфетка)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
самый вменяемый по цене и обслуживанию из кабриолетов. только где их в России взять ?
1
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
но вот 1.1 - 1.3 за новую я б не отдал. хотя кабрик и априори дороже.
1
1
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
pavel559:
самый вменяемый по цене и обслуживанию из кабриолетов. только где их в России взять ?
вот продавали) https://novosibirsk.drom.ru/ope...
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
хотя нет. куплю такую. поезжу на ней 3 тыщи в год. сына выучу на сварщика. БГГГ
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
в такой даже летом уши продует нехило
 
 
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
pavel559:
хотя нет. куплю такую. поезжу на ней 3 тыщи в год. сына выучу на сварщика. БГГГ
я не понимаю почему на ней только 3 тыщи можно в год проехать? это же такой же авто АСТРА только смягкой крышей!
в чем проблема то?
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
 
1
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
pavel559:
в такой даже летом уши продует нехило
да ничего у вас там не продует! вы что никогда с открытыми окнами в машине летом не издите?
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
1
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
Kiss*ka:
я не понимаю почему на ней только 3 тыщи можно в год проехать? это же такой же авто АСТРА только смягкой крышей!в чем проблема то?
машина лета и выходного дня типа
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
а зимой-то на ней с поднятой крышей нормалек ездить, не задубеешь ?
 
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
Греция - такая страна, где без машины напрокат отдых будет неполным.
Сам хотел в этом году на Родос, но по времени отпуска не получилось.
 
 
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
pavel559:
машина лета и выходного дня типа
оооо, да вы что ! в ней наверное и печки не предусмотрено судя по вашим словам))))))
pavel559:
а зимой-то на ней с поднятой крышей нормалек ездить, не задубеешь ?
а зимой какой кайф ее опускать, можно и с закрытой крышей ездить) логику включите)
pavel559:
Греция - такая страна, где без машины напрокат отдых будет неполным.Сам хотел в этом году на Родос, но по времени отпуска не получилось.
согласна
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
1
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
Kiss*ka:
оооо, да вы что ! в ней наверное и печки не предусмотрено судя по вашим словам))))))а зимой какой кайф ее опускать, можно и с закрытой крышей ездить) логику включите)согласна
так я и имею в виду с закрытой крышей но при включенной печке
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Хочется красивой жизни
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Ничё такой...приятный внешне.)))
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 16866
Kiss*ka:
оооо, да вы что ! в ней наверное и печки не предусмотрено судя по вашим словам))))))а зимой какой кайф ее опускать, можно и с закрытой крышей ездить) логику включите)согласна
женские заверения о включении логики встречаю с юмором
 
 
Ответить
 
22 RUS - Westfalen
Сообщений: 4224
Босман:
и 240 сил)))))
кабриолет выпускался с
1.6 115л.с.
1.8 140л.с
1.6 турбо 180л.с.
2.0 турбо 170л.с.
2.0 турбо 200л.с.

версии OPC с 240 не было

а почему Опель считает эту модель не удачной?
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31
 
 
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
pavel559:
женские заверения о включении логики встречаю с юмором
взаимно)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
 
 
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
Turborzr:
почему Опель считает эту модель не удачной?
потому, что она не завораживат как бэха допустим, или тот же пежо, она сильно проста и ценник не хилый!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
 
 
Ответить
 
Сан-Педро-Сула
Сообщений: 7441
Блиинн классная тачка и погода)))
Freedom and peace!
 
 
Ответить
 
22 RUS - Westfalen
Сообщений: 4224
Kiss*ka:
потому, что она не завораживат как бэха допустим, или тот же пежо, она сильно проста и ценник не хилый!
Киса это твоё мнение

мой же вопрос направлен в другую сторону, почему сам Опель (производитель) считает модель неудачной? как сказал Босман

в Европе их пруд пруди на каждом углу, кабриолеты в том же числе

в Греции Опель уважают, в Испании и Португалии Опель Астра даже статусный автомобиль ;) а на Канарах так вообще люкс
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31
 
2
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
Turborzr:
Киса это твоё мнениемой же вопрос направлен в другую сторону, почему сам Опель (производитель) считает модель неудачной? как сказал Босманв Европе их пруд пруди на каждом углу, кабриолеты в том же числев Греции Опель уважают, в Испании и Португалии Опель Астра даже статусный автомобиль ;) а на Канарах так вообще люкс
так может вам найти статью г-на Босмана и прочитать?
а так вы сами себе противоречите, приводя статистику в некоторым образом относительно популярности авто.
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
 
 
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
На севере Европы компания Opel возобновила тесты для модифицированной версии кабриолета Opel Astra CC. Немецкая компания уверена, что новый кабриолет поднимется в топы продаж благодаря усовершенствованной внутренней и внешней комплектации. Так же новинке дадут другое имя: "Наш новый кабриолет нуждается в новом имени, поскольку с точки зрения дизайна он имеет мало общего с хэтчбеком Astra", - рассказал европейский шеф-дизайнер Opel Марк Адамс в интервью Car Magazine. Из известных особенностей нового кабриолета можно отметить убирающуюся матерчатую крышу вместо металлической крыши, что позволяет снизить ее снаряженную массу. Так же по сведениям Autoevolutian, кабриолет будет иметь подвеску от Astra GTS с разными вариантами силовых установок, где ведущую роль отдают 1.6-литровому бензиновому турбоагрегату мощностью 180л.с.@ http://www.opel-kuntsevo.ru Вот и ответ на вопрос, они устранили сами то, что мешала астре стать популярным
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
 
 
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 716
да. кабриолет кайф.
над головой не крыша - а бесконечность в которой далёкие звёзды,
твои волосы не в потоках кондея а шевелимы беконечным голубым небом,
ты видишь не только дорогу но и птиц парящих высоко над дорогой, и изумительные барельефы на мансардах Питера (которые видны лишь редким пешеходам)
и руки можешь поднять на большой скорости прямо вверх вдвоём с любимой - почувствовать как руки упираются в поток воздуха.
и плюнуть можно вверх так что улетит назад )
и пить можно из 2х литровой бутылки до самой последней капли !

да это определённо из тех 10...20...50 наиважнейших вещей в жизни которые нужно успеть сделать. владеть - по желанию.

о себе - владею, катаю летом, зимой уникальную тачку в питерскую соль - издевательство. конечно, не единственная в семье )
Мой отзыв: Suzuki Cappuccino 1992
3
 
Ответить
NAR
 
Сообщений: 4443
пять+
 
 
Ответить
 
22 RUS - Westfalen
Сообщений: 4224
Kiss*ka:
так может вам найти статью г-на Босмана и прочитать?
а так вы сами себе противоречите, приводя статистику в некоторым образом относительно популярности авто.
и где я себе противоречю? мне интересно от куда такие свединия о том что сам Опель заявил что машина не удачная

то что у новой Опель каскада крыша не железная, так это прихоти кабриофанатов т.к. в этих кругах кабриолет с металической крышей не признаётся как полноценный кабриолет
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31
1
 
Ответить
     
Елбанка
Сообщений: 2155
maiff:
и руки можешь поднять на большой скорости прямо вверх
а как же рулить?
maiff:
и плюнуть можно вверх так что улетит назад )
основополагающее преимущество кабриолетов :-D
maiff:
и пить можно из 2х литровой бутылки до самой последней капли !
в моей тоже ;-) для этого необязательно ставить бутылку под 90 градусов...

а в остальном - теснота в твоей сузуке :-P

По отзыву: машина красивая, по мне так даже краше GTC (когда крыша поднята)
За машину 5
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008
 
 
Ответить
     
Елбанка
Сообщений: 2155
Kiss*ka:
вот продавали) https://novosibirsk.drom.ru/ope...
тут больше фоток, продан https://kemerovo.drom.ru/opel/a...
1
 
Ответить
Н Сергей
Тимашевск
норм машинка. недавно приобрел такую же, правда мотор реально слабоват (у меня 1,8л), на обгонах тяжелова то и немного напрягает скрипучесть крыши, а также очень жесткая передняя подвеска, а так в целом нравится)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Opel Astra 2007 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Опель Астра.
Посмотреть всё о Опель Астра
Запчасти на двигатель Z16XER в Томске

Подробные отзывы автовладельцев Опель Астра с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром