Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1998

Москвич Москвич 1998 — отзыв владельца

, Барнаул
9126
42
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
66
голосов
4.8
5 — 59 пятёрок!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Универсал
Двигатель: 2000 куб.см, 3 л.с.
Руль: Левый
''
''
''
''
В общем, купил Москвич Святогор 1998 года пару месяцев назад, за 35 тысяч рублей. Отзыв пишу затем, чтобы остальные знали, с чем им возможно придётся столкнуться, взяв настолько дешево этот автомобиль.

Итак, кузов.

В целом состояние хорошее. Гнили не так уж и много, но и гораздо хуже, чем на моём бывшем москвиче 86-го года выпуска. Дыра в правом пороге на лицевой стороне, немного гнилые задние арки, замазанная гниль на пассажирской дверце - вот и все косяки. Надо будет лечить, но пока не до этого. Бампер передний чуть подбитый, была разбита одна фара и решетка радиатора - это я исправил, теперь спереди машина выглядит хорошо:)  не считая крышки капота - когда я отмыл машину, оказалось что она в каких-то фиолетовых разводах, уж не знаю , наверное тормозуху на него пролили или полировали так усердно. Придётся что-то решать. сзади боевые раны в виде раскуроченного бампера, который  заботливо примотан проволочкой и шурупами, и подбитая крышка багажника.
Поехали дальше.
Замки закисли, по словам продавца - машина стояла 2 года. Помучился, сменил. Заодно сменил разваливающуюся ручку открывания двери.


Салон в хорошем состоянии, если не считать заклинившую в одном положении заслонок печку. Из-за этого предыдущий наездник отломал ползунок. Но ничего, с этим жить можно, учитывая зверскую теплоотдачу печки. Несмотря даже на то, что кое-где на шлангах вместо хомутов проволочки и вставлены какие-то замятые медные трубочки.
Кресло пассажира. Сильно ближе к панели, чем водительское. Назад не отодвигается, только вперед уезжает, прямиком в бардачок:) С этим конечно тоже буду разбираться, каким образом сиденье пассажира оказалось так близко к панели, но чувствую что без участия кого-то из прошлых мучителей автомобиля не обошлось:)
Крутилки на вёслах оторваны, нашел их останки в пепельнице. В центре на туннеле весь пластик ходил ходуном, вылечил саморезами. Магнитолка Алтай, полный хлам. Нерабочий антирадар (тачка-то гонка ведь, нужная вещь). Отломанные ручки регулировки зеркал. Отрегулировал надавливанием пальцем на зеркала, и забыл о них. Открутил иконки с панели. Хотя, познакомившись с автомобилем поближе, я понял, почему они здесь были.

Ключ зажигания периодически подклинивал, но это вроде бы удалось вылечить с помощью ВД-40 и ликви моли для мото-цепей.

Ближний свет не работал - что-то сгорело в блоке предохранителей, но эту проблему удалось решить, прокинув в одном интересном месте проволочку в обход внутренностей черного ящика.

Вентилятор охлаждения включается только принудительно, мдаа.. с этим пока ничего не поделал, зимой тачка итак плохо греется.

Руль стоит не по шлицам, криво. Блин, переставить - дело 5-ти минут, но почему-то никто с этим не заморочился..

Лобовое стекло треснутое, и хорошо что не заменил его сразу - за неделю езды прилетело 2 камня уже, оба с последствиями.

Ладно, залезем под машину.


Порванные в хлам подушки кпп, как следствие езды долгое время таким образом - разорвало две шпильки, соединяющие части КПП между собой и они же держат коробку. раскрутились остальные шпильки. Вся КПП в масле, все сальники текут, ездить дальше так - нельзя, к тому же появились какие-то щелчки при сбросе газа.  Вывод - снимать, ремонтировать. Разобрали кпп - выяснилось что предыдущие ремонтники приварили кое какие детали на сварку. Заменили синхронизаторы и сальники, сваренные вилочки выбросили и поставили новые. Новые подшипники естественно. Воткнули кпп на место. Теперь она почти сухая. Ремонт обошёлся в 6600 рублей. Снимал и ставил кпп своими силами. Что удивило - почему-то рычажок сцепления стоял не той стороной, и даже успел сделать неслабую такую выработку.

Заменили пыльники на приводах, они порвались. Кстати, старые пыльники были надежно притянуты алюминиевой проволочкой:) попытались сменить одну из гранат, но не получилось. В каком-то году количество шлицов на приводах поменялось, и их стало 25 вместо 32, у меня привода старые.. Не повезло.

Порванный пыльник на рейке, порванный пыльник на кулисе кпп, небольшая дырочка в днище, порванная подвеска глушителя, убитые резинки на задних амортизаторах. Всё заменил. Осталось только текущий колдун выкинуть,и будет совсем хорошо.

После этого на машине стало приятно ездить, всё тихо, ничего не стучит не брякает, подвеска работает. Это пока опора стойки совсем не расползлась, предвижу скорую её кончину.
Но возникла проблема - машина ехала, но никак не на 2 литра.

Самое время залезть под капот. Итак, первым делом решил поменять ремень генератора, благо продавец отдал новый вместе с машиной. Снимаю старый, примеряю новый .. не подходит! потому что новый ремень для двигателя с ГУР, а у меня его нет. Ладно, ставлю старый, успокаиваюсь. Приятель решил проверить натяжение ремня ГРМ, залез туда, а там... В общем, удивительно как он вообще ездил, натяжной ролик просто болтался, болты не затянуты. В общем подтянули его(и зря). Решил до зарплаты повременить, а потом заменить сразу всё - текущие сальники, ролики, ремень.

При движении было чувство что мотор колбасит, особенно на 4-й внатяг. Сменил обе катушки зажигания. Сменил свечи, судя по виду - их не меняли тысяч 100, а на одной из свечек были налипшие на нее мухи.. не знаю как и почему. бронепровода развалились в руках, их тоже сменил. В итоге, потратив 2000 рублей - двигатель перестал троить и дёргаться, но так и не "полетел".

Воздушный фильтр тоже под замену, ибо то, что я обнаружил в коробке.. он прогнулся от грязи и даже не вставал обратно, на место, настолько ему было плохо.

В поисках виновника обнаружил , что фишка ДПКВ примотана на соплях, пришлось заново её скрутить с проводкой, провода с датчиков температуры перетерлись - заизолировал.

Пощупал топливопроводы на заведенной машине - продавил пальцем с легкостью, решил менять бензонасос. Когда вытащил бензонасос из бака, оказалось что кто-то очень умный спилил днище стакана :) кто разбирается в устройстве бензонасосов - тот поймёт, какую глупость совершили чьи-то очумелые ручки. Гайка бензонасоса большая, пластиковая. Была распилена поперек и замотана изолентой. Хотя вообще-то нормальные мастера её стягивают хомутом. Сетка засраная по самое небалуйся. Так что, может сам насос еще и живой, но всё остальное просто не давало ему качать бензин. Фильтр оказался 2001-го года выпуска. Патрубок, резиновый, который идёт от горловины к баку - почти умер уже, пришлось заменить и его. А еще в баке есть такая интересная штука, как спускник. Это такой штуцер, на который надевается шланг и другим концом шланг втыкается в штуцер на заливной горловине. Делается так, чтобы при заправке воздух не мешал бензину. В моём случае, этот спускник был просто заткнут большим металлическим болтом. На заправке очень долго ждать приходилось, пока бензин зальётся. В общем, цена ремонта и всех косяков - 4000 рублей.

Но зато машина наконец-то поехала! И еще как, секунд в 8-9 до сотки укладывается.

Такой динамичной машине нужна хорошая резина, так что приобрел покрышки и приехал на шиномонтажку менять. В одном из колёс обнаружили "шубу" - большой кусок резины. Так делают, когда покрышку сжевало и она уже по сути негодная, но надо доехать. Ладно, бог с ним, как и с кривыми дисками.

Ручник не работает, нужно заменить колодки и тросик.

Масло жрёт.
А потом случилась беда.. На одной из кочек слетел ремень грм и машина встала. Ремонт предвидится где-то 15-20 тысяч рублей, еще ведь и кольца менять - чтоб масла поменьше кушал. Стекло сменить не успел, соответственно и переоформить авто на себя. Что поделать.. придется старому владельцу немного подождать, пока я не починю ГБЦ и поршневую.

Итого цена авто - 35 тысяч, доп- затраты за страховку в том числе - 30 тысяч.
Кто из Барнаула, может подскажете где работают грамотные мастера, кто сможет зазоры вывести притиркой клапанов и подменой шайб местами? а то цена прям кусается.
Опубликован 8 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

Александр
Тюмень
"секунд в 8-9 до сотки укладывается". Да не смешите, у нее по паспорту 11,5 сек. "до сотки".
Поэтому 4 балла.

Автомобиль был хорош для своего времени, желаю удачного восстановления!
13
26
Ответить
Александр:
"секунд в 8-9 до сотки укладывается". Да не смешите, у нее по паспорту 11,5 сек. "до сотки".
Поэтому 4 балла.
Автомобиль был хорош для своего времени, желаю удачного восстановления!
спасибо
7
1
Ответить
Александр:
"секунд в 8-9 до сотки укладывается". Да не смешите, у нее по паспорту 11,5 сек. "до сотки". Поэтому 4 балла. Автомобиль был хорош для своего времени, желаю удачного восстановления!
вот вам замеры https://forum.azlk-team.ru/ind ex.php?topic=30078.0
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
из последних
6
1
Ответить
Саныч
Казань
Легенда, берегите её))
12
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Да, таких больше не делают) 5
14
1
Ответить
 
RedYarsk
Сообщений: 232
всегда думал что это хэтчбэк. оказалось универсал. он оно как...
11
 
Ответить
     
Город в облаках...
Сообщений: 3411
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
8
2
Ответить
     
норильск
Сообщений: 2404
В общем, купил Москвич Святогор 1998 года пару месяцев назад, за 35 тысяч рублей. Отзыв пишу затем, чтобы остальные знали, с чем им возможно придётся столкнуться, взяв настолько дешево этот автомобиль..........
Да здесь и без отзыва понятно,с чем столкнешся.Лично моё мнения елсли 35 тыщ-лучше ещё копить и ходить пешком,здесь вроде машина,а в основном всеравно пешеход, да и ещё лавандос по большому счёту в трубу улетает.
Но за труды 5
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????
17
3
Ответить
   
Рыбинск
Сообщений: 904
Александр:
"секунд в 8-9 до сотки укладывается". Да не смешите, у нее по паспорту 11,5 сек. "до сотки".
Поэтому 4 балла.
Автомобиль был хорош для своего времени, желаю удачного восстановления!
Ну если замеряли по родному спидометру - вполне может быть ))))
9
 
Ответить
Александр
Тюмень
Евгений Граф:
вот вам замеры https://forum.azlk-team.ru/ind ex.php?topic=30078.0
не открывается по этой ссылке ничего. а так интересно было бы взглянуть)))
4
1
Ответить
Александр:
не открывается по этой ссылке ничего. а так интересно было бы взглянуть)))
 
 
Ответить
Александр:
не открывается по этой ссылке ничего. а так интересно было бы взглянуть)))
пробел уберите в адресе между ind и ex, видимо дром так ссылки режет
6
 
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
Правдивый отзыв о машине за 35 килорублей. Крутилки в пепепльнице, ручки в бардачке. Все как оно есть. Удачи в восстановлении.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
13
1
Ответить
     
Сообщений: 68
Автор это ваша первая машина?
Мой отзыв: Subaru Forester 2012
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17722
Переплатил,однако...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
2 литровый космич-5
5
1
Ответить
Михаил
Москва
У коллеги хобби. Поможем ему и поддержим
2
 
Ответить
suba555:
Автор это ваша первая машина?
Машина не первая , до этого был 412-й и до него года 4 ездил на лансере 9.
3
 
Ответить
Вадим
Екатеринбург
Если Двигатель РЕНО - то не переплатил, ИМХО....

Реногор - это лучше чем АЗЛЫК с УЗАМом ....

Однако предыдущий владелец был просто конченый "туземец,с которым техника мертва".... Приморцы, Кто подскажет, что за авто на вот этом фото?...
5
1
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 3949
Мой друг покупал 2141 за 35000 у своего брата, тот покупал за туже сумму. Стандартная цена!))
Стоит уже два года, что-то там соомалось..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
1
1
Ответить
  
бердск
Сообщений: 326
был такой только с москвичевским движком вынес весь мозг отваливалось и ломалось каждый день что нибудь но при всем при этом оставил только положительные эмоции
1
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 83
Москвич без УЗАМа не Москвич.Вот был бы 2литра узам на горизонталках веберах,то да.А это тупая инжекторная ***овозка без души,как гранта какая.От москвича тут только кузов да шильдик спереди.
2
5
Ответить
  
Казань
Сообщений: 11164
...был 2141....до сих пор ностальжи....

....сколько я на нем (и в нем) груза перевез...реношный мотор хотел вкорячить (родной 1.6 ВАЗ был)...иногда смотрю на продажи москвичей...будет стечение обстоятельств...куплю.
2
1
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Вадим:
Приморцы, Кто подскажет, что за авто на вот этом фото?...
Откуда они знают...Старые то давно все попереехали на Запад, даже у нас целый Дальневосточный район есть. Такие вопросы в Геленжике теперь надо задавать,староверы где то в тех краях
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
5
1
Ответить
Кто на " Москвиче" не ездил тот ни фига не водитель !
11
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4062
Респект за упорство.
 
 
Ответить
serega
Комсомольск-на-Амуре
Вадим:
Если Двигатель РЕНО - то не переплатил, ИМХО....
Реногор - это лучше чем АЗЛЫК с УЗАМом ....
Однако предыдущий владелец был просто конченый "туземец,с которым техника мертва".... Приморцы, Кто подскажет, что за авто на вот этом фото?...
Судя по корме корона - камри вроде так, с двойным названием.
 
 
Ответить
По факту купил за 30+35 ремонт+ еще двигатель 20ку минимум.Может надо было сразу за 60 тысяч машину брать,хоть тот же москвич.)
1
 
Ответить
30 руб машина+ 35 ремонт+ ремонт минимум 20ка.Может надо было сразу машину за 60 искать?
 
 
Ответить
Илья Геннадиевич Неизвестно:
30 руб машина+ 35 ремонт+ ремонт минимум 20ка.Может надо было сразу машину за 60 искать?
Может и надо было, но что сделано - то сделано, остаётся следовать до победного конца
1
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Купить за 35,а потом ещё вложить "раза три по 35"...)
...думаю,что оно этого не стоит.ИМХО.

...но владельцу пожелаю удачи.)
 
 
Ответить
Владею третьей машиной ваза - калина универсал люкс, до этого 2101 и 21013.Возраст 65 лет.
Первую машину купил новую в 1979г. Проехал всю прибалтику, много раз в Москву, как доп. работа таксовал на ней же. Делал кап ремонт движка 2 раза , полностью разбирал- оставались руль и колеса,готовил под покраску, замена крыльев проварка днища и т.д. Последний раз году в 1998-ом угрохал на восстановление тысяч 25 продал за 20. Следующая машина 21013, досталась от отца. Пробег-30 тыс. Выпуск 1985г. Замена 2-х крыльев , замена облицовки двери, разборка для окраски кузова, правда движок на снимал. Угрохал 30 тыс продал за 25.Делал все сам кроме окраски и расточки блока.Морозил сопли в холодном гараже. Однажды в одиночку
снимал коробку раз 5, пока не сообразил перевернуть выжимной. Вывод нет денег- лучше подкопи не стоит тратить жизнь на хламье.
 
2
Ответить
Валерий Ключников:
Владею третьей машиной ваза - калина универсал люкс, до этого 2101 и 21013.Возраст 65 лет. Первую машину купил новую в 1979г. Проехал всю прибалтику, много раз в Москву, как доп. работа таксовал на ней же. Делал кап ремонт движка 2 раза , полностью разбирал- оставались руль и колеса,готовил под покраску, замена крыльев проварка днища и т.д. Последний раз году в 1998-ом угрохал на восстановление тысяч 25 продал за 20. Следующая машина 21013, досталась от отца. Пробег-30 тыс. Выпуск 1985г. Замена 2-х крыльев , замена облицовки двери, разборка для окраски кузова, правда движок на снимал. Угрохал 30 тыс продал за 25.Делал все сам кроме окраски и расточки блока.Морозил сопли в холодном гараже. Однажды в одиночку
снимал коробку раз 5, пока не сообразил перевернуть выжимной. Вывод нет денег- лучше подкопи не стоит тратить жизнь на хламье.
этот автомобиль - не хлам, есть с чем сравнить.. с тем же лансером 9
 
 
Ответить
андрей
Барнаул
Dreamskill:
Москвич без УЗАМа не Москвич.Вот был бы 2литра узам на горизонталках веберах,то да.А это тупая инжекторная ***овозка без души,как гранта какая.От москвича тут только кузов да шильдик спереди.
А кто мешает рассточить двигатель?Если есть навыки по ремонту то можно из 41 москвича сделать довольно неплохой автомобиль.Двигатель узам позволяет расточку в отличии от вазовского.В отличии от современных ,одноразовых автор здесь есть над чем поработать но за то вы получите за очень небольшие деньги достаточно комфортный переднеприводный автомобиль с небольшим расходом топлива и большим багажным отсеком.Главное при покупке 41 москвича обратить внимание на кузов чтобы был без гнили.
3
 
Ответить
Александр
Барнаул
По голове попробуй обратится в ООО Солгри там есть моторист Буря Саня его зовут грамотный и берет недорого т.к делает колымом без конторы попова 256 адрес
 
 
Ответить
Александр
Барнаул
А воопще если интересно пиши в личку дам тебе его контакты
 
 
Ответить
Александр
Барнаул
Про твою машину однако 2й отзыв ниже есть тож барнаул и год тот же и цвет
 
1
Ответить
Александр:
По голове попробуй обратится в ООО Солгри там есть моторист Буря Саня его зовут грамотный и берет недорого т.к делает колымом без конторы попова 256 адрес
спасибо, починил уже) осталось с кузовщиной разобраться
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
Валерий Ключников:
Владею третьей машиной ваза - калина универсал люкс, до этого 2101 и 21013.Возраст 65 лет. Первую машину купил новую в 1979г. Проехал всю прибалтику, много раз в Москву, как доп. работа таксовал на ней же. Делал кап ремонт движка 2 раза , полностью разбирал- оставались руль и колеса,готовил под покраску, замена крыльев проварка днища и т.д. Последний раз году в 1998-ом угрохал на восстановление тысяч 25 продал за 20. Следующая машина 21013, досталась от отца. Пробег-30 тыс. Выпуск 1985г. Замена 2-х крыльев , замена облицовки двери, разборка для окраски кузова, правда движок на снимал. Угрохал 30 тыс продал за 25.Делал все сам кроме окраски и расточки блока.Морозил сопли в холодном гараже. Однажды в одиночку
снимал коробку раз 5, пока не сообразил перевернуть выжимной. Вывод нет денег- лучше подкопи не стоит тратить жизнь на хламье.
Вот и не сравнивай с жигулями. ****** на тазы с рожденья и ***** дальше
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Да,земляк.Нашел ты себе занятие :)
Удачи в эксплуатации!
 
 
Ответить
эта машина была создана, чтобы страдать) за год три дтп, последнее фатальное. купил другой москвич. и снова всё по кругу меняю)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич
Запчасти на двигатель F3R в Барнауле

Подробные отзывы автовладельцев Москвич Москвич с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром