Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Лада 2114 Самара 2007

Лада 2114 Самара 2007 — отзыв владельца

, Омск
9189
24
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
66
голосов
4.4
5 — 44 пятёрки!
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 111832081 л.с.
Расход топлива по трассе: 5,5-9 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 7
Салон: 5
Двигатель: 6
Ходовые качества: 8
Цвет кузова: снежная королева
Цвет салона: тёмно серый
   Привет всем владельцам авто! Пишу впервые. Про авто: ВАЗ-21144, был куплен на авторынке в мае 2009 года с пробегом 26464 км. Это моя первая машина. Выбирали вдвоём, но куда смотрели - непонятно. Внутри и снаружи машина блестит, всё на своих местах. Лобовое стекло и переднее пассажирское - меняные,  но перекуп сказал, что из машины была украдена дорогая "музыка". По факту стояла дешёвая магнитола и остался провод в багажнике от саба. Подкапотное пространство вроде целое, но вдоль крепления крыльев с наплывами на чашки промазано тёмным антикором. По этому поводу возник опрос к продавцу. Но он сказал, что машина полностью обработана "Ваксойлом". И действительно - днище и колёсные арки были обработаны и вроде как давно. Машина была куплена.
   Так же в машине были все коврики, защита двигателя и стояла сигнализация "Шерхан-5". По отзывам ломучая и глючная, но у меня за 5 лет к ней не было ни одного вопроса, автозапуском пользовался постоянно. Примерно через 2 т. км. поменял масло в двигателе на SHELL HX7 5W40 полусинтетика (использовал только такое) и в коробке на Равенол 75W90 полусинтетика.
   Тысяч 5 в машине было тихо, потом только стали появляться сверчки. Часто езжу на дачу и выяснился такой нюанс: просвет вроде большой, но если сидят 2 человека, то обязательно чиркал днищем. Заглянул под машину и увидел, что нейтрализатор висит ниже защиты на 3-4 см. Поставил под задние стойки проставки - стало лучше.
   Примерно ч/з 2 месяца на стоянке у магазина сдавал задом, солнце светило оттуда же, на заднем стекле налёт пыли, почти нажал на тормоз и тут удар. Смотрю в зеркало и ничего не пойму. Выхожу и вижу как раз посередине стоит серый столб (позже его разрисовали), рядом курят  продавщицы и говорят ,что не я первый, ну и точно не последний. Спойлер пополам, на бампере только паутина трещин лака. Купил спойлер готовый под покраску, рядом узнал стоимость покраски - 3500 руб., купил два баллончика краски и покрасил в гараже.
   К зиме купил штамповки колёса, у знакомого зимнюю резину Матадор МР 55 (отходила сезон). Резина не плохая, если не гонять. Не очень шумная, понравилась проходимость - если вперёд не едет, назад выезжает всегда. Шипы на 99% на месте. В последнюю зиму (2013-14 год) на ямке с острыми краями порвал боковину, взамен купил 2 шт. - КАМА 505, поставил на перед т.к. новая. Резина не понравилась: шумит сильнее, плавает больше, проходимость хуже - если застрял, ни вперёд ни назад, к концу сезона ушла балансировка.
   По приходу первой зимы понял, что машина не любит заводиться уже при -22 (если постоит более 12 часов). Купил и установил подогреватель Северс-М на 1,5 кВат. (ставил по инструкции) и розетку с таймером. Таким образом в гараже машина стояла на "розетке", а на работе на автозапуске.
    Так же в первую зиму потекли краник печки и помпа. Краник печки купил "Лузар". В гараже ямы нет, панель не снимал, т.к. зима. Один вечер краник снимал, другой ставил. О конструкторе ВАЗа в данное время цензурных слов не было!
   Заменил помпу, проехал 3 т. км. потекла опять. Купил опять оригинальную ТЗА - съездил на дачу (2 км.) и потекла. Снял помпу и в магазин (чек не выбросил), через день вернули деньги. Купил помпу "Лузар" - иногда потеет, но больше её не трогал. В качестве ОЖ заливал антифриз AGA Z40 красный. Подтекающий антифриз по соединениям шлангов хорошо видно, ограничивался лёгкой подтяжкой. На расширительном бачке крышку сильно не затягивал, только слегка. Новые крышки покупать нет смысла.
   На следующий год (2010)поставил хорошую магнитолу и БК Штат 115 Х23. Сбрасывал им ЧЕК, помог, когда вышел из строя датчик распредвала на 76 т. км., удобно смотреть расход, узнал, что заряд на батарею при включённом свете фар (любом) и вентиляторе (то же любом) 13,4-13,6 В. Прозвонил диодный мостик - норма, регулятор U - как положено не работает. Купил новый - не лучше моего. Купил в другом месте сразу 2, благо не дорогой.  Как положено не работает  ни один, выбрал из трёх лучший и поставил (нужно было искать регулятор U с регулятором). Естественно заменил перед зимой АКБ, перестала держать ёмкость. Насмотрелся рекламы и купил Зверя 55 Ач. 3 месяца как с конвейера, под нагрузкой показал 12,6 (в паспорте min 12,4). По хорошему надо было не брать, но цена была очень приемлемая. Поставил ДХО дорогие за 2500 р., отработали ровно год и сдохли. Купил другие за 650 р. и собрал для них стабилизатор U - вопрос надёжности закрыт.
   КПП: не делал ничего. При пробеге от 65 т. км. задняя передача начала включаться с хрустом или вообще не включалась, особенно на холодную. По этому машину часто ставил так, что бы выезжать вперёд. Через силу передачи никогда не включал, а "играл" коробкой - помогало всегда.
   По двигателю то же ничего не делал. Масло менял ч/з 10 тысяч, ремень ГРМ ч/з 28 тысяч. Регулировка клапанов на 65 т. км. Клапанная крышка сопливила всегда, просто менял прокладки ч/з 15-20 тысяч. Промыл форсунки со снятием на 70 т. км.
   Глушитель: не надо на нём экономить. Родной отстоял 3 года от рождения машины и рассыпался. По неопытности купил такой же, просверлил дырочки в последней камере (во второй то же надо было), простоял так же 3 года и почти умер. Купил алюминизированный - до продажи отстоял как новый.
   Ходовая: на второй год владения заменил пыльники на ШРУСах слева, ну и добавил туда смазки - с "гранатами" всё ОК. С правой стороны менял гораздо позже (57 т. км.) - показалось, что "граната" наружная вроде как люфтит, заменил и её. На этом же пробеге заменил задние подшипники, один начал шуметь. По дурости заменил тормозные диски и барабаны. Достаточно было бы замены колодок. Ходовку проверял на СТО на стенде каждую весну и видел как "родные" стойки постепенно сдаются. Всего прошли 89 т. км., ещё не стучали, так и продал не меняя. Такой пробег стоек считаю прекрасным результатом.
    Радиатор охлаждения и печка не менялись, заменил вентилятор на радиаторе на 66 т. км. (межвитковое замыкание).
   Вернёмся к кузову: по мере эксплуатации авто салон становился громче. Меняя клипсы на картах дверей и других частях, я увидел, что машина - перевёртыш (крыша установлена заново). Это меня не сильно расстроило, т.к. машина мне нравилась. После небольших манипуляций с салоном он перестал брякать. Остались 2 сверчка в приборной панели, но её я не хотел снимать, да и времени не было.
   Что касается зимы: при -27 и ниже начинает подмерзать левая нога, при -30 слегка затягивает боковые стёкла. Это когда едешь по трассе (двигатель утеплён, радиатор закрыт, вентилятор на 1й скорости). Лобовое чистое. Если ехать по городу, то в машине теплее, т.к. на холостом ходу в пробках она греется больше чем надо.
   Подведём итог: лично мне эта машина в принципе нравится. В салоне можно сложить сиденья и что нибудь увезти, не боясь её поцарапать. Все коцки на кузове закрашивал из баллончика. Ходовые качества мне даже нравились, 100-110 км/ч по не очень хорошей дороге, да и с таким расходом бензина меня вполне устраивали ( по трассе 80%, по городу 20%). Быстрее старался не ездить, т.к. расход больше, да и знаки с камерами в кустах ограничивают (один раз попался). Неплохая машина на каждый день, в любую погоду и почти по любой дороге. Продана при пробеге 89900 км. Взамен хотел взять калину-универсал, но родственники уговорили на  япономарку, взял Филю.
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

  
Сообщений: 383
Интересно было узнать о сравнительных впечатлениях с филей
8
1
Ответить
  
Сообщений: 383
А так все понятно описано. Первая машина у меня была 2108 (у отца 2109), намучился он с ручками - отламывались регулярно. В салоне что у меня, что у него постоянно что-то дребезжало. Подтягивание помогало на недельку-другую, потом все повторялось. На машинах регулярно возникала необъяснимая иллюминация задних фонарей (включаешь поворотник и мигает все что может мигать в этом фонаре) ну и так регулярно что нибудь по мелочи
5
1
Ответить
   
О.м.с.к.
Сообщений: 519
Филю тоже взял перевертыша на рынке, у омских перепуков ?
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.
10
2
Ответить
   
Сообщений: 29446
удачи с филдером
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
2
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 3878
Хорошая машина...."Филя" !
Хуже курящей бабы только баба-водитель...
Бу-га-га-гатти
5
2
Ответить
  
Туапсе
Сообщений: 393
эх, была такая, всё правильно написал,.. ностальгия ))
Мой отзыв: Kia Rio 2013
 
 
Ответить
   
Сообщений: 848
vitzz:
эх, была такая, всё правильно написал,.. ностальгия ))
все правильно сделал...
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005
2
 
Ответить
  
автор
Омск
Сообщений: 10
По мелочам: 1. механизм ручек дверей весной и осенью брызгал силиконовой смазкой или ВДшкой и всё ОК;
2. по шуму в салоне - подвозили как то с работы на 2110 немного старше моей (раньше на работу на машине ездил редко) - какой же у меня тихий салон !!! А так-чуть погромче музыку, на трассе почему то всегда слушаю радио, отвлекает меньше;
3. проблем с задними фонарями не было, в одном заменил поворотник, в другом габарит. Главное что бы в них было чисто и герметично, не будут отваливаться дорожки с платы.
1
 
Ответить
  
автор
Омск
Сообщений: 10
Филю брал с аукциона ч/з "Банзай".
 
 
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 4302
Нормально
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
1
 
Ответить
  
автор
Омск
Сообщений: 10
О сравнительных впечатлениях : забрал Филю с автовоза за день до продажи 21144. На вариаторе до этого не разу не ездил. Первые 10 км. ехал со скоростью 40-60 км/ч, не больше. Педаль газа и рулевое невесомые. Но когда заехал в Кировский и попал сразу в пробку, которая растянулась до виадука, тут я почувствовал прелесть варика.
Правый руль: привыкал к машине месяц, не очень удобен на трассе, но там где я езжу особенно не разгонишься - узкая дорога, знаки, сплошная, кусты с гаишниками - это раз; доехать до дома (или не доехать) за 25-30 минут или за 40-45 для меня не критично - это два. Сейчас я езжу спокойно - 80-90 км/ч, на расходе то же сказывается положительно.
По салону: в 21144 шумоизоляции на полу было больше. Если сложить шторку багажника, можно услышать шум задней банки глушителя. Пластик то же не фонтан. У соседа по гаражу филя вроде бы 2004 г., салон у него по материалам однозначно лучше. Весной, когда потеплеет, буду делать шумоизоляцию дверей и пола, про крышу подумаю.
Прошло почти 3 месяца как я на нём езжу, но четырка в памяти ещё остаётся.
1
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 3878
Олег-2254:
Прошло почти 3 месяца как я на нём езжу, но четырка в памяти ещё остаётся.
В фильме "Люди в чёрном" у героев был приборчик-стиратель памяти,-тебя бы им облучить...
Вообще-то, тойота - достойный "стиратель" тазиков...
Бу-га-га-гатти
1
9
Ответить
  
Сообщений: 368
ну и кто еще считает что перекупы это люди??это пи...по жизни.....
Генри Форд говоря о том что лучший автомобиль это новый не знал о существовании авто ваза.
11
1
Ответить
  
воронеж
Сообщений: 14
вася васин:
ну и кто еще считает что перекупы это люди??это пи...по жизни.....
словами сталина - расстрелять.
4
 
Ответить
  
автор
Омск
Сообщений: 10
Про перекупов согласен полностью !!!
5
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Для того что бы посмотреть напряжение бортовой сети ,достаточно штатный показаний на щитке приборов .Не понял зачем ремень ГРМ менять через 28 т /км ?Проблем вроди не много ,но и не мало .Плюс конечно ,что в ремонте проще не куда .
Удачи автор!
 
 
Ответить
  
автор
Омск
Сообщений: 10
БК это многофункциональный предмет, в том числе определение неисправностей (числовым кодом и ПРОПИСЬЮ; встроенный БК показывает только числовой код, а если ошибок несколько - он складывает числа и без сканера не разберёшься) и заблаговременно предупреждает о замене масел, ремней, фильтров, свечей - ну очень удобно. На новую машину поставлю обязательно, когда потеплеет.
ГРМ: по мануалу замена ч/з 30 т. км. И как правило срок замены выпадал на зимний период. А зимой, хоть и в гараже, возиться не охота (хотя эту операцию я делал быстро).
Проблем на мой взгляд было вообще на удивление мало, т.к. часть из них я создал себе сам по неопытности. По сути менялись запчасти, которые отстояли положенный срок.
 
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Ничего не понял про БК ,вообще писал про напряжение в сети ,так оно также отражается на на индикаторе приборки ,где часы ,замена ремня по регламенту раньше было 90 т ,сейчас 75 т,каждые 30 т проверка состояния ,где вы взяли что замена через 30 не пойму ?
 
 
Ответить
  
автор
Омск
Сообщений: 10
По напряжению сети: на индикаторе под ТАХОМЕТРОМ у меня отражались часы или температура наружного воздуха, а под СПИДОМЕТРОМ - суммарный или суточный пробеги.
Посмотрел свою книжку по ремонту ВАЗ 2113i-14i-15i - написано 30 т., возможно ,что опечатка. На некоторых рисунках есть несоответствие с обозначениями, попадались несоответствия так же по тексту, так что опечатку в данном случае допускаю.
БК Штат 115 Х23 - все характеристики есть в интернете, есть официальный сайт. По моему тут всё понятно. Может я просто как то сумбурно написал?
 
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Под тахометром часы ,температура ,вольтметр ,по крайней мере у меня было так .
По регламенту,все есть в интернете ,бортовой тоже был штат ,немного другой ,но табло такое же
 
 
Ответить
  
автор
Омск
Сообщений: 10
Разница может быть из-за года выпуска авто ???
Посмотрел регламент в интернете и действительно 90 т.км. Просто я пользовался только книгой, мне было её достаточно.
 
 
Ответить
Леша
друзья а какой мотор лучше 1.5 или 1.6
 
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Если машина нормальная ,с любым берите.
1
 
Ответить
Леша
nik0574:
Если машина нормальная ,с любым берите.
спасибо
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада 2114 Самара 2007 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2114.
Посмотреть всё о ВАЗ 2114

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2114 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром