Лада 2109 1993 — отзыв владельца

, Рубцовск
8928
18
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
143
голоса
4.8
5 — 122 пятёрки!
Год выпуска: 1993
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 7
Двигатель: 2
Доброго времени суток, дорогие читатели. Представляю Вашему вниманию свои воспоминания о
своей первой машине – ВАЗ 21093. 1993 года рождения. Это сейчас, немного повзрослев, катаясь на более хороших автомобилях, понимаешь, что жигули – это чудо инженерной мысли российских конструкторов создано лишь с одной целью – научить молодого водителя вождению и азам ремонта.
Был тогда далекий 2002 год, я закончил институт и дружок позвал меня работать торговым представителем в одну из крупнейших фирм по производству пива. Пришел на собеседование, где у меня спросили о готовности к работе, конечно «ДА» ответил я. К слову сказать, в то время еще подобное течение было у нас слабо развито и очереди из желающих не было, поэтому меня взяли, сказав что всему научат. Буду неделю стажироваться, а потом самостоятельно выйду на маршрут.
Вот и замечательно, работа есть, осталось за неделю найти авто с бюджетом до 40 т.р., а именно такой суммой я располагал. Первые 4 дня не было времени заняться поиском авто, так как выезжали в поля в 9, а приезжали в 18, после планерка, ну а потом какие уже смотрины. Так я дотянул до субботы. Проехав с напарником быстро по магазинам, я освободился и отдался полностью поиску авто. Купил газету и стал обзванивать тех, кто более подходил под мои требования. Искал пятерки, шестерки  и семерки, только они мне представлялись вариантами. К моему глубочайшему удивлению большинство уже были проданы, в тот день я смотрел лишь два авто. Первая шоха нуждалась в ремонте подвески, на которую у меня не было времени, а вторая семерка была вроде живая, но были проблемы с документами, там умер дед и еще ни на кого не оформлена. Предложили деньги отдать, а оформить спустя 6 мес. Я отказался.
На следующий воскресный день направился на барахолку ибо это был мой последний шанс обзавестись авто. Скажу сразу что в те времена перекупы как то сильно не донимали, это потом стал бизнес, а в те времена собирались собственники на пятачке и вели торговлю. Проходя мимо семерки, я спросил цену у заспанного хозяина, тот показал пятерню, сделав вывод что речь идет о 50 т.р. я приспросился о торге на что получил отказ. И тут слышу сзади голос, эй, парень, посмотри мою машинку. Оборачиваюсь, а там стоит она – беленькая девяточка, о которой я даже не мечтал. Следом действие, которое еще больше меня влюбило в машину, продавец сказал, что готов отдать мне ее за 45000. Сказать честно, я в то время не разбирался ни в железе, ни в двигателях, поэтому смотрел лишь на внешний вид и салон. Обсмотев бегло  машину я готов был ее купить, но лишь за 40000 рублей, немного поторговавшись и скинув цену до 42000 мы поехали оформлять справку-счет (если вы помните те времена). Вытащив из заначки те 2000, которые оставлял на оформление и решил что оформлю после зарплаты, я стал счастливым обладателем вазовской девятки.

Ну что, скажу честно, что эксплуатировать ее пришлось жестко. Пришлось менять сразу стойки, так как трассу не держали совсем и пробивались на каждой ямке. Занял денег и вечером  поменял. Далее что то с бендиксом случилось, пришлось покупать втягивающее на стартер. Потом сломалась ручка водительской двери, потом пропал вакуум и это все в первую неделю работы и пробегу в 400 км. Подхрустовали гранаты, причем поочередно то левая, то правая, глушитель сек, я уже не говорю что резина была лысовата и нуждалась в замене, но я точно решил что до конца лета отъезжу на этой.
Как то раз, сдавая назад и поворачивая я не заметил пенек и с полного размаха налетел на него боком так, что сорвал штаны, стала рычать. Наутро в гараже обнаружил потеки масла, был поврежден поддон. Снял, выправил молотком, намазал старую прокладку герметиком и прикрутил обратно. Сосед по гаражу сказал, что скорее всего вытекло масло и его надо долить. Не представляя какое залито я пришел в магазин за маслом. На вопрос какое надо только пожал плечами, продали полусинтетику 10w40, фирму не помню. Залил остатки старого масла в двигатель, добавил этого для уровня. Залез в багажник и увидел, что лежит канистра со старым маслом, поставил их рядом в гараже. Это потом, спустя время, мне подсказали что смешивать 10-40 и 5-30 не рекомендуется, а именно, судя по канистре из багажника, было залито 5w30. Масло стало жрать, причем первый раз загорелся сигнализатор уровня масла, спросил у мужиков по горожу, сказали проверить щуп. Да, масла не было. Вылил остатки одной из канистр, через 2 недели лампочка снова загорелась. Вылил вторую. Сигнал появился через 7 дней. Купив пару раз полусинтетику, которой хватало на неделю 4 литра я понял, что это дорого. Движок дымил, вывел сапун вниз. Стал покупать томское за 80 рублей 5 литров. Маршрут был примерно один и тот же. Как начинался день… после планерки ехал в магазин и покупал 5 литров масла. Выезжал в поля, проехал где то 100 км доливал на глаз 1 литр, потом через еще 100 еще литр. Так мне хватало канистры на 2 дня. Масло не просто ело, его выкидывало через сапун, все днищи и весь моторный отсек был в масле.
За пол года работы я проехал на ней 30000 км. Менял стойки вкруг 2 раза, гранаты 2 раза, вакуум, главный тормозной, колодки, рабочий тормозной на одном из колес, перебирал коробку, ремень рвался, сам выставлял по меткам, стирались шестеренки на приводе в коробке, то есть спидометр не крутился, было еще что то по мелочи, сейчас и не вспомню. Мял крыло. По приблизительным подсчетам в то время у меня ушло более 30000 рублей вложений, то есть около 1 рубля км без учета бензина.
К слову, сейчас Гранд Витара 2008 года, ее обслуживание обходится в 30000 в год.
Последним терпением была потекшая помпа, заменил и выставил ее на продажу.
Как то раз не рассчитав остатка масла, у меня оно закончилось. В 60 км от города загорелась лампочка, а масла нет. Поехал дальше и где то не доезжая 5-7 км я слышу удар и машина заглохла. Пытался завести, безуспешно. Позвонил, притянули. В выходной с соседями вскрыли,  оказалось что вал лопнул, поршня прогорели, колец не было, колпачков не было. Сказали что ремонт обойдется в 20000 рублей. Посадил вал на холодную сварку, поршня замазал тем же, собрал все обратно.
Обмолвлюсь, что при регистрации авто в ПТС не было ни номера кузова, ни двигателя, а только табличка с VIN. Стакан был переварен, но на учет поставлена. И вот приехали покупатели, привезли какого то костоправа, тот сделал вердикт, что бита была в жопу, морду. Причем замерили длину и получилось что левая сторона длиннее правой на 2 см. а я то думал чего у меня резина подкрылок весь стерла.
Расстроился.
Следующий покупатель долго на нее смотрел и попросил ПТС глянуть, после чего долго ржал увидев свою там фамилию. Рассказал, что это сроду не девятка, а восьмерка. Была в ДТП, въехали в морду так, что был тюльпан. Отрезали зад, у него девятка была, вернее только морда, приварили морду девятки к жопе восьмерки.  
Вообще расстроился.
Спустя неделю позвонили, приехала семья на волге 21, прокатились, забрали. Причем выставил цену в 40000, за 40000 и забрали. Сговорились встретится утром, захожу в гараж, а там лужа, тосол…новая помпа протекла. Залил воду, поехал так.
Все так же сифонила, так как при попытке закрутить штаны выяснилось, что шпильку одну вырвало с посадочного места, а две притянулись хорошо, но все же сифонило. Было еще куча недостатков, но ее купили.
Спустя время, мне звонит друг и говорит, что его приятель работает в сервисе и там стоит моя ласточка. Проблемы с электроникой. Не работает задний стопак, предложили запитаться от другого, но новый хозяин пожелал разобраться. Полезли по жгуту до середины, а там идет пучок проводов и все скручено между собой в хаотичном порядке. Заказал новую проводку. Спустя еще время опять звонок и опять машина в сервисе. Оторвалась задняя балка. Начали приваривать, а приваривать не к чему, все в труху гнилое.
Еще звонок, говорит мыл на речке и ручник слаб был, машина покатилась и … и утонула, вытащили, сушат.

Вот такая вот была моя первая машина. До сих пор ее помню, тогда еще дружил с женой, она от машины фанатела, ей она очень нравилась, говорит что только благодаря машине на меня клюнула (шутит наверное).

Букавок конечно много, но кто прочитал все, тот вместе со мной окунулся в период моей беззаботной юношеской молодости. Спасибо вам за это и за внимание.
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
автор
Алтайский край
Сообщений: 59
спустя 2 минуты и оценка 1, видать не осилили отзыв, я же предупреждал что букавок много, видать любимая оценка в школе ).
28
2
Ответить
   
О.м.с.к.
Сообщений: 519
Как интересная книга читается!!! Пять.
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.
18
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 3878
Читается как роман,вернее трагикомедия.Хорошо написал.
Бу-га-га-гатти
12
 
Ответить
   
киселевск кемеровская обл.
Сообщений: 27
ИЗ ВОСЬМЕРКИ СДЕЛАТЬ ДЕВЯТКУ .ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ.ПЯТЬ
11
1
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 5712
Была у меня давно такая же геморройная белая восьмерка,до сих пор как вспомню так вздрогну!Коллеге по несчастью 5 за отличный отзыв!
YNWA
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 260
вот это ведрище тебе попалось!!!!!))))))
Мой отзыв: Subaru Forester 2008
7
 
Ответить
    
автор
Алтайский край
Сообщений: 59
Goshanoff:
вот это ведрище тебе попалось!!!!!))))))
как мне потом было сказано: " первая машина должна быть такой" для того, что бы было с чем сравнивать.
4
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Поржал от души: "проблема с электроникой... не работает стопак" :))))

Дружище, в 9ке из "электроники" тока коммутатор и майфун, остальное - механика, электрика и гидравлика :)
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
 
Ответить
    
автор
Алтайский край
Сообщений: 59
@lex@nder:
Поржал от души: "проблема с электроникой... не работает стопак" :))))
Дружище, в 9ке из "электроники" тока коммутатор и майфун, остальное - механика, электрика и гидравлика :)
да-да, электрикой, вот думал же, что что то не так пишу.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 840
А представь мою 89 года )))
Я тоже так же купил кота в мешке за 35. Сразу попал на капиталу КПП. И понеслась....
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2007
4
 
Ответить
   
Казань
Сообщений: 599
и у меня был белый "девятос" 1996г!!! Тоже попал с движком как купил-масло выталкивало из всех щелей)))
Сделал капиталку и гонял два года без забот!
1
 
Ответить
    
автор
Алтайский край
Сообщений: 59
двигателя 21083 очень крепкие. Вы только представьте, не было колец, поршня прогоревшие на сквозь, колпочки были разорваны как сопля, НО ОНА ЕХАЛА, ОНА ЕХАЛА ЖЕ.
7
1
Ответить
   
Сообщений: 29446
мда
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Ох да))))) 9 есть 9)))) интересная история
 
 
Ответить
Maxim
Северск
Да дружище, а стоило то только полностью заменить масло на одного типа, и с экономил бы кучу нервов и денег
1
 
Ответить
11394925
Саратов
Ещё раз убеждаюсь, что в жизни случаются самые невероятные вещи!!! Точно, за свою девятку не меньше сотки просить буду! Уж если такое ...овно продаётся!!!
 
 
Ответить
11394925
Саратов
@lex@nder
Поржал от души: "проблема с электроникой... не работает стопак" :))))

Дружище, в 9ке из "электроники" тока коммутатор и майфун, остальное - механика, электрика и гидравлика :)
Ещё ЭПХХ забыл! Но многие выдирают...
 
 
Ответить
Anton_ils@mail.ru
Барнаул
Это вообще что то не реальное просто. Тоже была 99. Я думал у меня проблемная была. Но по сравнению с этим у меня просто тачка вечная была
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Лада 2109 1993 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru