Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Kia Rio 2011

Киа Рио 2011 — отзыв владельца

, Тольятти
15900
12
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
79
голосов
4.7
5 — 62 пятёрки!
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1400 куб.см, 98 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 л - город, 7 л - трасса л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 6
Салон: 6
Двигатель: 6
Ходовые качества: 5
Цвет кузова: синий

Решил написать свой отзыв для того чтобы то кто решит купить такой же знал на что способна РИО и что она не может дать.
Автомобиль приобретён был в 2012 году. Уже с пробегом 5 000 км. То есть я второй владелец. С тех пор за 3 года я проехал на нём ещё 30 000 км и решил рассказать, что же это за машина.
Сборка машины – Калининград (Россия). Покупал в Тольятти в автосалоне подержанных автомобилей. Почему купил? Просто так получилось. Долго искал, но не мог остановить свой выбор. Получилось как всегда - пришёл, увидел и сразу купил. Не знаю, может некоторые скажут так нельзя, это лотерея. Но у меня такие покупки как раз самые правильные. А когда начинаешь «копаться» и перебирать варианты обязательно в чём-то разочаруешься.
Итак, купил. Номера остались от прежнего хозяина, техпаспорт тоже с фамилией прежнего, только внутри в ГИБДД внесли новую запись о новом владельце. И стал её эксплуатировать.

Эксплуатация только внутри города. По выходным на дачу. В поездки дальние не ездил.
Автомобиль всё-таки чисто городской, ездили несколько раз на расстояние 200 км и почувствовал, что всё-таки на более дальние расстояние будет мне трудно ездить.
ТО прохожу согласно графика в сервисной книжке. За это время по гарантии поменял только задние амортизаторы.
Опишу свои впечатления и опыт эксплуатации. Но прежде опишу свой стиль вождения. Возможно, кто-то скажет, что это стиль «пенсионерский», но я скажу, что я люблю ездить спокойно и стараюсь не торопиться и соблюдать ПДД везде. Даже в гараже и в поле. При этом откровенно не наглею и, если нужно уступаю, сам ведь знаю, как иногда очень нужно успеть. Но если ситуация позволяет всем ехать спокойно, то я не шарахаюсь ради угоды какому-нибудь торопыге. Жизнь моя и тех, кто доверился мне сев в машину дороже. А выгода порой бывает на 5 минут, которые не стоят лишних седых волос (в лучшем случае).

Двигатель
Двигатель вполне устраивает в городе, чтобы уверенно двигаться в потоке. Вот за городом на трассе чувствуется, что не хватает мощности, если вдруг решишь двигаться активно или даже очень активно. Приходится рассчитывать свой обгон, если идёт интенсивное движение. Иногда помогает кнопка на ручке АКПП – «O/D» - это принудительно включаешь пониженную третью скорость (вместо четвёртой скорости) и двигатель громко начинает реветь, но обгон идёт активно. Расход в городе 10 литров бензина на 100 км и здесь нет чудес. Не ниже. На трассе расход бензина АИ-92 колеблется от 7 до 8 литров в зависимости от нажатия педали акселератора.
Кузов
Качество окраски нормальное. Сколов нет. Ржавчины не наблюдается. На удар не проверял. Двери открываются и закрываются нормально. Пластиковые накладки кузова не отвалились.  

Салон
Всё находится под рукой. Руль с электроусилителем. Передние сидения с электрообогревом. Очень сильный обогрев и он не регулируется. Кстати кнопки обогрева сидений единственное, что неудобно расположено в салоне. Есть подлокотник – к нему привык и считаю, что удобный. Некоторые пишут, что неудобен, но я не заметил.  Качество пластика конечно удручает. Он очень царапается и удалить царапины уже не получится. Я смирился. Ведь машина для людей, а не наоборот. «Сверчков» в салоне нет. Иногда когда машина ещё не прогрелась после стоянки на сильном  морозе есть поскрипывание, но проходит быстро. У меня климат-контроль – выставил температуру и забыл. Но есть одно наблюдение по отопителю. Когда мне тепло, сзади пассажиры (жене и дочь) жалуются что прохладно. Включение мощности мотора отопителя исправляет ситуацию. По поводу снижение мощности когда включается муфта кондиционера сказать что машина сильно «тупит» не могу. Я езжу спокойно и мне хватает мощности.
Ещё отмечу тот факт, что когда идёт охлаждение, то можно перестараться и будет очень холодно и появляется желание просто открыть окна и не мерзнуть летом в жару.
Зимой окна не запотевают, а что намерзает со временем оттаивает.
Сзади сидящие пассажиры располагаются за мной нормально. Конечно, хотелось бы побольше места, но особых неудобств не слышал от сидящих сзади.
Багажник немаленький, но и не большой. До этого была ПРИОРА, там багажник больше, но и машина длиннее РИО. (РИО всего 4 метра). Но всё решается покупной машины с большим багажником).  А пока достаточно. Раскладывающие задние спинки 60:40 позволяет перевозит много чего с учётом транспортировки 3 человек в салоне.
На скорости немного шумно, но ранее была ЛАДА ПРИОРА и теперь в салоне КИА РИО намного тише.

Подвеска
Всё-таки она жёсткая. Но устраивает. Скажу, что бывают машины, у которых ещё жёстче.  Просто стараюсь снижать скорость перед ямами и не разгоняться до снижения реакции. Если ямы поглубже, то бывают «пробои» подвески. Поэтому снижаю скорость до разумных пределов. Конечно в «Мерседесе» босса помягче, но разница в стоимости позволяет смириться с этим.

Трансмиссия
Автоматическая коробка передач 4-х ступенчатая. Работает без «пинков» и рывков. На скорости 100 км/ч обороты двигателя 2200 об/мин. Больше сказать нечего. Устраивает.

В общем скажу, что для меня КИА РИО – исключительно городской автомобиль. Без технических проблем. Заводится, ездит, расходы на ТО сильно не тянут из кармана. Была мысль продать и купить автомобиль попросторнее, но особое мнение дилеров на ситуацию на рынке и технический прогресс, который не стоит на страже интересов покупателей заставил пока отложить эту мысль. Лучшее – враг хорошего.
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

  
Томск
Сообщений: 9490
Унылое авто. Чисто для поездок из пункта а в пункт б по городу.
18
63
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2618
Nachtwandler:
Унылое авто. Чисто для поездок из пункта а в пункт б по городу.
Приора лучше;)
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.
17
44
Ответить
     
Пенза
Сообщений: 3541
За свои деньги нормальная машинка
43
6
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
Ездил на таком 3 года, хороший авто. Отличное соотношение цена/качество.
За отзыв 5, все честно.
22
 
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
Мат-Чиб:
Приора лучше;)
Чем?
4
1
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
BlackJack4:
Чем?
Ну да, ценой. И все...
3
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9490
Мат-Чиб:
Приора лучше;)
По трассе приора явно лучше пойдёт.
1
11
Ответить
sht
    
Красноярск
Сообщений: 42
Второй машиной в семье - отличный вариант.
Дешева в обслуживании, компактна, всё что нужно есть, надежна, расход 10 л. в городе.
Из минусов: в ДТП лучше не попадать - очень мягкий металл, на трассе двигателя не хватает, обгоны необходимо просчитывать заранее, газ в пол добавит только больше шумаа не ускорения. 3-й минус подвеска - она какая-то бухающая-прыгающая, на кочках машина скачет как "кузнечик".
6
2
Ответить
Михаил
Тольятти
Nachtwandler:
По трассе приора явно лучше пойдёт.
У меня была Приора и потом купил КИА Рио. Скажу, что на трассе Приора шумнее, чем Рио. На дальние расстояния в обоих сидеть неудобно.
7
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
"лучшее-враг хорошего"...сильно сказано!))
5
 
Ответить
 
Прокопьевск
Сообщений: 4
Нормальная бюджетная машина.Брал такую на МКПП в начале 2010 за 410 тыр.Подороже логана была, но и покомфортнее и удобнее , и дизайн хоть какой-то присутствует.Народ их в те годы только и расспробовал,а так их в этом кузове с 2005 выпускали,но тогда они никому нафиг не нужны были,так как на фокус цены от 350 начинались.За 3,5 года владения накатал 75000 и заменил только ступичный подшипник на 60000, и то думаю потому,что сновья в большую яму залетел.Закончилось мое владение ей хорошим ДТП.Так вот про тонкий металл на современных машинах.Минус только в том,что если нужно подтолкнуть,то не знаешь,где упереться,чтоб машину не замять.А при ДТП металл поглощает удар,плюс подушки,плюс ремни-итог: я отделался легким испугом, а машина в хлам.Продал владельцу СТО,он восстановил и еще продал за нормальную цену.Сейчас на солярисе гоняю,солик конечно лучше, но и соответственно дороже.О рио только хорошие впечатления остались.
8
1
Ответить
renatey
Белорецк
Мат-Чиб
Nachtwandler:
Унылое авто. Чисто для поездок из пункта а в пункт б по городу.
Приора лучше;)
не лучше , эта киа на ручке приору делает
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Kia Rio 2011 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром