Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Hyundai Sonata 2006

Хендай Соната 2006 — отзыв владельца

, Талица
62779
25
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
260
голосов
4.3
5 — 155 пятёрок!
Год выпуска: 2006
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 4 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 137 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-10, 11-12 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 7
Салон: 8
Двигатель: 9
Ходовые качества: 8
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный со вставками под дерево
Приветствую всех. Долго не решался сюда попасть, но все таки решился:-) поэтому строго не судите.
Покупка авто.
Все произошло довольно интересно. Как только был продан ваз 2107, сразу хотел себе взять иномарку, только конкретно не знал какую. Рыскал в интернете, читал отзывы разных машин и после 2 недель поиска случайно наткнулся на Сонечку и понял, что хочу именно такой автор. Много сонат не смотрел(может быть и зря), а выбрал три штуки в интернете и позвонил. По телефону одна отпала сразу. Оставались две одна за 100км другая 220км. В один прекрасный день мне надо было увезти девушку в аэропорт. На обратном пути решил посмотреть одну из Сонек. Подъезжая к месту, звоню продавцу, а он говорит, что выезжает из города и в это время мимо меня проезжает эта красавица:-) я спрашиваю, не он ли проехал(просто ради интереса спросил), а в ответ слышу утвердительное "Да". Ну это была первая встреча с Соней. Посмотрел, послушал, загорелся, но с ценой договорится не смогли. На неделю забыл про неё и про поиски вообще. Через неделю поехал встречать девушку и вдруг на трассе меня обгоняет ОНА:-)  И тут у меня все закипело внутри и решил, что надо брать. Звоню, разговариваю, договариваемся о встречи и через 3 дня становлюсь обладателем данного авто. Цена конечно была чуть велика, но поделать я с собой ничего не мог.
Владение авто первые два месяца. Когда гнал машину домой сразу же сильно не понравилась тяга автомобиля. Такое ощущение как будто .опу кто-то держит. В ближайшее время сразу же поехал на полную диагностику. Выяснилось, что ремень грм был установлен не по меткам. Как только был установлен новый ремень и выставлен как надо, машина мне понравилась еще больше.:-)  И я ей целую неделю вваливал по самые 5-6 тысяч оборота и наслаждался, не совсем подходящей для даной машины, ездой. Расход бензина конечно же возрос с 9-10л до11-12л.
Подвеска.
Погоняв, решил заняться подвеской,т.к. задняя часть Сонечки прыгала из стороны в сторону. Первое что поменяно было это стойки стабилизаторов, тяги схождения и все сайлентблоки. Также был произведен сход-развал и после машина поехала по-другому, но после месяца, чисто случайно, увидел, что резину сзади очень сильно съело. Снова вернувшись в сервис мне объяснили, что у меня стал отрицательный развал, а под замену они сказали, что может быть все что угодно и вообще развал на ней не регулируется. Решили попробовать пропилить верхний задний рычаг и колеса вернуть в положительную сторону. Короче все сделали и вывели в допустимое значение и сказали, что проедет еще много и без проблем. Так вроде бы и было, но перед зимой снова заметил, что заднее правое колесо подъедает как с внешней, так и с внутренней стороны колеса. Решил, что заниматься развалом буду после зимы. Сегодня записался на развал в другой сервис, посмотрим, что там скажут.
На самом деле подвеска у Сони очень расстроила меня. Вот одна из причин почему бы я снова не взял данную машину.
Сцепление.
В один "прекрасный" день после проезда через переезд не смог переключить передачу. Проблема решилась регулировкой штока педали сцепления в салоне. Счастье было не долгим и через пару недель замена комплекта сцепления(плановая) на Valeo и рабочий, главный цилиндры сцепления. Затем через два месяца неожидано приходит снова беда со сцеплением. Педаль заклинило в верхнем положении при этом передачи все включались, но машина не ехала. Снова замена, но только диска сцепления. Причина до сих пор не ясна. Когда достали диск то он был стерт до железа. Для себя сделал вывод, что сцепление для данной машины слабоватое и не любит больших оборотов. А ведь еще есть и 2,7 двигатель, там вообще, наверное, сцепление расходник.
Тормозная система.
Тормоза я считаю на Соне неплохие. Правда и с ними проблемы были. В частности зимой ездил активно и заметил, как только на улице становится холодней 25° загорается АБС и ТСР. Проблему так и не решил. Неделю назад решил поменять задние тормозные диски и колодки ручника. Тоже без приключений не обошлось:-)  Сломался болт в супорте, высверлил и нарезал новую резьбу. Дальше все намного интересней было. Поставил новые колодки ручника и еле-еле установил диск. С руки колесо не крутилось, думаю покатаюсь и притрутся, но не тут то было. Проехав около 1км машину затрясло, остановился от барабана дымина идет. С трудом доехав до гаража снова все разобрал и решил, что нужно проточить корпус колодки на 2-3мм по одной колодке в каждом барабане. Какие-то колодки ручника менял 2 дня:-)
Кузов.
Когда покупал машину знал, что крашено переднее левое крыло, все остальное вроде родное. Но железо у сонат оставляет желать лучшего. Крыло крашенное стало по аркам покрываться рыжиками, так же низы водительской и передней пассажирской местами тоже ржавеют. Металл тонкий и поэтому после того как оперся на заднее крыло в районе антенны осталась вмятина. Но даже с этими ржавчинными и мелкими вмятинами, вид автомобиля мне по душе, приятно иногда когда с мерседесом сравнивают и ягуаром.
Салон.
Кожа-рожа все дела - зимой холодно, а летом горячо. Хотелось бы узнать кто как ухаживает за кожей? Внутри комфортно и места много. Зимой в районе заднего стекла что-то очень скрипело, под панелью мелкое дребезжание бывает иногда, решается пока только музыкой:-)  Музыка стоит простая, колонки родные, но проведены провода для буфера и усилителя. Не так давно захрипела колонка в пассажирской двери. Хотелось бы услышать советы на какую фирму лучше заменить?:-) Сзади не менее комфортно, чем спереди, можно даже в нарды играть без особого дискомфорта(проверено).
Ну вроде все болячки моей Сони я поведал. В мае будет год как владею данным аппаратом. Пытался везти бухгалтерию и вот примерно, что получается. В месяц на топливо выходит 10000-12000 т.р.
Комплект сцепления 5000р запчасти + 2000р работа
Развал-схождения 1000р а их было 2 итог 2000р
Сайлентблоки, тяги и другое около 1500р
Ремень грм 1000 не оригинал, но говорят на 30-40т.км хватает.
Ремень генератора 350р ремень кондея 350р
Диск тормозной задний 2500р за 2шт.
Колодки тормозные 1300р без пружинок и солдатиков,
Рычаг верхний передний 1400р
В общем если бы не расходы на бензин, то машина очень выгодна в обслуживании, что приятно радует:-) Так же радует цена за авто данного класса, правда думаю будут проблемы с продажей, т.к. считаю авто на любителя. Задумываюсь поставить газ последнего поколения. Машина больше радует, чем огорчает. Думаю кому-нибудь пригодится данное эссе:-)  Не судите строго.
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем привет.

Написав первый отзыв на мою Сонечку, думал, буду добавлять информацию регулярно после каждого действия, но получилось далеко наоборот.

В общем за все то время, которое я владею машиной, ни дня не пожалел, что купил именно её. После года владения(мучения и растрат) началось время расслабления и наслаждения данным автомобилем. Ну, начнем по порядку.

Двигатель.

Тьфу, тьфу, тьфу. Только замена фильтров и масла. С нагреванием были проблемы (на скорости в жару температура росла), решил, когда снял оба радиатора и ужаснулся, сколько между ними было грязи....

, пробег 180 000 км   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
Сообщений: 2755
Надо бы пружины задние поменять и не будет рысканий и проблем с развалом
Porsсhe еще не GT-R
17
1
Ответить
     
югра
Сообщений: 68
Красава!5
Что бы жить и радоваться,надо всего две вещи:во-первых жить,а во-вторых радоваться.
7
5
Ответить
     
Niznevartovsk
Сообщений: 78
Всегда нравилась соната в этом кузове, хорошо, что не купил. Автору удачи.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013
12
39
Ответить
   
с.Терсюкское
Сообщений: 23
По задней подвеске меняли пружины со стойками и сайленблоки, пока не перегружали нормально, потом опять такая же история. Стойки брал оригинальные - не понравились. Кожа там дермантин, поэтому уход - влажная уборка.
Мой отзыв: Saab 9000 1996
4
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
когда то была хорошая машина
GET BIG OR DIE.
4
9
Ответить
     
Сообщений: 2755
OOleg:
По задней подвеске меняли пружины со стойками и сайленблоки, пока не перегружали нормально, потом опять такая же история. Стойки брал оригинальные - не понравились. Кожа там дермантин, поэтому уход - влажная уборка.
Оригиналы на наш конвейер шли Sachs насколько я помню, а на корею шли Mando. Или ты покупал Hyundai-Kia стойки? А по задней подвеске се решаеться за 2000 рублей, ставяться нормальные пружины жесткие, и машина перестает плавать и развал никуда не уходит, я проехал 35000 км и развал не делал только на проверку заезжал, все в пределах было. Люди ставят пружины от Ваз классики передние себе назад, пилят только по-моему 1,5 витка. Я себе ставил от ВАЗ 2110 задние, там пришлось виток разгибать нижний, потому что в замок не защелкивались, и 2 витка пилить.
Porsсhe еще не GT-R
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2755
Street Storm:
когда то была хорошая машина
Да она и счас хорошая, только на ней все больше не владельцев, а наездников ездит
Porsсhe еще не GT-R
15
2
Ответить
     
Сообщений: 2755
ДЛЯ АВТОРА:
По задней подвеске се решаеться за 2000 рублей, ставяться нормальные пружины жесткие, и машина перестает плавать и развал никуда не уходит, я проехал 35000 км и развал не делал только на проверку заезжал, все в пределах было. Люди ставят пружины от Ваз классики передние себе назад, пилят только по-моему 1,5 витка. Я себе ставил от ВАЗ 2110 задние, там пришлось виток разгибать нижний, потому что в замок не защелкивались, и 2 витка пилить.

Нужны подробности, пиши в личку.
Porsсhe еще не GT-R
2
1
Ответить
     
Западная Сибирь
Сообщений: 109
Красава, черный цвет ей идет, красиво смотрится. Тоже хотел такую, возможно возьму в будущем. Вопрос автору и владельцам Сонат: реально ли на ней уложиться в 10л по городу в среднем темпе?
1
1
Ответить
   
с.Терсюкское
Сообщений: 23
Ma(XXX):
Оригиналы на наш конвейер шли Sachs насколько я помню, а на корею шли Mando. Или ты покупал Hyundai-Kia стойки? А по задней подвеске се решаеться за 2000 рублей, ставяться нормальные пружины жесткие, и машина перестает плавать и развал никуда не уходит, я проехал 35000 км и развал не делал только на проверку заезжал, все в пределах было. Люди ставят пружины от Ваз классики передние себе назад, пилят только по-моему 1,5 витка. Я себе ставил от ВАЗ 2110 задние, там пришлось виток разгибать нижний, потому что в замок не защелкивались, и 2 витка пилить.
Покупал Hyundai стойки, было выбито на стойке, других надписей не было.
1
 
Ответить
   
с.Терсюкское
Сообщений: 23
Selfracer:
Красава, черный цвет ей идет, красиво смотрится. Тоже хотел такую, возможно возьму в будущем. Вопрос автору и владельцам Сонат: реально ли на ней уложиться в 10л по городу в среднем темпе?
10 литров у нас был средний расход 50/50. По городу Тюмень летом 15, зимой до 18, с пробками и прогревами. Курган летом, без пробок не спеша 11.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6
Selfracer:
Красава, черный цвет ей идет, красиво смотрится. Тоже хотел такую, возможно возьму в будущем. Вопрос автору и владельцам Сонат: реально ли на ней уложиться в 10л по городу в среднем темпе?
Без пробок,в троллейбусном ритме - вполне
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2011
1
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Пять.
Хороший отзыв.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2755
Selfracer:
Красава, черный цвет ей идет, красиво смотрится. Тоже хотел такую, возможно возьму в будущем. Вопрос автору и владельцам Сонат: реально ли на ней уложиться в 10л по городу в среднем темпе?
это чисто психологическая цифра какая-то 10 литров в городе, то есть если будет есть 12 уже не возьмешь?
Я честно говоря никогда городской расход ни на одной машине не считал, по трассе для меня расход важнее, чтобы знать где заправиться в след раз.
Porsсhe еще не GT-R
6
1
Ответить
 
автор
талица
Сообщений: 7
Selfracer:
реально ли на ней уложиться в 10л по городу в среднем темпе?
Живу в поселке, пробок нет, поэтому уложиться в 10л реально, а вот в Екатеринбурге жил месяц, дак минимум выходило литров 11. Это при экономичной езде, а если притапливать, то увеличивается еще на литр или даже на два.
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2006
4
2
Ответить
   
Сообщений: 637
в этом цвете прекрасно выглядит 5поставил.
4
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 558
Чет какая-то проблемная, не? Пробег большой?
7
1
Ответить
 
Красногорск М.О
Сообщений: 155
была такая сонька,брал в 2008 новую(сборка тагаз) и продал в начале 2012 с пробегом 270000 км,за такой километраж особых проблем небыло,менял пару раз задние ступицы( идут в сборе с подшипником,по цене копейки), по движку проблем небыло,помпу менял всегда вместе с ремнем грм,ремонт генератора(стерлись щетки),сцепление проходило около 200000.С продажей проблем небыло,после выпуска объявы прошло 3 часа и машинка уехала с новым владельцем.
5
4
Ответить
 
автор
талица
Сообщений: 7
khoba:
Чет какая-то проблемная, не? Пробег большой?
с характером машинка) При покупке не думал, что будет столько проблем. Пробег скорее всего скручен, т.к. не может такая машина так сильно ломаться при 100000 км( на данный момент 105700)
2
2
Ответить
 
автор
талица
Сообщений: 7
diesel90rus:
я бы с удовольствием взял сейчас новую и тоже думаю она так отходила, т.к. люблю внимание уделять техническим частям в авто.
 
 
Ответить
 
автор
талица
Сообщений: 7
Намудрил чет с последним комментарием) не освоился еще)
2
2
Ответить
 
Красногорск М.О
Сообщений: 155
zamiral:
с характером машинка) При покупке не думал, что будет столько проблем. Пробег скорее всего скручен, т.к. не может такая машина так сильно ломаться при 100000 км( на данный момент 105700)
пробег скручен 100%,судя по поломкам родной пробег тысяч 200. а топливный фильтр вы меняли? просто он стоит в баке и не каждый туда лезет,я на своей тысяч 70 не менял,потом после замены у машинки словно второе дыхание открылось.
4
 
Ответить
 
автор
талица
Сообщений: 7
Фильтр был заменен вместе с бензонасосом почти сразу же после приобретения Сони. Кстати, он полностью подходит от Ваз 2110. Цена вопроса была не больше 1500р. Дыхания у нее хватает, метет как надо. на трассе пробовал разгонять до 215 км/ч, можно было немного и больше, но не к чему.
2
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 25
zamiral. По поводу сцепления. Вам просто не повезло с запчастями. И манера езды тут не причем. Сам на такой езжу. Живу в Тюмени движек приходится выкручивать постоянно (иначе затопчут). Часто переключаюсь. И по трассе даю ей жару. Менял сцепление около 40 т. км назад заодно, потому что коробку снимал. Новое тоже работает без нареканий.
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2004
2
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Hyundai Sonata 2006 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Соната.
Посмотреть всё о Хендай Соната
Запчасти на двигатель BETTA в Талице

Подробные отзывы автовладельцев Хендай Соната с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром