Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2001

Хонда Одиссей 2001 — отзыв владельца

, Хабаровск
17728
31
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
77
голосов
4.6
5 — 59 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 2300 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: смотрите ниже л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 7
Доброго времени суток.
Поделюсь опытом эксплуатации Хонда Одисей. Сравнивать есть чем. Владею Японский автопромом порядка 10 лет. За это время поменял порядка 15-20 машин. Были и на продажу и для интереса и удовлетворения определенных желаний, в общем все до кучи. В штате порой было по 2-3 (мне, жене и на продажу). Некоторые задерживались на пару лет.  В основном седаны, универсалы, спортивные авто разных марок и моделей с 96 по 04 год. По истечении этого времени предпочтения отдаю Субару и Хандам, и друзьям советую может и предвзято, но оргументировано. Понравилась их умеренная для меня жесткость, собранность авто. После владения Форестером 2л. атмо, отец стал его счастливым обладателем, на протяжении уже 4-5 лет. Один раз сделал всю ходовую часть, до сих пор катается. Но есть и минус - на холодную вот уже 3 год стучит 5 цилиндр (некоторые с этой проблемой наезжают по 100 т.км. и больше).
Так, вот о Одисее.
Понравился он давно. Но в подробности особо не вникал, т.к. минивэн, большой, семейные авто. Но год, два назад созрел на подобное авто или Кроссовер. А тут скоро пополнение будет и сможем вкусить всю его прелесть. Хотел белый или серый 4wd, абсолют. В объявлениях постоянно висит по 50-70 авто этого кузова из них 5-10 wd. На практике за 7-5 лет эксплуатации их в России, половина уже откровенный хлам, но при этом на ходу и бороздят просторы Д.В. В итоге выбор не велик, с учетом того, что не готов платить за хорошее авто по максимальной планке. Посмотрев порядка 4-5 машин остановился на этой. Передний привод, серо-голубой салон, штатные сонары, без лишних обвесов, кузов, салон и ходовая часть, двигатель в достойном состоянии, хоть и требовали небольшого, не критичного внимания. Занимаясь устранением этих недочетов ближе познакомился с этой ласточкой. Месяц меня мучил вопрос, почему не дождался своего DW? не все варианты посмотрел, подождал и т.д. WD нужен был для не частых выездов на природу, шашлыки, дачи, рыбалки, ну и зимой может пригодиться. К стати ВД на этих авто может и сыграть злую шутку. Был у меня аккорд ВДовый с таким же ДВС, и как-то осенним утром еду на работу на летней резине. Резина холодная, решил на желтый выехать с перекрестка и немного в повороте газульку нажал. Тут подключилась задняя ось и я получил незапланированный занос и дрифт с киданием по 2 полосам по крутой кривой секунд 8. Так круто баранку еще ни когда не крути! Адреналина было получено через чур. Владельцы тех встречных авто, что стояли на перекрестке, наверно тоже не были рады такому дрифту, когда меня в очередной раз заносило в их сторону. Так, что с ним нужно по осторожней. А так пару раз выручал действительно, без фанатизма. Все таки это не тот 4 wd что на джипах или даже Субару.
Вернемся к Одисею. Сейчас стоит с переди летняя резина 225/60/16 с износом 60-70%. После очередных дождей поехал искать на левый берег Амура, где можно поблеснить. В откровенную грязь не лез, но спускаться с крутых склонов пришлось. На одном из них, как и ожидал пришлось повозиться, т.к. въезд был достаточно крут, потрепан, в выбоинах, колеса по очереди теряли нормальный контакт. Поставил 2 на автомате, тяги не хватило въехать. Поставил D и с 3 или 4 попытки склон был преодолен. Личный вывод - не лезь, куда не надо, тем более когда один, это не ждип, но в хороших руках можно и пробраться в некоторые места, т.к. клиренс и свесы позволяют. На подобном въезде застряла Королла.
В машине радует большой, просторный салон и багажник. Крузак и Прадо позавидует объему и высоте салона. Ходовка порадовала своей упругостью, повороты где на седанах прохожу 120, спокойно еду 100-110. Двигатель после чистки дроссельной заслонки, системы впуска и до кучи, раз понеслась - регулировки клапанов стал радовать конечно не лишними 50ю л.с., но долей приемистости. Осталась не решенная проблема с жужжащим катализатором. Еще не решил каким способом буду исправлять. Компрессия цилиндров показала равномерность во всех 4 по 12 с копейками. Пробег на авто уже 200 т. реальных км из них по России порядка 80. С соседом по гаражу сделали полировку кузова и фар, убрались мелкие косячки и ласточка засверкала. Купил новое литье, не стал платить деньги за б.у. с экономией в 2-3 т.р. и как часто не идеальной геометрией и балансом. В результате всего на одном колесе весит груз на 45 гм., на втором 10 и 2 пустых. Основной косяк в балансе, это не первой свежести резина.
Делал точный замер расхода бензина в поездке в Биробиджан летом с кондиционером. Засекаемый отрезок занял 366 км., израсходовано было 36,2 л.+ /- 0,5 л. бензина А.И. 95. Крейсерская скорость 90-130, средняя 105-110. Итого получаем, 10- 100км. Без кондиционера показал бы 9. Вполне приемлемо для такого авто. В городе не замарачиваюсь с точными цифрами, предполагаю 13-15.
У тестя Тойота Надя 2001 года. Иногда приходилось на ней ездить, и в Биробиджан и за город катался. ЭТО ПЕНСИОНЕРСКИЙ АВТОМОБИЛЬ. Порой страшно в повороты заходить на обычных скоростях, ее гнет, кренит в общем не мое.  
Полагаю будет продолжение, ведь это авто одно из не многих, с которым мне интересно возиться и тратить время, деньги и свои силы.  

Одисей действительно понравился, хоть машине уже 12-13 лет. Выглядит вполне нормально, едет достойно, в эксплуатации адекватен. Если сравнить с Ипсумом 2001-2009, то Хонда за это время поменяла 3 кузов. Двиготель ипсума 2AZ-FE - любит есть бензин и масло, стоит дороже, но тоже хорошее авто в своем классе.

Самое главное не сказал, что эта машина куплена для жены, и она будет его эксплуатировать с ребенком. Моя задача держать в чистоте и порядке.

В кратце хочу поделиться  информацией по тому, что покупал и как это работает.
Были установлены простые свечи Денсо. Когда мерили компрессию обратил внимание, что на 2 свечах кончик над электродом повела, спустя пару сотен км. Допуская, что изначально тоже был косяк. Плюс конус с электродом стоит не ровно, с завалом. Это меня очень огорчило, капец! Проверяйте на кассе такие вещи.

Дроссельную заслонку чистил сам. Для этого всего лишь нужно снять пластиковый патрубок сиситемы подачи воздуха с заслонки, снять пару фишек и открутить 4 болта. Чистку делаю без химии.
Чистка системы впуска делал сам, без разбора агрегатов. Делается вдвоем, эффект на лицо. Частота применения у всех по разному, кто через 3000 пишет, кто через 10000. Читайте, решайте сами. Последний раз купил
http://shop.hyperauto.ru/vladivostok/catalogue.php?action=item&id=19130#item-info-description
как вариант - http://shop.hyperauto.ru/vladivostok/catalogue.php?action=item&id=95530
-это не реклама магазина.
Последние года 3 заливаю почти во все авто масла фирмы IDEMITSU. Они являются поставщиком оригинальных масел для многих производителей.
это мой выбор для Одисея, и при подборе подходит: http://idemitsu.ru/products/zepro-touring-sm-5w-30-sm-ilsac-gf-4-detail,
до этого брал и тесть льет в 3S: http://idemitsu.ru/products/idemitsu-extreme-eco-5w-30-sm-cf-ilsac-gf-4-detail
На сайте можно подобрать масло, правда не все модели указаны, искал по нужному двигателю других моделей.
Для моделей моложе 2003 года подбор проще сделать.
В общем выбор за Вами, товарищи.

О полиролях - не используйте восковые и старайтесь их избегать на автомойках. На лакокрасочном покрытии остается слой парафина, который впитывает грязь и после всего очень плохо отмывается и стирается. Если хотите ухаживать за кузовом, покупайте нормальную химию именитых брендов. Полировать можно в ручную или "под машинку". Смотрите видео на youtube.
Следите за своими авто, и они будут служить верой и правдой долгие годы.  

Уточню по поводу расхода 10л/100км.. При замере старался держаться в районе 120 км.ч. с кондиционером, но повороты грузовики и "тормоза" снижают скорость и средняя будет 100-110.  
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
Сообщений: 29446
отличный вэн ,добовляй
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
14
1
Ответить
  
г. Ачинск
Сообщений: 466
Уже 7 лет езжу на подобном, замены не вижу. Оптимальное соотношение цены и качества. Про расход топлива, у меня по трассе при 90-110км/ч выходит 8 л. в городе около 12л. Про 4ВД, эксплуатируя вэдовую Ортхию понял, что полный привод актуален только зимой, а летом на шоссейной резине от полного привода толку нет.
HONDA ODYSSEY RA-6 2002г. Absolute
Chevrolet NIVA L 2011г.
20
1
Ответить
A2
   
Сообщений: 23158
5 за правильного япа.
21
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1536
Впринципе 5 за япа )
люди, не ждите чуда, чудите сами.
10
2
Ответить
  
Тверь
Сообщений: 342
Чумовой салон. Уютно как в квартире. После него все другие салоны кажутся скучными и холодными. Сам 3 года катал на Odyssey RA2 тоже WD. Тачка огонь)
18
1
Ответить
 
Елизово
Сообщений: 5939
На форе стучит 5 цилиндр?! Где этот цилиндр находится?? В голове если только!
19
 
Ответить
   
киров
Сообщений: 23
хороший яп ! 5.
4
1
Ответить
   
Дальний Восток
Сообщений: 628
Малоинформативный отзыв.Субару-мощные авто,отлично держат дорогу,низкий центр тяжести,НО неэкономичные,вечно с троящимся движком.Хонда думаю получше будет в плане надёжности.5 авансом ,дополняйте .
14
5
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
хороший семейный авто
7
 
Ответить
  
Сообщений: 289
За праворукую хонду пять
7
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
хорошо написал, не то что хохол 20-и летний. ниже подобие отзыва. 5+
4
 
Ответить
   
Сообщений: 28653
Отец на таком 6 лет откатал практичная, надежная машина.
6
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 31
5-ый цилиндр...
если только в Хонде. В Субаре точно нет окромя 6-ти горшкового)) да и тот Ланкастер/Трибэка)))
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
5 хорош
6
3
Ответить
   
Сообщений: 892
хороший машин, и запчасти не дешовые, т.е дорожи тойотавских и ниссановских.
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998
4
3
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286168
Пять!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
7
2
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
также владею Одессой, но 2004 года в кузове RB-1. хочу Одика посвежее, но пока нет финансовых средств ;)
4
2
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
5 за Одиссея!
5
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Павел 737:
Малоинформативный отзыв.Субару-мощные авто,отлично держат дорогу,низкий центр тяжести,НО неэкономичные,вечно с троящимся движком.Хонда думаю получше будет в плане надёжности.5 авансом ,дополняйте .
у соседа форик 2.5 был 4 вд, у меня одис такой же был пер.привод.
Так вот однажды мы встретились взглядами на одностороннем движении в 2 полосы, ну и понеслась, немного со скорости))

Первые 2 передачи абсалютно на равных, 3-я передача была за одисом, я начал уверенно хоть и медленно, отрываться)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
4
7
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Аппарат зачётный, незнаю что можно купить за эти деньги такого уровня.
У меня был такой же только салон цвета песочного, накатал на нём 150 тысяч, к его 70-и японским в основном радовал.

Продал потому что надоел масложор(хотя и не дымил), "шуршуньчик" тоже ****ал, клапан ЕГР меня долго парил, пока не сменил, втулки и линки тоже надоедали.

Когда узнал что тётя хочет продать своего Одиса в кузове РА1 с пробегом в 20 тыс только летом до дачи, я не думая продал этот и взял тот.
Менял ГРМ и мне механик сказал что всё с завода(вся подвеска)
Вот уже 120 тыс проехал на нём и оказалось что у него нет болячек таких как на РА6(ЕГР не убиваемый, масло не ест, линки устроены по другому, шуршунчик тоже отсутствует).
Мотор хоть и грубее работает, зато масло не ест и тяговитей на низах, легче на 100 кг, причём на РА6 до 180-и км ч приходилось долго кочегарить, а на РА1 даже жена не заметила как до 180-и разогналась(!) очень легко идёт после 120-и.
Даже думаю отзыв накидать, но позже.

Вообщем удачи)
13
 
Ответить
  
Нижневарварск
Сообщений: 16295
На Эльгранде салон больше в 1.5 раза
1
9
Ответить
N7
  
Сообщений: 9041
За настоящего, чистого, правильного япа только 5. Однозначно.
6
3
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 1381
Отличный авто!!! Был в предыдущем кузове RA3 со стеклянной крышей.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003
5
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Жиробас:
На Эльгранде салон больше в 1.5 раза
так Эльгранду конкурент Элижн, а не Одис.
6
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Давно такого бреда не читал. Даже перечислять не хочется.
3
13
Ответить
     
Забайкалье
Сообщений: 2765
"Крузак и Прадо позавидует объему и высоте салона."
Ну все брать крузак не буду возьму одика 2001 года
5
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
5 за настоящего япа
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
3
2
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
MAVI:
Чумовой салон. Уютно как в квартире. После него все другие салоны кажутся скучными и холодными. Сам 3 года катал на Odyssey RA2 тоже WD. Тачка огонь)
ездили на днях на озёра в 2 машины, друг на RX330 и я на РА1, так вот дети всем табором из лексуса захотели в Одэссу)) Места больше на порядок, уютней намного чёрного кожанного салона Лёни, спинки заднего дивана гнуться, вообщем я и сам в восторге, ну а детей не обманешь шильдиками)
Что самое интересное Одис на крупных волнах хоть и прыгал мягко но не пробивались стойки, а у Лексуса часто пробивались.
4
 
Ответить
Отлично все разложил, надо брать Одиссея ))
3
 
Ответить
    
Якутск
Сообщений: 54
Как будто это я написал...)) Всё верно в точку! Было в своё время аж 50 с чем то машин Одик рулит!!! Счас по счёту третий Одик, были RA-2 и два RA-6, замены не вижу в этом ценовом диапазоне (250-300 т.р.). В ремонте сложностей не вижу, запчастей как грязи в разборах дешевле тойотовских, да и в екзисте заказываю расходники. Уютная, комфортная, вместительная, добрая машина, на которой хочется ехать и ехать... Хороший отзыв.
3
 
Ответить
александр
Бикин
отличный авто!!! Не жалуюсь!!! Очень комфортный и надежный! Одику только 5+
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Odyssey 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на кузов RA-6 в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Одиссей с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром