Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2002

Хонда Одиссей 2002 — отзыв владельца

18150
28
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
86
голосов
4.6
5 — 64 пятёрки!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 2 поколение рестайлинг
Двигатель: 23 л.с.
Руль: Правый
Название: Absolute 4WD
Цвет кузова: Серебристый металлик
Цвет салона: Черный
Салон: SRS
Ходовая часть: ABS
Добрый день всем!

Выждал время, чтобы улеглись первые восторги. Как раз "набегал"  на своем аппарате чуть менее 3 тыс. км. Вот такие получились впечатления:

Приобретался Одиссей через А.П. Фисуненко с доставкой в Новосибирск "ракетовозом". Нормально. Оплата, сроки, передача машины - без сучка и задоринки. Новосибирскому представителю отдельное спасибо за потраченное на меня утро выходного дня.
У товарища по поездке были опасения насчет состояния машины, пробег-то 92500 км. Больше для собственного успокоения полностью протрясли маншину в КИА-центре в Новосибирске по ходовой, двигателю, жижам, электронике. Диагностика показала отличное состояние всего, что мажно было проверить. Пожелания - замена свечей, аккумулятора и воздушного фильтра к зиме.
На барахолке затарились всем необходимым, и - домой.

Трасса. Поскольку собственный опыт на праворуких ограничился 20-минутным управлением Импрезой, то можно сказать, что сел в Одиссея с левого руля (Москвич 2140, ВАЗ-2106, Газель-3223). Хотя, нет. Пока выбирал и ждал машину, морально готовился к езде справа, поэтому на встречку не вылезал. Первое, что поразило - тормоза. По ощущениям, они имеют электроуправление. Ну, не может быть на гидравлике (по крайней мере на нашей) такого четкого и сбалансированного дозирования усилия! Первое торможение по старинке: педаль в пол - нос в руль. Зато привык, практически сразу (нос-то жалко). Трасса от Новосибирска до Челябинска по нашим меркам пустая, поэтому обгоныразъезды проблем не вызвали. Правда, по привычке прижимался достаточно близко, потом приходилось чуть приотставать. Машина тяжелая (1710 кг пустая), благодаря своему двигателю все скоростные маневры делает недолгими и безопасными.

  Когда обходили Казахстан, от Бердюжъего по глупости пошел на Макушино по указателю "Курган". Зря. Говорили мне - через Петухово. Длиннее, но по асфальту. Не поверил, был там ремонт дороги, но что б настолько...  В общем на раскисшем от дождей объезде по полям строящейся трассы узнал прелесть хондовского полного привода. Временами, когда думал, что завязну, сзади словно несколько человек появлялись и толкали. Неспешно так, но достаточно мощно. Клиренс конечно, не джиповский, но потихоньку прополз по этим колеям, брюхом не шаркая. По ощущениям, пройду там же, где пройдет легковой передний привод, и немного дальше. По жиже, которая мне по супицу была, встречные Камазы летали не снижая скорости. В  общем, в Кургане мойка заняла около двух часов.
Средний расход по трассе 90..110 кмч - 10...11 л, 120...140 км/ч - 11...13 л, 140...170 кмч - около 16 л. Это вместе с кондицинером.

Город. Просто песня (это только о машине). Тем, кто думает, что на парвом руле в городе тяжело, могу сказать - никаких неудобств. Даже связанные с обгоном проблемы (иногда) актуальны только для трассы. Решу их установкой перископа. А так - проблемы только организационного плана. В заповеднике Автоваза чтобы поставить б/у иномарку на учет без прихватов нужно примерно 2 месяца. Ездить при этом приходится с просроченными транзитами, показывать заявление на регистрацию и корешок записи на очередь на экспертизу. И еще объяснять "наивным" инспекторам, что все это не твоя прихоть.
Расход топлива - 11...13 л.
Когда спрашивают,  почем купил, проще сказать не цену, а то, что Одиссей стоит чуть больше ВАЗ-2112. На тазоводов это действует. Не верят, что машине почти четыре года.

          Кузов: Крепкий, коцек всего две и незаметные. В отличие от кузовов RA1...RA4, где в районе петель багажника я часто видел усталостные трещины, более усилен. При вывешивании колеса не скручивается, все двери открываютсязакрываются нормально. Окрашен очень хорошо, серьезный грунт, краска плотная.
           Двигательный отсек: Упакован не сильно плотно, доступ есть практически ко всем агрегатам, если не сверху, так снизу. На ранних кузовах владельцы жаловались на неудобную замену воздушного фильтра (болты со стороны крыла). Здесь  - четыре защелки сверху, нормально. На всех крышках предохранителей рядом и иероглифами английское значение - удобно. Бачок омывателя уходит куда-то вглубь под крыло и бампер. Объем большой, литра три. Он, правда один и на передние и на задний дворники. А через весь салон идет трубочка. Двигатель на холостых оборотах тихий, достаточно спокойный по вибрациям. Что удивило - автомат, в зависимости от степени нажатия на педаль газа переключает двигатель каждый раз на разных оборотах. При спокойной езде держит 1200...2200 обмин, побыстрее - 2200...3000, если тапку в пол - крутит до 5500. Такое впечатление, что он настроен для езды "внатяг" на низах. Может, поэтому такой расход топлива по городу при достаточно большом объеме.
Что не нравится - поскольку снизу есть только небольшая пластиковая защита, грязь, которая летит снизу, попадает на ремни, а с них - изнутри на капот и разбрызгиватеся. Я, конечно, понимаю - у японцев чисто везде, но о нашей грязи они могли бы подумать! :)
            Салон: Подсветка салона, замка зажигания срабатывает от ЦЗ и не гаснет секунд 30. При включении двигателя гаснет сразу. Приятная штука. Что действительно удобно, это подсветка всех дверей, в том числе и задней. В грязь сдуру не влезешь, груз видно. Вот сетка бы какая-нибудь, типа авоськи со стороны задней двери в багажнике не помешала бы. Когда все три ряда сидений заняты женщинами и детьми небольшое место за последним сиденьем забивается под завязку. Один раз я как-то открыл заднюю дверь, чтобы что-то быстро передать на третий ряд с улицы. В итоге собирал минут пять по дороге груду игрушек и детских шмоток. Третий ряд сидений уже не складывается в ровный пол по всему салону, как на старых кузовах, это плата за размещение запаски и домкрата под полом багажника. На мой взгляд, запаска сбоку доступнее. Теперь пол сзади выше на 8...10 сантиметров. Средний ряд складывается немного по другому, чем на RA1...RA4, менее компактно, хотя места для прохода пассажиров назад достаточно. Зато добавилось 2 - 3 положения продольной регулировки, можно немного потеснить пассажиров среднего ряда в пользу задних. Кстати, поскольку электрорегулировки есть только у водительского кресла, переднему пассажиру (обычно, самому пузатому) остается только завидовать. Правда, протянуть руку и отрегулировать свою посадку труда не составляет.
Говорили, что на старых моделях задний дворник не имеет прерывистого режима. Здесь есть.
Очень приятная приборная панель (на фото не моя, но такая же).

Ну и еще немного: Поскольку на моей машине нет ни камеры заднего вида, ни сонаров, ни внешнего заднего заркала, паркуюсь пока осторожно, привыкаю к габаритам. Левый передний угол не напрягает. То, что не видно капота - тоже (а зачем?). Вообще, при движении задним ходом вполне хватает штатных наружных заркалов, слегка сферических. Внутрисалонное зеркало простое и не расстояний искажает.

Из эксплуатационных расходов пока только бензин и мойка. Скоро выйду на ТО 100000, попробую составить перечень затрат.

Спасибо всем, кто дочитал. Сомневающимся и выбирающим, может, пригодится.

Опубликован 17 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

Машина СУПЕР, обосраца и не встать. У меня такая, тока белая. Олег удачи на дорогах!!!!!
3
 
Ответить
Зеленоград
Привет! Машинка супер, у меня такая же только РА6. Почему ты пишешь, что пробег 92500 , а на фото спидометр показывает 62425? И где ручка АКПП??
1
1
Ответить
Я рад за человека,который приобрел кусочек своего счастья, Удачи вам на дорогах России,Спасибо за статью,
2
 
Ответить
Да, действительно, с пробегом непонятки.
Когда на электронных одометрах отматывают километраж - впереди появляется ноль.
 
1
Ответить
Санкт-Петербург
что то для 2002 года оптика старовата.

Какой номер лота и название аукциона любопытно пробить ее на пробег.
 
1
Ответить
А хто эта - Фисуненка ????? ))
1
 
Ответить
alex31103
Кирьян читайте внимательней, автор же написал, что приборная панель не его, но точно такая же!!!
 
1
Ответить
автор
Спасибо за отзывы, рад за тех, кто дочитал до конца. У самого подборка отзывов за последние 3 года. На сегодня пробег составил 95550 км, и ноль впереди есть (покатаюсь немного, и не будет:).
Кирьян, ручку АКП наверное японка скрутила, цацка-то видать, интересная. Пришлось китайскую балдушку пока прикрутить. Своими ногтями длинными всю накладку на правой двери поцарапала, дп и зеркальцем на козырьке часто пользовалась.
Сергею - оптика родная, пробивал по номеру кузова и каталогам - выпуск август 2002 г. Интересно бы аукционку да таблички перевести...

После ТО100000 еще больше напишу, фоток тоже много.

Олег.
1
 
Ответить
Кемерово
А телефончик новосибирского представителя можно.
1
 
Ответить
Привет всем. У меня тоже RA-7 ни где не могу найти книгу на хонду. Или может кто знает какой зазор клапанов в движке F23A
 
1
Ответить
кто-нибудь может подсказать, в одиссее можно спать, разложив сиденья, например как в степвагоне?
 
 
Ответить
to Alekx:
такая книга есть - Honda Odyssey & CR-V бензиновые версии с 1995 года выпуска, ЛегионАвтоДата. Если не путаю .025-.030 мм.

to геннадий:
можно, 2 и 3 ряд, но поверхность не ровная. Сужу по RA1.
1
 
Ответить
А,он не Сингапурский случайно???
 
 
Ответить
Новосибирск
как ведет себя 4wd ? очень интеерсно
 
 
Ответить
Машина отличная.Я сам на Одиссеее гоняю.Но немогу подобрать резиновые коврики.Подскажите на счёт ковриков на Одиссей.Может какие подойдут?
 
 
Ответить
Машина классная, сам езжу на такой-же. Проехал от Владивостока до Новосибирска и обратно. Никаких претензий.Поздравляю.
 
 
Ответить
Олег, поздравляю с удачным выбором! Авто просто СУПЕР. У меня такой же полгода, только цвет жемчуг. Ещё у моего есть лыжи и люк. До этого ездил на 5 разных японках. У каждой машины есть свои и -. Но это авто особенно понравилось.Расход по трассе у меня от 10 до 16 литров, смотря с какой скоростью еду 100км/ч или 180.А в городе с включенным климат-контролем 13-14 литров при средней езде. Но для такого большого авто это нормально. Ни один внедорожник по комплексу всех характеристик рядом не стоит. Удачи на дорогах. До встречи в интернете.
 
1
Ответить
да. тачка ничего.тоже такую хочу, только немного понавороченнее в салоне и цвет поинтереснее чтобы был.
 
 
Ответить
Гер
Тачка клас у меня Одисей 2000 г. Счас заказал жду 2003.
Есть не большая проблемка - на базаре просмотрел штук 10 - 12 у всех как и моего при начале прогрева движка какой то не понятный рокоток типа распред постукивает. Ни кто не знает случаем это так и надо или это проблема?
 
 
Ответить
сни
подскажи пожалуйста сколько литров топливный бак
 
 
Ответить
Smollkin
у меня тоже одиссей 2002 года 4wd, машина супер, но при старте на льду сзади что то трещит, а иногда даже гудит. Я думаю не капец ли редуктору. Может кто в курсе?
 
 
Ответить
 
владивосток.чуркин
Сообщений: 8159
нолик на одометре говорит что пробег скручен,вместо него была 1
Водитель,не занимай левый ряд !
2
 
Ответить
art-80
Смоленск
самое главное, что "вполне хватает штатных наружных заркалов" :)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Smollkin, это он, да.

agapit17 на новых Хондах спереди тоже нули. Скручены? :-))

На Одике главная проблема, как на всех Хондах, - малый ресурс АКПП.
В остальном все не плохо.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
1
Ответить
Чита
5
 
 
Ответить
привет всем! Знаешь Гер! это так и надо! я спрашивал это клапана постукивают! проблема на всех хондах! а когда температура поднимется всё исчезает! не парься!
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5168
фотка в лесу супер)) за отзыв 5
сдаётся рекламное место
 
 
Ответить
Машина отличная. По крайней мере лучше моей девятки. Хочу такую, но*******что-то цены взлетели в последнее время. Обязательно возьму.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Odyssey 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Одиссей с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром