Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Хонда Фит 2002 — отзыв владельца

, Кемерово
10210
47
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
58
голосов
4.2
5 — 29 пятёрок!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: вариаторная
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1339 куб.см, 86 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.0 л/100км
Руль: Правый
ДРУЗЬЯ! и просто любители ПРАВИЛЬНЫХ АВТО

Давно посещаю сей ресурс, но отзывов до сей поры не было! Решился!!

1. Немного предыстории.
До моего ФИТА ездил на двух авто. На отцовском ВАЗ 21061  1990 года, (еще советская) 3 года катался. Как ни странно, хорошая лошадка была очень редко подводила, возможно, потому что за ней следили, и она отзывалась тем же. До сих пор (!!) служит следующим хозяевам. Но шло время появилась работа, возможности взять кредит…, хотелось что то свое. Варианты с «тазопромом» не рассматривал - все таки на дворе 2007 год, а они все эти будто из прошлого века! Иномарка? что за зверь?  Сам живу в кемеровской области, в небольшом городке, рядом Новосибирск, Красноярск. На улицах, естественно очень большой процент японских машин.

Летом 2007 года  подвернулся случай взять  нисан куб в 10-м кузове. после ВАЗА это было что-то. Откатал на нем почти 2 года. проехав 22 тыс. Не буду останавливаться на плюсах минусах автомобиля НИССАН КУБ (отзыв не о нем), скажу одно – как первый японец – для знакомства – весьма неплохой вариант, за небольшие деньги. Итак, продав, КУБА в выборе следующего автомобиля не задумывался нисколько – хотелось авто посовременнее, свежее, не слишком дорогое и нерпихотливое в обслуживании. Прочитав отзыва выбор пал на Хонду ФИТ, ФИТ и только ФИТ! Трансформация, экономичность, внешний вид – конкурентов не вижу в этом ценовом сегменте. Хотя Функарго, Демио в новом кузове, Кольт… и все таки Хонда зацепила как говориться )).

2. Покупка
На дворе Январь 2009 года. с долларом творится что то непонятное. но решения о покупке не менял (о чем ничуть не жалею). Решил брать только безпробежный вариант  2002 -2003 года. Через знакомого перегонщика, нашел  вариант 2002 года оценка 4а с двигателем 1,3 и пробегом в 88 тыс.
хорошее состояние.
Морозное январское утро! приехал мой красавец. Мороз под 30 градусов. Созвонился с продавцом. Стоит он под окном блестит. Честно взгляд с минуту не мог оторвать.
Косячок нашел на зеркале – небольшой скол – но это не омрачило картины, идеальных машин пусть даже с японским пробегом не бывает. Салон тоже чистый.
Просмотрел расходники, тест вариатора (спасибо форуму) погрели авто и поехали оформлять.

3. На первый взгляд
За рулем продавец, я рядом. город скорость около 40. (зря не ехали быстрее иначе бы съекономил, но об этом ниже). Первое впечатление после куба – если у куба просто жесткое все – в подвеске, то у Хонды, в частности фита – упругое как бы сказать «сбитое» - приятно. В салоне на порядок тише, хотя шумку фитов ругают, почему – не знаю. Я бы оценил на четверочку. Для этого класса – нормально. Хондомания! ))) нет. Просто понравилось по первым ощущениям. Оформили. Все я владелец СИНЕГО ХОМЯКА!
При практически равных двигателях по «кубатуре» Хонда сильнее 86 сил (против 82) у ниссана. Но даже эти 82 - какие то сонные. Разгон Хонды порадовал сразу! Спасибо вариатору – троллейбус. Стиль езды спокойный и 1,3 мне по городу вполне хватает, даже с запасом. Со светофоров не гоняюсь. Да и для вариатора это вредно. И для подвески, дороги у нас не ахти какие.


4. Эксплуатация.
Началась каждодневная эксплуатация хомяка. Первой проблемой, с которой я столкнуля – это фары. В частности, их регулировка в правильную сторону. Добраться до них не просто. Регулировал сам. Купил хорошие лампочки, сделал крепления – повернул лампы в правильную сторону и прошел тех осмотр.
Следующим разочарованием был жуткий гул на скоростях выше 50.
Как выяснилось – доживала свой век ступица колеса (болезнь фитов). Ждал 2 месяца. Заменил. Оригинал брать не стал (слишком дорого). Купил ступицу от Хонды Лого. Перекинул аккуратно кольцо АБС и сделал шайбу – поставил на место – без проблем. Гул сразу исчез.
В сильные морозы ниже 20 градусов фит весьма неохототно заводится. Куб заводился сразу. Огорчило. НО!. Причиной тому родной японский аккумулятор на 45. и отсутствие автозапуска. К следующей зиме – исправлю. Хоть машина и живет в кирпичном гараже, иногда бывает со стоянки утром не сразу заведешь. Прикуривал раза два.

К лету сменил масло, свечи (в моей комплектации фита -  1,3 двойной последовательный впрыск I-DSI соответственно восемь свечей – по две на цилиндр).
Меняются довольно легко – даже дальний ряд – нужен карданчик и тонкие пальцы )). Свечи по 100 руб. «Денсо».Терпимо. Не заливает их вроде. Нагар песочный.

Напрягает довольно большой расход . Зимой  в городе с пробками  до  12 л доходило с прогревами. правда больше грею чем еду – город маленький)). Но не греть нельзя. Летом 7,3. Трасса 6,9. Бак объемом 42 л, находится под передними сиденьями, что делает багажник весьма просторным. Как пример туда не складывая спинок легко помещаются 4 колеса 14 радиуса.
Грешу на качество бензина. Лью 92. Клапан ЕГР не смотрел еще.
Ищу причины.

5. Итог
В целом машина бодрая. Электроусилитель мне больше нравится чем гидро. В тесных дворах – особенно)). Руль острее и в поворотах на трассе. Лучше обратная связь.
Клиренс авто для этого класса весмьма приемлемый. Даже по грунтовке в пределах разумного можно смело ехать. (но лучше аккуратно). У куба была передняя губа, который он то и дело цеплял за неровности. В фите такого нет – дно достаточно ровное, но в планах поставить металлическую защиту. Так как вариатор ничем не защищен. А пробить его – очень накладно будет.
Интерьер автомобильчика, несмотря на то что ему уже 7 лет – весьма современный. Очень нравится качество пластика, обивки дверей и сидений, приборная панель легко читается при любой погоде. Регулировка руля только в вертикальной плоскости. НО, несмотря на это мне весьма удобно как за рулем, так и сзади – пассажиром. А рост у меня 191. В кубе – теснее.
Хочется отметить, что Хонда фит – это экономичный городской автомобиль, идеально подходит для небольшой семьи, имеет стильный дизайн множество вариантов окраски кузова и отличные ходовые качества.
Если сомневаетесь – рекомендую, не зря в свое время этот автомобиль в Японии был лидером продаж, к тому же – обернитесь – сотни автолюбителей в России выбрали эту модель. А почему – А потому что ЭТО ФИТ, Кто знает, тот поймет!

6. Планы. Хочу поставить литье, ПТФ (не слишком радует головной свет). И все. В остальном машина полностью устраивает. И менять я ее не хочу. Потому что она мне нравится - никогда не подводила. Извиняюсь что мало фоток. Будет время выложу подробнее об автомобиле.

ВСЕМ УДАЧИ !!!
Опубликован 14 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
Пенза
Сообщений: 21
ковры на сиденьях ИМХО жесть...
Были: Mitsubishi Lancer Cedia MX-S 1,5 GDI 2000г/в 4WD и Lancer Cedia RALLIART 1,8TURBO 2002г/в
46
2
Ответить
     
Сообщений: 3766
роста и удачи!
иное измерение
2
1
Ответить
IceLP
Чехлы из коврика, который у бабушки спёр))) Без обид)))
14
1
Ответить
 
25 регион
Сообщений: 6864
Фоток надо побольше! за отзыв 5
2
 
Ответить
у меня такая же кофта есть=) а вообще то чехлы из ковра вещь хорошая=)
 
 
Ответить
    
Бердск-Новосибирск
Сообщений: 1336
ковры и белые тюли.. это пипец....
CORONA PREMIO-2000 г.в. (была)
CIVIC FERIO 1.7, MКПП. 2004г.в.(ЕСТЬ)
3
1
Ответить
     
Сообщений: 87
Та же проблема с расходом 12 зимой с прогревами пробеги примерно по 10-15 км в день. Летом получше около 7-9(как ездить). По трассе при скорости 90-110 5,6 ровно, ездил летом из кемеровской обл. в башкирию 5500 км туда обратно расход постоянно 5,6 я аж удивился. По поводу зимнего расхода грешу на не оригинальную размерность резины и свечи катаюсь на хомяке уже год, а они еще "японские". Свет фар до переделки на "российский" стандарт был очень хорош, после поворота лампочек стал заметно хуже, но зато тех осмотр прошел без проблем. Кстати меняются лампочки за 5 минут ничего сложного вывернул руль снял 1 клипсу с подкрылка отогнул его и вот она лампочка как на ладоне. По причине ухудшевшегося света поставил противотуманки заказал по почте в ГранАвто полный комплект для установки(туманки, провода, кнопка, релюха даже хомутики крепления есть!) обошлось в 2500р. Поставил сам снял бампер затащил его в офис и там прорезал нужные отверстия и закрепил туманки шеф был в афиге :). Еше воткнул mp3 плеер в стандартную магнитолу через выведенный к розетке AUX дешево и сердито.
Visius in medias res
 
 
Ответить
А не сцыте у меня королла 99 г тож под холода 13,5 есть стала вместо 11 летом. Чей ковер на чехлы покромсал??? Надо мыть инжектор и этот клапан смотри + дросель и фильтра все!! 4-ка
 
 
Ответить
 
Сковородино
Сообщений: 171
Фото давай....
Я был первый парень на деревне... пока второй не появился! =)
Мой отзыв: Honda Accord 1998
 
 
Ответить
))) СПАСИБО!
Про чехлы от бабушки. ДА они действительно от бабушки. Зато тепло уютно,как дома, у нас в сибири это важно.Чистятся хорошо. Люблю практичность)). На прошлой машине были майки - не понравились
1
 
Ответить
фильтра все новые. все оригинал. летом буду клапан смотреть и инжектор чистить
 
 
Ответить
    
существую в Рассее
Сообщений: 35934
ну как грица приглашаем приглашаем в фит-клуб
лучшее время года - лето!
летом рождаются лучшие люди
2
 
Ответить
    
существую в Рассее
Сообщений: 35934
один раз приглашаем )))
лучшее время года - лето!
летом рождаются лучшие люди
 
 
Ответить
  
абакан
Сообщений: 269
Не пацанская машина. Фит - как у мамы взял покататься мальчик...
All Due Respect
4
12
Ответить
!!СПАСИБО!!
про чехлы. Да. они действительно от бабушки )) зато тепло уютно и чистятся хорошо, а главное удобно. До этого были майки - не понравились.
про фильтра. все поменял (кроме топливника) все оригинал. расход пока тот же. потеплее будет буду ЕГР клапан чистить и форсунки. Надеюсь поможет))
 
1
Ответить
насчет непацанской машинки.
ну можно купить чумодан - и лить в него бензин.
непрактично.
ездил на марк 2 тойота аллион.
класс другой конечно.
но в тесных дворах неудобно.
2
1
Ответить
для Сказка 42
спасибо за приглашение часто посещаю форум фитоводов.
надо зарегистрироваться уже там ))
 
 
Ответить
для KIRK. Насчет неоригинальной размерности резины - у меня стоковые бриджстоун 175\60\R14 расход такой же. так что не думаю, что сильно от резины зависит. давление 2,1 - 2,2 держу.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1902
че за новая мода фотаться на фоне своих тачанок с "умным" выражением лица, при этом ничего толком не написать об авто......таки фото в любую газету в рубрику "Знакомства"........ .
2
4
Ответить
Ярик жжешь))) почему не написал что из Юрги? прувэт тебе от темно-серого спринтера))
2
 
Ответить
Давай уже про спринтера пиши ))
 
 
Ответить
Машина нравится! Про расход удивило - 12 л/100км с мотора 1.3...жесть!
1
 
Ответить
Для MakDS
12 л это только в сильные морозы при постоянном прогреве.
да много. но сами знаете какой у нас "хороший бенз".
в нормальную погоду в 8 литров по городу укладываюсь легко
 
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 46
Что за тест вариатора?расскажи для особо одаренных))))
Honda Civic Ferio рулит!!!!!!!!!!))))
 
 
Ответить
Для Натуся09. Как известно данная модель оснащается вариаторной траснмиссией. Вариатор желательно протестировать. Так как поломка данного агрегата очень печальна а ремонт недешевый. Делается тест приблизительно так. Прогреваем автомобиль. Переключаем селектор в каждое из положений примерно с интервалом секунд 5-10. Не должно быть никаких шумов рывков итд. (Кроме R - несильный рывок - это нормально). Индикатор D не должен мигать. при отпускании тормоза не касаясь акселератора авто после отпускания тормоза должен тронуться через 1 -2 секунды. и плавно плавно разгоняться. при наборе скорости обороты двигателя не должны резко увеличиваться. в идеале держим примерно 2000 оборотов. постоянно, а автомобиль ускоряется. рывков в положении D при остановке например на светофоре быть не должно. если все так - это гуд. если же нет - надо ехать на диагностику. И еще фит очень не любит пробуксовок. это чревато поломкой вариатора. так что если забрались в снежную кашу лучше включить D и плавно выехать при возможности.
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 46
Все отговоривают от фита,а мне нравится,ни на что другое глаз не падает.Типа запчасти дорогие,лучше тойоту взять и все такое)))спасибки за ответ!
Honda Civic Ferio рулит!!!!!!!!!!))))
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 46
Можно фоток побольше,желательно с салоном)))за отзыв 5 тебе!!!
Honda Civic Ferio рулит!!!!!!!!!!))))
 
 
Ответить
Для Натуся09. Фото обязательно выложу. На днях. просто время нету.
запчасти нискольно не дорогие.Я ездил на тойоте и на хонде и на ниссане. Смело бери фит - не пожалеешь. Вот только при покупке очень внимательно. лучше возьми с собой специалиста. Тем более щас ценники на эти автомобили очень уж привлекательные. Я за год владения ни разу не пожалел что выбрал именно эту модель. (Личное мнение). И с каждым днем она нравится мне все больше. А те кто поездил на хонде на тойоту не сядут. (шутка).
 
 
Ответить
Если следить за машиной - она ответит вам тем же! это касается любого автомобиля! ))
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4503
5
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
 
 
Ответить
Bарику скоро КИРДЫК.
 
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 46
marsh/почему кирдык?
Honda Civic Ferio рулит!!!!!!!!!!))))
 
 
Ответить
все с вариком нормально еще побегает
главное HMMF вовремя менять и не издеваться над ним ))
1
 
Ответить
Олег Анатольевич
Автор, описанный вами метод "тестирования вариатора" не имеет никакого отношения к этому.Это просто проверка работоспособности.Есть три теста- 1.Тест на полностью заторможенном автомобиле(small test). 2.Гидравлический тест и 3.Дорожный тест. Все они намного сложнее в проведении процедуры тестирования,к тому же два последних требуют применения дополнительных приборов. И естественно только они дадут полную и достоверную картину исправности или неисправности вариатора.
4
 
Ответить
Для Олег Анатольевич. Согласен на сто процентов. Я рассказал о работоспособности. Настоящий диагностический тест не всегда можно провести в условиях, когда нет инструмента и дополнительного оборудования.
 
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 690
А где вообще фотки машины, зачем фото лица крупным планом
OPEL ASTRA H Z18XE АКПП
Учусь ездить на левом руле.
1
1
Ответить
Den7997
Про то, что не пацанская машина, пишут чуваки которые не избавились от ряда комплексов.
3
 
Ответить
zxas
Тачка хорошая второй год езжу, эта первая сравнить правда не с чем( но мне нравится. Плюсов больше чем минусов, но они есть. Купил с пробегом 110 км, в декабре 2009 к весне поменял ступицу заднего колеса, поставил китайскую (ходит до сих пор)летом отжила своё вторая )) не стал тратить деньги на новую, разобрал подшипник промазал графитовой смазкой, лучше чем новая)))Так по мелочи поменял ещё кое что, единственной проблемой становится коробка! При нажатие тормоза иногда падают обороты и происходит удар и толчок, такое ощущение как будто вариатор тормозит двигатель. Однажды заглохла даже. Думал что может топливный фильтр засорился, но подумал и решил что навряд ли) А так машина что надо если охота маленький, но вместительный довольно резвый и экономичный авто.
 
 
Ответить
zxas
Тачка хорошая второй год езжу, эта первая сравнить правда не с чем( но мне нравится. Плюсов больше чем минусов, но они есть. Купил с пробегом 110 км, в декабре 2008 к весне поменял ступицу заднего колеса, поставил китайскую (ходит до сих пор)летом отжила своё вторая )) не стал тратить деньги на новую, разобрал подшипник промазал графитовой смазкой, лучше чем новая)))Так по мелочи поменял ещё кое что, единственной проблемой становится коробка! При нажатие тормоза иногда падают обороты и происходит удар и толчок, такое ощущение как будто вариатор тормозит двигатель. Однажды заглохла даже. Думал что может топливный фильтр засорился, но подумал и решил что навряд ли) А так машина что надо если охота маленький, но вместительный довольно резвый и экономичный авто.
 
 
Ответить
для zxas. Про коробку у всех так. варик забирает мощность на себя. что то подобное писали на форуме. А как узнал про ступицу. что вторая накрылась? гудеть начала?
я просто по лету поменял одну стало тихо тихо
щас опять гудит а что именно гудит понять не могу.
может передний подшипник?
 
 
Ответить
zxas
Для Yarik 85. На счёт ступицы когда гул появляется хоть с какой стороны, то подшипник однозначна. Гул по разному проявляется то постоянно, то при нажатии на газ до определенного разгона машины у меня это было где то до 30 км, а потом гул пропадал. С задними ступицами всё просто снимаешь выбиваешь подшипник разбераешь его и смазываешь. их там два кстати стоит. Лучше не запускать это дело, а то придётся полностью новую брать ступицу смазка может уже не помочь. С передней посложнее будет там супорт снимать надо подшипник там другой. А вообще проверяется ступица так, снимаешь колесо если крутиться легко ступица значит всё нормально, если плохо и шуршит значит хана))
 
 
Ответить
Для zxas.Спасибо. примерно так и думал сделать. Хотя может еще и резина зимняя шуметь. у меня бриджстоун мз 03. стандартная липучка. потеплее станет покручу колеса послушаю. говорят что расход снижается когда ступицы в порядке - трение то меньше! а смазка подшипника явление временное - все равно шуметь начнет. У них ресурс вроде такой. у меня пробег приближается к 100. Скорее всего пора менять.Уже менял левую ступицу и правый подшипник передний (ступицу сам, подшипник в сервисе). Щас надо левый подшипник и правую ступицу. По ощущениям что гудит спереди значит подшипник. он вроде дешевле ступицы должен быть.
 
 
Ответить
ustas84
За отзыв 5+, особенно в сравнении с Кубом: у меня сейчас Куб 10-й, выбираю тоже между Фитом и Демио=)) Так что было ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО! А фото все-таки выложи побольше.
 
 
Ответить
для ustas84
по поводу между фитом и демио
если сможешь найти не убитый вариант - бери фит
почему? лучше трансформация салона лучше дизайн (субьективно)
и есть даже поговорка. ВЛАДЕНИЕ HONDOЙ лучше чем владение MAZDOй
(не в обиду маздоводам)) сам уже на мазду 3 поглядываю)))))
 
 
Ответить
GriPli
чехлы конечно модные
 
 
Ответить
парочка фото
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16599
5
Lexus GX 460
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Fit 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на кузов GD1 в Кемерово

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фит с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром