Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Зима, Морозы и Прогрев !!!

Daewoo Winstorm 2008

, Омск
Пробег: 105 000 км
Темы: Эксплуатация

Сегодя 3 февраля - первый день после недельных заморозков за -30 градусов.

Решил немного написать о том как заводится дизель в такие морозы и тепло ли в салоне, когда на улице крещенские морозы =))) многие считают что дизель не для зимы, что соляра замерзает, двиг тяжело запустить, а в салоне и подавно окаченеть можно.

Всю неделю мороз держался около -30 гр, ночью ниже, днем теплее. Напомню машина стоит во дворе частного дома, под капотом лежит авто-тепло (думаю ночью от него толку точно нет) установлена автосигнализация - но автозапуском не пользуюсь. Масло залито Castrol 5w40, тяжеловато конечно утром крутится - но эксперементировать с маслами я не привык - лью только одно! Что бы хоть как то помочь двиглу не замерзнуть окончательно - прогреваю его часов в 12 ночи (мин 40) - а потом только утром в 7:30 завожу, когда собираюсь на работу. Масло конечно уже згустело, поэтому требуется сек 5 - 8 чтоб раскрутить двигатель, потом еще сек 5 крутишь - начинает вроде сватывать, но обороты около 400. Крутишь не переставая еще се 10-15 и двиг заводится. Итого приходится крутить с первой попытки около 20 - 30 сек чтобы его запустить, при температуре 32- 34 градуса.

Когда же он завелся - грохот и скрежет стоит такой, аж страшно становится, но сек через 5 -10 пропадает. Особенность этого двигателя - тоесть у всех так!!!!!

Машиной пользуюсь каждый день и как вы уже поняли - проблем с запуском у меня нет, главное что бы аккумулятор вытянул, у меня стоит еще родной (корейский).

В мороз за 30 машина греется около 40 минут, пока я позавтракаю, умоюсь и оденусь. Выхожу, сажусь - в салоне еле тепло, стрелка температуры не поднимается совсем - ДИЗЕЛЬ как никак. Но стоит начать движение - температура начинает повышаться. Для того чтобы в салоне стало ощутимо тепло (чтоб можно было снять куртку) нужно проехать км 15 или мин 30 по пробкам. Если остановиться - температура сразу падает и печка снова дует тепленьким. Мне хватает - я не мерзну =)) Зимний расход со всеми прогревами около 14 - 15 литров, иногда машина стояла по 2 часа на ХХ молотила.

Был один интересный момент. Антифриз в расш. бочке был на уровне MIN еще с осени, все было хорошо, но когда начались морозы за 20 градусов вот что я заметил. При установке на климате температуры 32 или HI в машине жара (обдув стоит всегда на стекло + ноги), но стоит только выставить 30 или 31 градус - как на стекло начинает дуть прохладный воздух, при этом в лицо и в ноги дует горячий. Фильтр салонный выкинул. Приходилось ставить темп. на максимум и регулировать только оборотами - тогда все было хорошо!!!!! Так я проездил до крещенских морозов. Потом думаю дай долью антифриза - залил чуть выше MAX - и о чудо!!!!!!!!!! В машине теперь такшкент (-34 не считается), сегодня дневная температура была около 17 гр. так приходилось ставить 21 градус на климате и Первое деление на оборотах - что бы не сопреть от жары. Вот так вот - где связь понять не могу, другое дело если бы жидкости в бачке совсем не было - но тут же она была!!!!!!!!!

Еще одна известная проблема нашей машины - это слетевший шлангвысокого давления на гидроусилителе, меня это беда пока обошла стороной. Жидкость в ГУРе еще не менял - родная залита. При заводке двигателя он конечно гудит со страшной силой - но потом нагревается и все приходит в норму!!!!! на форуме советуют поменять жижу, чтоб потом не выплясывать с бубном вокруг машины, а я думаю - дотяну до весны или нет, проверить нужно =)))

Что касается автомобиля - то до сих пор он меня радует и с каждым днем все больше и больше. Полный привод + стабилизация позволяет даже в сильный гололед уверенно чувствовать себя на дороге по городу при 80 - 90 км/ч. Порой даже удивляешься (выйдя из машины) как скользко!!!

За три недели, после написания данного отзыва, проехал уже почти 4000 км - проблем абсолютно никаких, только плановая замена масла + доливка незамерзайки =))))

О дальнейшей эксплуатации буду отчитываться, всем спасибо за внимание!!!!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Daewoo Winstorm 2008 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром